1-463/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В. Защитников Ушакова О.А., Кузьменковой К.В., Кондратьева М.А., Подсудимых Надыршина А.К., Плуталова А.И., Ступакова В.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Надыршина А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не зарегистрированного, ранее проживал в г. Магнитогорске <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свобод на срок 1 год без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. На основании постановления Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Плуталова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Наказание, назначенное Плуталову А.И. по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Ступакова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 года, условно с испытательным сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Надыршин А.К., Плуталов А.И. и Ступаков В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно: В период с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Плуталов А.И., Надыршин А.К. и Ступаков В.А. вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя в группе по предварительному сговору и совместно пришли в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес> расположенное в северо-западной части г. Магнитогорска, где Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя согласно распределенным ролям, при помощи ножа, заранее принесенного с собой, выставили стекло в окне дома на участке № и незаконно проникли в помещение указанного дома. Из дома, Плуталов А.И. Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя в сговоре, тайно похитили с холодильника «Полюс» медный провод с вилкой длиной 1 метр стоимостью 100 рублей, а также две медные трубки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, причинив потерпевшей И.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей. В период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Плуталов А.И., Надыршин А.К. и Ступаков В.А. в продолжение преступного умысла, действуя в группе по предварительному сговору и совместно пришли в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес> расположенное по дачному Шоссе в г. Магнитогорске, где Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя согласно распределенным ролям, при помощи ножа, заранее принесенного с собой, выставили стекло в окне дома на участке № и незаконно проникли в помещение указанного дома. Из дома, Плуталов А.И. Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя в сговоре, тайно похитили пылесос «Дэу» стоимостью 1200 рублей, мужскую куртку стоимостью 200 рублей, удлинитель длиной 10 метров стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему Е.Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Плуталов А.И., Надыршин А.К. и Ступаков В.А., в продолжение преступного умысла, выставили стекло в окне дома на участке № и незаконно проникли в помещение указанного дома. Из дома, Плуталов А.И. Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя в сговоре, тайно похитили телевизор «Шарп» стоимостью 2 500 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, ДВД-проигрыватель «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, электрический обогреватель «Витек» стоимостью 1500 рублей, сетевой удлинитель длиной 5 метров стоимостью 500 рублей, электрическую плитку «Мечта» стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему Я.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. В продолжение преступного умысла, в период с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Плуталов А.И., Надыршин А.К. и Ступаков В.А. сорвали винтовой замок входной двери хозяйственного помещения, находящегося на участке № и незаконно проникли в помещение указанного хозяйственного помещения. Из хозяйственного помещения, Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя в сговоре, тайно похитили бензопилу «Партнер» стоимостью 4 500 рублей, причинив потерпевшей Ч.Н.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. В продолжение своего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в садовом некоммерческом товариществе <адрес> из сада №, Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., с целью тайного хищения чужого имущества, выставили стекло в окне дома на участке №, и через окно незаконно проникли в помещение указанного дома. Из дома, Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя в сговоре, тайно похитили подарочный кинжал стоимостью 1 500 рублей и фонарь стоимостью 500 рублей с 2 батарейками, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшей Н.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей. В продолжение преступного умысла, в период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., в саду №, с целью хищения чужого имущества, сорвали навесной замок входной двери хозяйственного помещения, находящегося на участке №, и незаконно проникли в помещение указанного хозяйственного помещения. Из хозяйственного помещения, Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя в сговоре, тайно похитили самовар объемом 7 литров стоимостью 7 000 рублей, портативную переносную двухкомфорочную плитку стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей М.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, то есть, совершили преступление, предусмотренное п. “а,б,в” ч. 2 ст. 158 УК РФ. Надыршин А.К., Плуталов А.И. и Ступаков В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Плуталов А.И., Надыршин А.К. и Ступаков В.А. вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя в группе по предварительному сговору, и совместно пришли в садоводческий потребительский кооператив <адрес>, расположенный в северо-западной части г. Магнитогорска, где Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя согласно распределенным ролям, с целью хищения чужого имущества, выставили стекло в окне дома на участке №, выбили металлическую планку заграждения окна, и через окно незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем. Из дома, Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя в сговоре, тайно похитили 6 металлических кружек, эмалированную супницу, не представляющие материальной ценности, и электропилу «Интерскол» стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей Б.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Плуталов А.И., Надыршин А.К. и Ступаков В.А. в садоводческом коммерческом товариществе <адрес> в саду №, с целью хищения чужого имущества, выставили стекло в окне дома на участке №, и через окно незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем. Из дома, Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя в сговоре, тайно похитили электрическую дрель «Макита» стоимостью 4000 рублей, находящуюся в чемодане, не представляющем материальной ценности, электрическую дрель стоимостью 2000 рублей, находящуюся в чемодане не представляющем материальной ценности, электрический лобзик «Калибр» стоимостью 1500 рублей, две спортивные сумки стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, электрический чайник «Ладомир» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей Г.Ф.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 650 рублей. В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.10 часов до 09.30 часов Плуталов А.И., Надыршин А.К. и Ступаков В.А. в саду №, с целью хищения чужого имущества, выставили стекло в окне дома на участке №, и через окно незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем. Из дома, Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя в сговоре, тайно похитили сотовый телефон «Моторола» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, статуэтку декоративную стоимостью 3000 рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2500 рублей, продукты питания не представляющие материальной ценности. После этого, в продолжение своего преступного умысла, Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., обнаруженным в доме ключом открыли на вышеуказанном садовом участке замок входной двери хозяйственного помещения незаконно проникли внутрь указанного помещения, откуда тайно похитили электропилу «Макита» стоимостью 6000 рублей с диском стоимостью 200 рублей, компьютерный модем «МТС» стоимостью 1500 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, налобный фонарь стоимостью 50 рублей с тремя батарейками, не представляющими материальной ценности, металлическую флягу стоимостью 300 рублей, сувенирный нож стоимостью 500 рублей, а также сумку из полимерного материала, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшему Д.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 350 рублей. В продолжение преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, Плуталов А.И., Надыршин А.К. и Ступаков В.А. в саду №, с целью тайного хищения чужого имущества, выставили стекло в окне дома на участке № и через окно незаконно проникли в указанный дом, являющимся жилищем. Из дома, Плуталов А.И., Ступаков В.А. и Надыршин А.К., действуя в сговоре, тайно похитили 2 банки консервов стоимостью 65 рублей каждая на сумму 130 рублей, одну банку консервов стоимостью 35 рублей, пять пакетов лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, один стакан картофельного пюре быстрого приготовления стоимостью 20 рублей, причинив потерпевшему К.А.П. материальный ущерб на общую сумму 285 рублей, то есть, совершили преступление, предусмотренное п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Надыршин А.К., Плуталов А.И. и Ступаков В.А., каждый, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и размером ущерба в полном объеме, признали себя виновными в содеянном и ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники – адвокаты Ушаков О.А., Кузьменкова К.В. и Кондратьев М.А. поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: И.Н.А., Е.Ю.Н., Я.А.В., Ч.Н.Ф., Б.В.В., Н.А.А., Г.Ф.А., М.Н.Н., Д.А.Н., К.А.П., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Поскольку подсудимые совершали преступления в короткий промежуток времени, из одного и того же источника, одним и тем же способом, их преступления являются продолжаемыми, охватываются единым умыслом, поэтому действия подсудимых подлежат одной квалификацией п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при этом суть обвинения не меняется, положения подсудимых не ухудшаются. Действия подсудимых Надыршина А.К., Плуталова А.И. и Ступакова В.А. суд квалифицирует: по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших И.Н.А., Е.Ю.Н., Я.А.В., Ч.Н.Ф., Н.А.А., М.Н.Н.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Б.В.В., Г.Ф.А., Д.А.Н., К.А.П.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Гражданские иски, заявленные потерпевшими: Е.Ю.Н., Я.А.В., Ч.Н.Ф., Д.А.Н. Г.Ф.А., Б.В.В. и М.Н.Н. подлежат удовлетворению и взысканию Надыршина А.К., Плуталова А.И. и Ступакова В.А. солидарно, так как ущерб ими причинен умышленными преступными действиями, при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ. При назначении вида и размера наказания Надыршину А.К., Плуталову А.И. и Ступакову В.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенные Надыршиным А.К., Плуталовым А.И. И Ступаковым В.А. преступления, квалифицированные п. «а,б,в» ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесен к категории тяжких преступлений. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Надыршину А.К. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание им вины и чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительные характеристики. Обстоятельством, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Надыршина А.К. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Надыршина А.К., который положительно характеризуется по месту его нахождения в СИЗО-2 и месту жительства, ранее судим, вновь совершил корыстные преступления, что свидетельствует о склонности к совершению преступлений, суд не считает возможным исправление Надыршина А.К. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Надыршину А.К. наказания с применение ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения суд считает возможным не назначать Надыршину А.К. дополнительное наказание в виде штрафа. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Плуталову А.И. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание им вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Плуталова А.И. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Плуталова А.И., который удовлетворительно характеризуется по месту его содержания в СИЗО-2, ранее судим, вновь совершил корыстные преступления средней тяжести и тяжкое, в короткий промежуток времени после вынесения приговоров, в период условного отбывания наказания по приговорам Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которым ему необходимо отменить, и поэтому, суд, не считает возможным исправление Плуталова А.И. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Плуталову А.И. наказания с применение ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом материального положения Плуталова А.И. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Ступакову В.А. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание им вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Ступакова В.А. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Ступакова В.А., который положительно характеризуется по жительства и работы, ранее судим, вновь совершил корыстные преступления средней тяжести и тяжкое, в период отбывания условной меры наказания по приговору ленинского райсуда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому ему необходимо отменить, и поэтому, суд не считает возможным исправление Ступакова В.А. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Ступакову В.А. наказания с применение ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом материального положения Ступакова В.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательства, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу считает необходимым: сумку, электрическую плиту «Макита», металлическую фляжку, налобный фонарь оставить в пользовании потерпевшего Д.А.Н.; фонарь оставить в пользовании потерпевшей Н.А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Надыршина А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 год 3 месяца без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа; В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Надыршину А.К. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В силу ст. 70 УК РФ окончательно Надыршину А.К. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Надыршину А.К. не изменять, оставить содержание под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Плуталова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; и назначить ему наказание в виде лишения свободы; по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 год 3 месяца без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Плуталову А.И. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Плуталову А.И. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст. 70 УК РФ окончательно Плуталову А.И. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Плуталову А.И. не изменять, оставить содержание под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Ступакова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; и назначить ему наказание в виде лишения свободы; по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 год 3 месяца без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ступакову В.А. окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ступакову В.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст. 70 УК РФ окончательно Ступакову В.А. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ступакову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Ступакова В.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Настоящий приговор и приговор Орджоникидзевского райсуда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ступакова В.А. – исполнять самостоятельно. Взыскать с Надыршина А.К., Плуталова А.И. и Ступакова В.А. солидарно в пользу потерпевшего Е.Ю.Н. в счет возмещения причиненного ущерба 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Взыскать с Надыршина А.К., Плуталова А.И. и Ступакова В.А. солидарно в пользу потерпевшего Я.А.В. в счет возмещения причиненного ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей. Взыскать с Надыршина А.К., Плуталова А.И. и Ступакова В.А. солидарно в пользу потерпевшей Ч.Н.Ф. в счет возмещения причиненного ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. Взыскать с Надыршина А.К., Плуталова А.И. и Ступакова В.А. солидарно в пользу потерпевшего Д.А.Н. в счет возмещения причиненного ущерба 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей. Взыскать с Надыршина А.К., Плуталова А.И. и Ступакова В.А. солидарно в пользу потерпевшей Г.Ф.А. в счет возмещения причиненного ущерба 9650 (девять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей. Взыскать с Надыршина А.К., Плуталова А.И. и Ступакова В.А. солидарно в пользу потерпевшей Б.В.В. в счет возмещения причиненного ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей. Взыскать с Надыршина А.К., Плуталова А.И. и Ступакова В.А. солидарно в пользу потерпевшей М.Н.Н. в счет возмещения причиненного ущерба 11000 (одиннадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: сумку, электрическую плиту «Макита», металлическую фляжку, налобный фонарь оставить в пользовании потерпевшего Д.А.Н.; фонарь оставить в пользовании потерпевшей Н.А.А. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: