1-490/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В. Защитников Лепинских С.Н., Бессарабова Г.Л., Подсудимых Борисовского И.Ю., Невзоровой Л.В., Представителя потерпевшего Г.Р.Р., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Борисовского И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, регистрации в г. Магнитогорске не имеющего, проживающего в г. Магнитогорске <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Невзоровой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, замужней, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей в г. Магнитогорске <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисовский И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно: В начале мая 2011 года в дневное время Борисовский И.Ю., с целью хищения имущества Д.И.А., пришел к <адрес> в г. Магнитогорске, убедившись, что в указанной квартире никого нет, руками отогнул решетку в окне балкона, затем вставил стекло и незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил норковую шубу стоимостью 77000 рублей в матерчатом чехле, не представляющем материальной ценности, принадлежащие Д.И.А.. С похищенным имуществом Борисовский И.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 77000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Борисовский И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а, именно: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 38 минут Борисовский И.Ю. находился в магазине «Красное и Белое», расположенном по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, где подошел к витрине с элитными спиртными напитками и по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за преступными действиями Борисовского И.Ю. никто не наблюдает, тайно похитил с витрины бутылку коньяка «Камю» ХО Элеганс стоимостью 5525 рублей. С места совершения преступления Борисовский И.Ю. скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «Лабиринт» материальный ущерб на сумму 5525 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Борисовский И.Ю. и Невзорова Л.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а, именно: В конце июля 2011 года Борисовский И.Ю. и Невзорова Л.В. вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества и распределили между собой роли. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисовский И.Ю. совместно с Невзоровой Л.В. с целью хищения чужого имущества пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес> в г. Магнитогорске, где, реализуя задуманное, Борисовский И.Ю. отвлек продавца от товара, а Невзорова Л.В., действуя в группе с Борисовским И.Ю. и воспользовавшись тем, что продавец не наблюдает за ее преступными действиями, взяла 2 пар джинс, прошла в примерочную и сложила указанное имущество в имеющуюся при себе сумку. Таким образом, Борисовский И.Ю. и Невзорова Л.В. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили Джинс «Ламборджини» стоимостью 1600 рублей и джинсы «Вранглер» стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом Борисовский И.Ю. и Невзорова Л.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.Р.Е.о. материальный ущерб на сумму 3200 рублей. В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисовский И.Ю. совместно с Невзоровой Л.В. в магазине «Трикотаж» расположенный по <адрес> в г. Магнитогорске, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили детский костюм стоимостью 300 рублей и 6 платьев стоимостью 450 рублей каждое на сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом Борисовский И.Ю. и Невзорова Л.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей З.Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В продолжение преступного умысла,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисовский И.Ю. совместно с Невзоровой Л.В., последняя заведомо зная, что на одном из выходов магазина «Центро», расположенном в ТРК «Джаз-Молл» по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, не работает система антикражной защиты. С целью хищения чужого имущества, Невзорова Л.В. предложила Борисовскому И.Ю. совершить кражу из указанного отдела, на что Борисовский И.Ю. согласился, таким образом, Борисовский И.Ю. и Невзорова Л.В. вступили между собой в преступный сговор, при этом распределили роли. Борисовский И.Ю. и Невзорова Л.В., реализуя задуманное, пришли в магазин «Центро» в ТРК «Джаз-Молл» по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, где действуя совместно и согласованно, тайно похитили бусы в количестве 4 штук стоимостью 390 рублей за 1 штуку на общую сумму 1560 рублей, 1 браслет стоимостью 140 рублей, 2 пар серег стоимостью 140 рублей за пару на общую сумму 280 рублей, 3 броши стоимостью 140 рублей каждая на общую сумму 420 рублей и сумку стоимостью 999 рублей. Бижутерию Невзорова Л.В. сложила в похищенную сумку, а Борисовский И.Ю. в это время вышел из магазина «Центро» и подошел к выходу, на котором не работает система антикражной защиты. Тогда же Невзорова Л.В. передала Борисовскому И.Ю. похищенное имущество. С похищенным имуществом Борисовский И.Ю. и Невзорова Л.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь» материальный ущерб на общую сумму 3399 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Борисовский И.Ю. и Невзорова Л.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и размером ущерба в полном объеме, признали себя виновными в содеянном и ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники – адвокаты Лепинских С.Н. и Бессарабов Г.Л. поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: Д.И.А., К.О.Б., А.Р.Е.о., З.Т.Н., Д.Е.А., представители потерпевших: В.Д.В. и Г.Р.Р., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Поскольку подсудимые Борисовский И.Ю. и Невзорова Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершали преступления в короткий промежуток времени, из магазинов, одним и тем же способом, их преступления являются продолжаемыми, охватываются единым умыслом, поэтому действия подсудимых за этот период подлежат одной квалификацией, как один состав - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом суть обвинения не меняется, положения подсудимых не ухудшаются. Действия подсудимого Борисовского И.Ю. суд квалифицирует: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; Действия подсудимых Борисовского И.Ю. и Невзоровой Л.В. суд квалифицирует: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как единое преступление кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Заявленные иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых, так как ущерб потерпевшим причинен умышленными преступными действиями подсудимых, при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ. При назначении вида и размера наказания Борисовскому И.Ю. и Невзоровой Л.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенное Борисовским И.Ю. преступление квалифицированное ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Борисовскому И.Ю. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, молодой возраст, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Борисовского И.Ю. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, их множественности, корыстной направленности, данных о личности виновного, и образе его жизни, который отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, суд не считает возможным исправление Борисовского И.Ю. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Борисовскому И.Ю. наказания с применение ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершением им новых преступлений, но при этом суд считает возможным, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения суд считает возможным не назначать Борисовскому И.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Невзоровой Л.В. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, ранее не судима, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Невзоровой Л.В. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновной, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судима, суд считает возможным назначить Невзоровой Л.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ею новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательства, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу считает необходимым: женские сапоги, мужские ботинки, бусы, 2 пары серег, браслет и брошь – оставить в пользовании ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь»; вязаное платье – оставить в пользовании З.Т.Н.; диск с видеозаписью – оставить в материалах уголовного дела. Вопрос в отношении Борисовского И.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ разрешен отдельным постановлением. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Борисовского И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; по ч. 1 ст. 158 УК РФ; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 3 месяца; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 2 года без ограничения свободы; В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Борисовскому И.Ю. окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Борисовскому И.Ю. не изменять, оставить содержание под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Невзоровой Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Невзоровой Л.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденную исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Невзоровой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Борисовского И.Ю. и Невзоровой Л.В. в счет возмещения ущерба солидарно пользу ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь» (ИНН 7714601521 КПП 772401001 р/с 40702810438150007580 в ОАО «Сбербанк России» г. Москва к/с 30101810400000000225 БИК 044525225) в счет возмещения причиненного ущерба 5 146 (пять тысяч сто сорок шесть) рублей. Взыскать с Борисовского И.Ю. и Невзоровой Л.В. ув счет возмещения ущерба солидарно в пользу потерпевшей К.О.Б. в счет возмещения причиненного ущерба 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей. Взыскать с Борисовского И.Ю. и Невзоровой Л.В. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу З.Т.Н. 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей. Взыскать с Борисовского И.Ю. в счет возмещения ущерба в пользу ООО «Лабиринт» (454053 г. Челябинск, Троицкий тракт, 15 ИНН 7451241509 КПП 745101001 ОГРН 1067451085602 Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в г. Челябинск р/с 40702810385000001371 кор/счет 30101810300000000976 БИК 047501976) в счет возмещения причиненного ущерба 5525 (пять тысяч пятьсот двадцать пять) рублей. Взыскать с Борисовского И.Ю. и Невзоровой Л.В. солидарно в пользу потерпевшей Д.Е.А. в счет возмещения причиненного ущерба 3410 (три тысячи четыреста десять) рублей. Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: женские сапоги, мужские ботинки, бусы, 2 пары серег, браслет и брошь – оставить в пользовании ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь»; вязаное платье – оставить в пользовании З.Т.Н.; диск с видеозаписью – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовским И.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: