Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-488/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Цимфер Д.Ю.,

Защитника Мостовова А.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Цимфера Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 132, ч. 2 ст. 330, ч. 2 ст. 139 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден в ноябре 2008 года по отбытии срока из ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цимфер Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Цимфер Д.Ю. совместно с А.Е.В. находился в <адрес> в г. Магнитогорске, где увидел ноутбук, принадлежащий А.Е.В. и по внезапно возникшему умыслу, решил совершить кражу указанного ноутбука. В это же время, реализуя задуманное, Цимфер Д.Ю., воспользовавшись тем, что А.Е.В. отвлеклась и не наблюдает за преступными действиями Цимфера Д.Ю., тайно похитил ноутбук «HP G 62-b23 ER» с зарядным устройством общей стоимостью 25289 рублей, с компьютерной мышью стоимостью 333 рубля, принадлежащие А.Е.В.. С похищенным имуществом Цимфер Д.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 25622 рубля, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Цимфер Д.Ю.. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Мостовов А.К. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая А.Е.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Цимфера Д.Ю. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей А.Е.В. о взыскании 25622 рубля с Цимфера Д.Ю. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб потерпевшей причинен умышленными преступными действиями Цимфера Д.Ю., при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания Цимферу Д.Ю. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Цимфер Д.Ю., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Цимфер Д.Ю. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Цимфер Д.Ю. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд в действиях Цимфера Д.Ю. признает рецидив преступлений, поскольку Цимфер Д.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Цимфер Д.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает, что он ранее судим, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как наказание с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать Цимфер Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цимфера Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цимфер Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цимферу Д.Ю. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Цимфера Д.Ю. в пользу А.Е.В. в счет возмещения ущерба 25622 (двадцать пять тысяч шестьсот двадцать два) рубля.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: