Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ




Дело № 1-399/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице

Председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Горбуновой С.Н., подсудимого Тонких А.Б., потерпевшей Т.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Тонких А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тонких А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, между Тонких А.Б. и его супругой Т.Н.И., находящихся в <адрес> в <адрес>, произошла ссора на почве ревности и личных неприязненных отношений, в ходе которой Т.А.Б. с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, взял со стола нож и нанес Т.Н.И. один удар в область живота, после чего вновь замахнулся ножом, но потерпевшая успела подставить руку и удар пришелся ей в область правого плеча. Своими преступными действиями Т.А.Б. причинил потерпевшей колото- резаное ранение (рану) живота, проникающую в полость брюшины с повреждением тонкой кишки, причинив тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и колото-резаную рану мягких тканей правого плеча, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, данные о личности, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, однако считает, что наказание должно быть только в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тонких А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: нож - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: