1-486/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В. Защитника Пермякова С.В., Подсудимого Замурагина С.Е., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Замурагина С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, Осужден: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «б,в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Замурагин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ Замурагин С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, где во дворе указанного дома увидел гараж. Тогда же Замурагин С.Е., реализуя задуманное, перелез через забор, тем самым незаконно проник на огороженную территорию двора указанного дома, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, и подошел к гаражу и через незапертую на замок дверь, незаконно проник в помещение, являющееся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: болгарку стоимостью 1500 рублей, болгарку стоимостью 1000 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, 5 комплектов авточехлов стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 5000 рублей, принадлежащие С.Ю.А.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.Ю.А. материальный ущерб на сумму 8500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Замурагин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: В период времени с 17.25 часов до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Замурагин С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо дома <адрес> в г. Магнитогорске, где через забор указанного дома увидел баню. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Замурагин С.Е. перелез через забор, таким образом, незаконно проник на огороженную территорию дома <адрес>, являющуюся иным хранилищем материальных ценностей, где подошел к бане, и через незапертую на замок дверь незаконно проник в помещение, являющееся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: электродрель стоимостью 1000 рублей, шуруповерт стоимостью 1000 рублей, принадлежащие А.И.Д. и медвежью шкуру стоимостью 45000 рублей, принадлежащую М.В.Н.. С похищенным имуществом Замурагин С.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.И.Д. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, потерпевшему М.В.Н. материальный ущерб на сумму 45000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Замурагин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 07.30 часов Замурагин С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, где во дворе указанного дома увидел гараж. Тогда же Замурагин С.Е., реализуя задуманное, перелез через забор, тем самым незаконно проник на огороженную территорию <адрес>, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, подошел к гаражу, и через незапертую на замок дверь незаконно проник в помещение, являющееся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: бухту не представляющую материальной ценности с 50 м медного провода стоимостью 400 рублей за 1 метр на сумму 20000 рублей, болгарку стоимостью 1800 рублей, принадлежащие Т.А.Н.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Т.А.Н. материальный ущерб на сумму 21800 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Замурагин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Замурагин С.Е. имея умысел на хищение чужого имущества проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, где во дворе указанного дома увидел автомашину ВАЗ 21214 с государственным номером <данные изъяты>, и, решил похитить из нее что-либо ценное. Тогда же, Замурагин С.Е., реализуя задуманное, перелез через забор, таким образом, незаконно проник на огороженную территорию двора указанного частного дома, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, подошел к вышеуказанной автомашине, где при помощи камня, разбил стекло передней пассажирской двери, откуда тайно похитил: заднюю полку стоимостью 1000 рублей с двумя колонками марки «SAUNDMAX» общей стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу «HUNDAI» с проводами и кожухом общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Ф.С.В.. С похищенным имуществом Замурагин С.Е. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ф.С.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Замурагин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов Замурагин С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, через забор указанного дома увидел во дворе автомашину «Nissan X-Trail» с регистрационным номером <данные изъяты> 174 рус.. Замурагин С.Е., реализуя задуманное, перелез через забор, таким образом, незаконно проник на огороженную территорию двора указанного частного дома, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, подошел к указанной машине, и при помощи принесеной с собой отвертки, разбил стекло задней правой пассажирской двери, откуда тайно похитил: травматический пистолет стоимостью 3000 рублей, 4 ключа не представляющие материальной ценности с брелком стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В.В.В.. С места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему В.В.В. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Замурагин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов Замурагин С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, где через забор указанного дома увидел баню и решил проникнуть в указанное помещение. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Замурагин С.Е. перелез через забор, таким образом, незаконно проник на огороженную территорию <адрес>, где подошел к бане и через незапертую на замок дверь незаконно проник в помещение бани, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: перфоратор «MAKITO» стоимостью 4600, электродрель «INTERSKOL» стоимостью 1550 рублей, болгарку «INTERSKOL» стоимостью 1700 рублей, кепку «Adidass» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Билайн» стоимостью 700 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие М.С.В.. С похищенным имуществом Замурагин С.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.С.В. материальный ущерб на сумму 8850 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Замурагин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Замурагин С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо дома <адрес> в г. Магнитогорске, где во дворе указанного дома увидел гараж. Тогда же, Замурагин С.Е., реализуя задуманное, перелез через забор, тем самым незаконно проник на огороженную территорию <адрес>, где увидел, что дверь, ведущая из имеющейся на территории указанного дома теплицы в гараж, не заперта. Замурагин С.Е. через отверстие, имеющееся в каркасе теплицы пролез внутрь и через незапертую дверь прошел в помещение гаража, являющееся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: велосипед «Кортек» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий С.И.Д.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.И.Д. материальный ущерб на сумму 20000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Замурагин С.Е. совершил кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Замурагин С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, где на территории указанного дома увидел гараж. Реализуя задуманное, Замурагин С.Е. перелез через забор и, таким образом, незаконно проник на территорию <адрес> в г. Магнитогорске. После чего прошел в коридор разделяющий дом от гаража, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, откуда похитил: навигатор марки «EXPLX» стоимостью 4000 рублей и связку ключей в количестве 3 штук с брелком от гаража, не представляющие материальной ценности, принадлежащие М.В.А.. В продолжение своего преступного умысла, Замурагин С.Е. вышел за территорию <адрес>, где подошел к воротам гаража, и с помощью брелка от ворот, которые Замурагин С.Е. похитил, открыл ворота гаража, таким образом незаконно проник в помещение гаража, являющееся иным хранилищем материальных ценностей, где увидел легковые автомашины «Nissan X-Trail» регистрационный номер У 449 ВТ 174 рус., «Hindi H-1» регистрационный номер Т 069 ВА 174 рус., не найдя ничего ценного в легковых автомашинах, прошел к грузовой автомашине, откуда похитил: автомагнитолу «JVC» с проводами и кожухом общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие М.В.А., с похищенным имуществом Замурагин С.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.В.А. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Замурагин С.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновными в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Пермяков С.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: В.В.В., С.Ю.А., Т.А.Н., М.В.Н., А.И.Д., Ф.С.В., М.С.В., С.И.Д., М.В.А., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Замурагина С.Е. суд квалифицирует: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего С.Ю.А.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших А.И.Д. и М.В.Н.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Т.А.Н.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Ф.С.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего В.В.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.С.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище; по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.И.Д.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.В.А.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Исковые требования, заявленные потерпевшими: С.Ю.А., М.В.А., С.И.Д., Т.А.Н., В.В.В., М.С.В. подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Замурагина С.Е., поскольку ущерб им причинен умышенными преступными действиями Замурагина С.Е., при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ. При назначении вида и размера наказания Замурагину С.Е., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные Замурагиным С.Е. преступления, квалифицированные п. «б» ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Замурагину С.Е. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и раскаяние, состояние здоровья, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, молодой возраст, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Замурагина С.Е. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, Замурагин С.Е. ранее не судим, но суд учитывает, что он совершил множество корыстных преступлений общественно опасным способом, в короткий промежуток времени, с учетом образ жизни подсудимого, суд не считает возможным назначить Замурагину С.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом, суд считает возможным не назначать Замурагину С.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом содеянного, личности подсудимого, состояния здоровья, образа жизни, суд считает, что Замурагин С.Е. должен отбывать наказание в колонии поселения. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу: электрическую дрель оставить в пользовании М.С.В.; флеш-карту с видеозаписью оставить в материалах уголовного дела; заднюю полку от автомашин ВАЗ-21214, кожух и провода от автомагнитолы «HUNDAI» оставить в пользовании Ф.С.В.; кожух и провода от автомагнитолы «JVC» оставить в пользовании М.В.А.; два кабельных провода – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Замурагина С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего С.Ю.А.); п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших А.И.Д. и М.В.Н.); п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Т.А.Н.); п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Ф.С.В.); п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего В.В.В.; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.С.В.); п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.И.Д.); п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.В.А.). и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего С.Ю.А.) в 2 года без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших А.И.Д. и М.В.Н.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Т.А.Н.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Ф.С.В.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свобод; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего В.В.В.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.С.В.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.И.Д.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.В.А.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Замурагина С.Е. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию считать 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Замурагину С.Е. при вступлении приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Замурагину С.Е. нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Замурагина С.Е. в пользу потерпевшего С.Ю.А. в счет возмещения причиненного ущерба 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей. Взыскать с Замурагина С.Е. в пользу потерпевшего М.В.А. в счет возмещения причиненного ущерба 7000 (семь тысяч) рублей. Взыскать с Замурагина С.Е. в пользу потерпевшей С.И.Д. в счет возмещения причиненного ущерба 20000 (двадцать тысяч) рублей. Взыскать с Замурагина С.Е. в пользу потерпевшего Т.А.Н. в счет возмещения причиненного ущерба 21800 (двадцать одна тысяча восемьсот) рублей. Взыскать с Замурагина С.Е. в пользу потерпевшего В.В.В. в счет возмещения причиненного ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей. Взыскать с Замурагина С.Е. в пользу потерпевшего М.С.В. в счет возмещения причиненного ущерба 7300 (семь тысяч триста) рублей. Настоящий приговор и приговор Ленинского райсуда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Замурагина С.Е. исполнять самостоятельно Вещественные доказательства: при вступлении приговора в законную силу: электрическую дрель оставить в пользовании М.С.В.; флеш-карту с видеозаписью оставить в материалах уголовного дела; заднюю полку от автомашин ВАЗ-21214, кожух и провода от автомагнитолы «HUNDAI» оставить в пользовании Ф.С.В.; кожух и провода от автомагнитолы «JVC» оставить в пользовании М.В.А.; два кабельных провода – уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: