Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-394/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Кузьменковой К.В., подсудимого Воробьева А.В., потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воробьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в городе Магнитогорске по <адрес> судимого:

1)       ДД.ММ.ГГГГ Сибайским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правобережного районного суда <адрес> условное осуждение отменено, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ-48/3 <адрес> по отбытии наказания,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Воробьев А.В., совместно со своим знакомым М. распивал спиртные напитки на территории садового участка СНТ «Цементник» <адрес>. На площадке указанного садового участка была припаркована автомашина <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащая М.. После того как, М. уснул, Воробьев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью дальнейшей реализации автомашины, для разукомплектования, воспользовавшись тем, что М. спит и не видит его преступных действий, похитил ключи от автомашины, не представляющие материальной ценности. При помощи похищенных ключей Воробьев А.В. запустил двигатель. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил автомашину <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, стоимостью 70000 руб., в которой находились автомагнитола «JVC» стоимостью 3700 руб., 2 аудиоколонки «JVC», стоимостью 2000 рублей, набор чехлов для сиденья стоимостью 2000 рублей, пылесос стоимостью 1500 руб., домкрат стоимостью 300 руб., комплект инструментов стоимостью 700 руб., комплект ключей в количестве 10 штук стоимостью 19 руб. за один ключ на общую сумму 190 руб., комплект ключей в количестве 10 штук стоимостью 20 руб. за один ключ на общую сумму 200 руб., 20 литров бензина АИ -92 стоимостью 25 руб. за один литр на общую сумму 500 руб. и сумка, не представляющая материальной ценности, принадлежащие М.. С похищенным имуществом Воробьев А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 81090 руб. Впоследствии Воробьев похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 81090 рублей.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданским иском и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Воробьева А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей на иждивении, молодой возраст.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за корыстное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, мнение потерпевшего, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому только в виде лишения свободы, достаточных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Воробьева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Воробьева А.В. в пользу М. в счет возмещения ущерба 81090 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: