Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г. подсудимой Дубининой Г.И. защитника Бессарабова Г.Л. (уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшего Д.С.Н. при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубининой Г.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> области, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дубинина Г.И. умышленно причинила Д.С.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дубинина Г.И. совместно со своим мужем Д.С.Н. находилась в своей квартире <адрес>, где между ней и Д.С.Н. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Дубинина Г.И. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.С.Н. , умышленно нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева. Своими преступными действиями Дубинина Г.И. причинила потерпевшему Д.С.Н. слепое проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, сопровождающееся повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, межреберных мышц, перикарда, с кровоизлиянием в плевральную полость слева объемом 300 мл, что причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Подсудимая Дубинина Г.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в ее присутствии. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. Дубинина умышленно причинила Д.С.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания Дубининой Г.И., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимой. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, ее явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, который не желает подсудимую привлекать к уголовной ответственности. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства – нож - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дубинину Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить. Вещественные доказательства – нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: