1-480/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Защитника Ушакова О.А., Подсудимого Ведрова В.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ведрова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного в г. Магнитогорске по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ведров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ведров В.В. находился в <адрес> в г. Магнитогорске, где совместно с З.В.В. в одной из комнат указанной квартиры распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, З.В.В. уснула, а Ведров В.В. увидел на полу рядом с диваном золотой браслет, который Ведров В.В. по внезапно возникшему умыслу, решил похитить. Тогда же реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что З.В.В. спит и не может наблюдать за преступными действиями Ведрова В.В., тайно похитил золотой браслет стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом Ведров В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей З.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Ведров В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Ушаков О.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая З.В.В., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Ведрова В.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Ведрову В.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Ведровым В.В., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Ведровым В.В. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Ведрову В.В. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, ранее не судим, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Ведрова В.В. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Ведров В.В., который положительно характеризуется по месту работы и жительства, суд учитывает, что он ранее не судим, ущерб по делу возмещен, путем возврата похищенного имущества, при таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Ведрову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым – залоговый билет № серии ЮВ, приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела; золотой браслет, находящийся на хранении у потерпевшей З.В.В., оставить в пользовании З.В.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ведрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ведрову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ведрову В.В. при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: залоговый билет № серии ЮВ, приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела; золотой браслет, находящийся на хранении у потерпевшей З.В.В. - оставить в пользовании З.В.В.. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: