1-489/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимой Ворониной Е.Е., Защитника Соколова В.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ворониной Е.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, замужней, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, проживающей <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ УДО на 9 месяцев 28 дней из ЯВ 48/5 г. Челябинска по постановлению Металлургического суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронина Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно: В период с ДД.ММ.ГГГГ вечернего времени по ДД.ММ.ГГГГ дневного времени Воронина Е.Е. находилась на кухне <адрес> в г. Магнитогорске, где совместно с А.Е.В. и М.Н.В. распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков А.Е.В. попросила Воронину Е.Е. принести парик, находящийся в комнате указанного дома. Тогда же Воронина Е.Е. зашла в комнату, где увидела на шкафу сотовый телефон «Нокия», который по внезапно возникшему умыслу решила похитить. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что А.Е.В. и М.Н.В. находятся на кухне и последние не могут наблюдать за ее преступными действиями, тайно похитила со шкафа сотовый телефон «Нокия» стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащий А.Е.В.. В продолжение преступного умысла, после распития спиртных напитков, когда А.Е.В. уснула, а М.Н.В. вышел из комнаты, Воронина Е.Е., воспользовавшись тем, что А.Е.В. спит, а М.Н.В. нет в комнате, и они не могут наблюдать за преступными действиями Ворониной Е.Е., тайно похитила с шеи А.Е.В. золотую цепь стоимостью 7000 рублей с золотым крестиком стоимостью 2500 рублей, с мочек ушей золотые серьги стоимостью 5000 рублей, также Воронина Е.Е. тайно похитила набор из серебра: серьги и кольцо общей стоимостью 6000 рублей, набор из серебра: серьги и кольцо общей стоимостью 5000 рублей, набор бижутерии: цепочка с подвеской и серьги общей стоимостью 1000 рублей, бус стоимостью 350 рублей, зонт в чехле общей стоимостью 800 рублей, парик стоимостью 1000 рублей, декоративную косметику: тушь стоимостью 200 рублей, губную помаду стоимостью 200 рублей, дезодорант стоимостью 50 рублей, лак для ногтей стоимостью 100 рублей, принадлежащие А.Е.В., также Воронина Е.Е. тайно похитила золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К.А.П.. С похищенным имуществом Воронина Е.Е. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 32700 рублей, а потерпевшему К.А.П. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поскольку подсудимая Воронина Е.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершала кражу в короткий промежуток времени, одним и тем же способом, у одного и того же потерпевшего, в одной и той же квартире, это преступление является продолжаемыми, охватываются единым умыслом, поэтому действия подсудимой подлежат одной квалификацией, как один состав – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом суть обвинения не меняется, положение подсудимой не ухудшается. Подсудимая Воронина Е.Е. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и размером ущерба в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н.. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие А.Е.В. и К.А.П., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимой Ворониной Е.Е. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданские иски, заявленные прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей А.Е.В. и потерпевшего К.А.П. подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Ворониной Е.Е., поскольку ущерб им причинен умышленными преступными действиями подсудимой, при этом суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ. При назначении вида и размера наказания Ворониной Е.Е. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Ворониной Е.Е., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. Совершенное Ворониной Е.Е. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Ворониной Е.Е. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимой и чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Ворониной Е.Е., поскольку она ранее судима, ДД.ММ.ГГГГ за умышленное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, вновь совершила преступление средней тяжести. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, содеянного ей, ее образе жизни, Воронина Е.Е. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ей новых преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым: дезодорант, губную помаду, тушь для ресниц, лак для ногтей, бус, пару серег с камнем сиреневого цвета, пару серег с каменеем зеленого цвета, кольца, серьги, цепочку с подвеской, зонт в чехле, парик, золотую цепочку оставить в пользовании потерпевшей А.Е.В.; золотую цепочку с золотым крестиком оставить в пользовании потерпевшего К.А.П.; залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию листа из журнала регистрации <данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ворониной Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ворониной Е.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться. Меру пресечения Ворониной Е.Е. в виде заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ отменить. Освободить Воронину Е.Е. из - под стражи в зале суда. Взыскать с Ворониной Е.Е. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего К.А.П. 3000 (три тысячи) рублей. Взыскать с Ворониной Е.Е. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей А.Е.В. 10900 (десять тысяч девятьсот) рублей. Вещественные доказательства: дезодорант, губную помаду, тушь для ресниц, лак для ногтей, бусы, пару серег с камнем сиреневого цвета, пару серег с каменеем зеленого цвета, кольца, серьги, цепочку с подвеской, зонт в чехле, парик, золотую цепочку оставить в пользовании потерпевшей А.Е.В.; золотую цепочку с золотым крестиком оставить в пользовании потерпевшего К.А.П.; залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию листа из журнала регистрации <данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: