Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-468/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимой Захаркиной М.Ю.

защитника Гайнетдинова Р.Ф.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захаркиной М.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаркина М.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Захаркина находилась в комнате дома по ул. <данные изъяты> в г. Магнитогорске, где распивала спиртные напитки с П.С.П. и П.Е.К.. После чего, Захаркина увидела, как П. достала из-за радиатора, установленного под окном указанной комнаты, полиэтиленовый пакет с деньгами и, взяв оттуда часть денег, вновь положила их в указанное место. Тогда, Захаркина, по внезапно возникшему умыслу, решила похитить деньги у П.. Вскоре в данную комнату пришли А.Д.Н., П.И.А. и П.Д.А.. Когда П.С.П. и Д.А., П.Е.К. и И.А., А.Д.Н. легли спать, Захаркина, воспользовавшись тем, что указанные лица уснули и не могут наблюдать за ее преступными действиями, тайно похитила полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 103000 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.С.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Захаркина М.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в ее присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Захаркина М.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Захаркиной М.Ю., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, ее явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей П.С.П. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимой Захаркиной М.Ю.. Захаркина М.Ю. иск прокурора о возмещении материального вреда признала в полном объеме.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства - женское пальто, женская кофта, женские джинсы, ремень, два детских спортивных костюма, женские сапоги, два детских портфеля, две пары детских джинсов, две пары детских туфлей, две пары кроссовок, детский пуловер, четыре пары детских трусов, две пары детских колготок, пара золотых серег, золотое обручальное кольцо, женская сумка, бюстгальтер, две пары капроновых колготок, две женские кофты, платье, юбка, женские джинсы, женская куртка, три пары женских сапог, две пары женских туфлей, две пары женских трусов, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «ТЕЛЕ-2», коробка от сотового телефона «Самсунг» с гарнитурой, зарядным устройством и документами, сотовый телефон «Самсунг», коробка от сотового телефона «Самсунг» с гарнитурой и документами, коробка от сотового телефона «Нокия 1800» с документами, коробка от сотового телефона «Самсунг» с документами, два чехла для сотовых телефонов, следует обратить на исполнение приговора в части гражданского иска; чек об оплате платежей <данные изъяты> товарный чек об оплате золотого обручального кольца из магазина «Самоцветы», товарный чек об оплате пары золотых серег из магазина «Самоцветы», следует хранить при уголовном деле; два бланка графиков платежей <данные изъяты> на имя З.Л.М. – следует возвратить З.Л.М.; три коробки с договорами об оказании услуг связи «ТЕЛЕ-­2» на имя П.О.А. - следует возвратить П.О.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захаркину М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде - отменить.

Взыскать с Захаркиной М.Ю. в пользу П.С.П. – 103000 (сто три тысячи) рублей в возмещение ущерба хищением.

Вещественные доказательства - женское пальто, женская кофта, женские джинсы, ремень, два детских спортивных костюма, женские сапоги, два детских портфеля, две пары детских джинсов, две пары детских туфлей, две пары кроссовок, детский пуловер, четыре пары детских трусов, две пары детских колготок, пара золотых серег, золотое обручальное кольцо, женская сумка, бюстгальтер, две пары капроновых колготок, две женские кофты, платье, юбка, женские джинсы, женская куртка, три пары женских сапог, две пары женских туфлей, две пары женских трусов, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «ТЕЛЕ-2», коробка от сотового телефона «Самсунг» с гарнитурой, зарядным устройством и документами, сотовый телефон «Самсунг», коробка от сотового телефона «Самсунг» с гарнитурой и документами, коробка от сотового телефона «Нокия 1800» с документами, коробка от сотового телефона «Самсунг» с документами, два чехла для сотовых телефонов, обратить на исполнение приговора в части гражданского иска;

чек об оплате платежей <данные изъяты> товарный чек об оплате золотого обручального кольца из магазина «Самоцветы», товарный чек об оплате пары золотых серег из магазина «Самоцветы», хранить при уголовном деле;

два бланка графиков платежей <данные изъяты> на имя З.Л.М. – возвратить З.Л.М.;

три коробки с договорами об оказании услуг связи «ТЕЛЕ-­2» на имя П.О.А. - возвратить П.О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: