1-460/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В., Подсудимого Шагалиханова С.Ф., Защитника Филатова Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шагалиханова С.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении нет, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шагалиханов С.Ф. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: Приказом начальника УВД по г. Магнитогорску Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ М.М.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной служб отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Магнитогорску с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 10 Закона «О полиции» и ведомственными нормативными актами М.М.В. является должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти и обязан, в том числе, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать к устранению данных обстоятельств, выявлять и раскрывать преступления, разыскивать лиц, совершивших преступления, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях и других общественных местах, составлять протоколы об административном правонарушениях и выносить решения в пределах своей компетенции, применять физическую силу, специальные средства, применять и использовать огнестрельное оружие. Таким образом, М.М.В. в установленном законом порядке, на постоянной основе наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску от ДД.ММ.ГГГГ, с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ М.М.В. совместно с Х.Д.Г. находился на службе в составе патрульного экипажа №, выполняя должностные обязанности, в соответствии с Законом «О полиции», должностными инструкциями и иными нормативными актами. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Шагалиханов С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ»-21099 государственный номер № и был задержан сотрудниками ППСМ УВД г. Магнитогорска у <адрес> по <адрес> в г. Магнитогорске. После этого Шагалиханов С.Ф. был передан сотрудникам ГИБДД М.М.В. и Х.Д.Г. для составления протокола об административном правонарушении и отстранении от управления транспортным средством. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.30 часов до 03.10 часов М.М.В. и Х.Д.Г. доставили Шагалиханова С.Ф. в ОП № 8 УМВД РФ по г. Магнитогорску расположенного по адресу: г. Магнитогорск пр. К. Маркса, 27. Шагалиханов С.Ф. осознавая, что М.М.В. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, желая унизить честь и достоинство потерпевшего и вызвать негативную оценку его личных качеств, как человека и сотрудника полиции у присутствующих рядом лиц, умышленно высказал в адрес М.М.В. нецензурную брань и иные оскорбительные выражения, используя в речи слова ненормативной лексики. М.М.В., исполняя свои служебные обязанности, обладая властными полномочиями по отношению к Шагалиханову С.Ф., имея достаточные основания для привлечения Шагалиханова С.Ф. к административной ответственности, провел задержанного в комнату для разборов ОП № 8 УМВД РФ по г. Магнитогорску, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством и проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В этот момент у Шагалиханова С.Ф. возникли неприязненные чувства к М.М.В. и умысел на применение в отношении последнего насилия, по мотиву мести за его законные действия. Шагалиханов С.Ф. реализуя свой преступный умысел, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья человека, схватил М.М.В. за одежду и попытался повалить его на пол. Потерпевший, пресекая противоправные действия Шагалиханова С.Ф., обхватил последнего рукой за шею, и стал удерживать. Шагалиханов С.Ф., реализую свой преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, нанес М.М.В. кулаком правой руки не менее двух ударов в лицо слева. Потерпевший, пресекая противоправные действия Шагалиханова С.Ф., произвел в отношении последнего боевой прием самбо – подсечку, в результате чего Шагалиханов С.Ф. и М.М.В. упали на пол, отчего потерпевший ударился руками и правой ногой о стену и пол комнаты. Умышленными преступными действиями Шагалаиханова С.Ф. потерпевшему М.М.В. причинен следующие повреждения – ссадин мягких тканей лица слева, левого лучезапястного сустава, правого коленного сустава и правого локтевого состава, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ. Подсудимый Шагалиханов С.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Филатов Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший М.М.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Шагалиханова С.Ф. суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания Шагалиханову С.Ф., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Шагалихановм С.Ф. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 318 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Шагалиханову С.Ф. обстоятельствами, суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние, ранее не судим, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Шагалиханова С.Ф. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, содеянного, суд считает возможным назначить Шагалиханову С.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шагалиханова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шагалиханову С.Ф. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работ без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Шагалиханову С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: