Приговор по ст. 234 ч. 3, ст. 30 ч. 3 УК РФ




1-436/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

При секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,

подсудимой Артемчук Л.Ф.,

защитника Горбуновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Артемчук Л.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, судебным следствием,

У С Т А Н О В И Л:

Артемчук Л.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а, именно:

После смерти родственницей Я.В.Ф., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой Артемчук Л.Ф. по месту ее жительства в г. Магнитогорске <адрес> остались 47 ампул с раствором, в состав которых входит сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой не менее 99,06 грамма, что является крупным размером. Осознавая, что совершает незаконные действия с сильнодействующими веществами, ДД.ММ.ГГГГ в 13.48 часов Артемчук Л.Ф. приискивая приобретателей на сильнодействующее вещество трамадол, подала со своего домашнего телефона на номер ОАО «Ростелеком» объявление в «бегущую строку» телевизионного канала в г. Магнитогорске <данные изъяты> о продаже лекарственного препарата «трамадол». ДД.ММ.ГГГГ на телевизионном канале <данные изъяты> в «бегущей строке» вышло объявление следующего содержания: «продам обезболивающие инъекции трамадола телефон », с указанием абонентского номера телефона, зарегистрированного на Артемчук Л.Ф. по месту ее проживания по адресу: г. Магнитогорск <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ, около 15 часов Ш.А.Н. по телефону с вышеуказанным абонентским номером, договорилась с Артемчук Л.Ф. о приобретении лекарственного препарата, содержащего сильнодействующее вещество трамадол (трамал). Артемчук Л.Ф. по телефону обусловила место и время встречи.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов Артемчук Л.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества и извлечения прибыли, находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, незаконно сбыла Ш.А.Н. четыре упаковки лекарственного препарата «Трамадол 50 мг/мл 2 мл», с раствором в 20 ампулах, содержащего сильнодействующее вещество трамадол (трамал), суммарной массой 43,54 грамма, что является крупным размером. Оставшиеся 27 ампул, содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 55,52 грамма, что является крупным размером, оставались у нее по месту жительства.

В продолжение своего умысла, направленного на сбыт сильнодействующего вещества, Артемчук Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, незаконно сбыла Х.Е.Ю. пять упаковок лекарственного препарата «Трамадол 50 мг/мл 2 мл», с раствором в 25 ампулах, содержащего сильнодействующее вещество трамадол (трамал), суммарной массой 51,44 грамма, что является крупным размером.

Оставшиеся две ампулы, содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал), суммарной массой 4,08 грамма, были изъяты сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22.40 часов в ходе проведения личного досмотра Артемчук Л.Ф..

На основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», трамадол (трамал) отнесен к сильнодействующим веществам. Крупным размером является масса трамадола (трамала) свыше 10 грамм. Таким образом, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 99,06 грамма является крупным размером.

Подсудимая не довела свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в силу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от ДД.ММ.ГГГГ, в действиях Артемчук Л.Ф. в ходе «проверочной закупки» и ОРМ «наблюдение» под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Подсудимая Артемчук Л.Ф. вину не признала, пояснила суду, что в 2010 году она ухаживала за больной раком сестрой. После смерти сестры у нее остались неиспользованные ампулы лекарственного препарата – трамадол. Она испытывала материальное затруднение, поэтому оставшееся лекарство она решила продать. Для этого разметила объявление в бегущей строке о продаже лекарства. В последствии она продала их незнакомым людям, сотруднице госнаркоконтроля Ш.А.Н., потом мужчине и женщине, а оставшиеся ампулы у нее изъяли сотрудники полиции, она их добровольно выдала.

Свидетель Я.В.Ф. пояснил суду, что он проживает по адресу: <адрес> со своей тетей Артемчук Л.Ф. Ранее с ними проживала его мать Я.В.Ф.. В июле 2010 года его мать заболела онкологическим заболеванием. Ее лечением и уходом занималась тетя Артемчук Л.Ф.. Она получала рецепт на лекарство «трамал» для матери и само лекарство. Уколы матери также делала Артемчук Л.Ф.. Его мать умерла в октябре 2010 года и после ее смерти остались уколы «трамадол», которые лежали в серванте. Артемчук Л.Ф. сказала, что оставшийся трамадол она решила продать. Он ей сообщил, что трамадол продавать нельзя, так как могут привлечь к уголовной ответственности.

Свидетель Ш.А.Н. пояснила суду, что она является оперуполномоченным Магнитогорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что женщина, пользующаяся номером через бегущую строку на телевидении дала информацию о продаже трамадола. Она позвонила по указанному номеру, и договорилась о приобретении «трамадола» по цене 60 рублей за упаковку. Также она ей сообщила, что ранее незнакомые лица уже с ней договорились по телефону о приобретении 5 упаковок трамадола. В Магнитогорском МРО были осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей, которые были переданы ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ она в сопровождении сотрудников МРО прибыла по адресу: <адрес>, прошла к <адрес>, дверь ей открыла ранее незнакомая Артемчук Л.Ф.. Она передала Артемчук Л.Ф. ранее осмотренные деньги в сумме 250 рублей, а Артемчук Л.Ф. ей передала 4 упаковки с трамадолом. Прибыв в отдел, она добровольно выдала 4 упаковки с сильнодействующим веществом «трамадол». После нее Артемчук Л.Ф. продала наркозависимым людям 5 упаковок трамадола.

Свидетель М.О.Б. пояснил суду, что он является оперуполномоченным Магнитогорского межрайонного отдала Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что женщина, через бегущую строку на телевидении, на телеканале <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ дала объявление о продаже сильнодействующего лекарства - трамадол. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка», и установлен адрес проживания женщины: г. Магнитогорск <адрес> и ее данные – Артемчук Л.Ф.. Сотрудник Магнитогорского МРО – Ш.А.Н. выступала в роли покупателя. Она созвонилась с Артемчук Л.Ф., с которой они по телефону договорились о покупке 4 упаковок трамадола. Для проведения «проверочной закупки», Ш.А.Н. были переданы осмотренные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Ш.А.Н. прибыла по адресу <адрес>, где приобрела у Артемчук Л.Ф. 4 упаковки с трамадолом. Прибыв в отдел, Ш.А.Н. в присутствии понятых, добровольно выдала 4 упаковки с трамадолом. В этот же день было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении Артемчук Л.Ф.. Они вели наблюдение за квартирой подсудимой. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Б.А.В. и Х.Е.Ю., которые вышли из подъезда <адрес>, они были доставлены в отдел. В ходе досмотра у Х.Е.Ю. обнаружен и изъят – трамадол в 5 картонных упаковках. В ходе проведения личного досмотра Б.А.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, которые ранее осматривались в Магнитогорском МРО и применялись в проведении ОРМ «проверочная закупка» у Артемчук Л.Ф..

Свидетель Т.К.И. пояснила суду, что в конце апреля 2011 г. она, и вторая понятая, участвовали при досмотре незнакомой женщины, сотрудницы госнаркоконтроля, которая выдала 4 упаковки с сильнодействующим веществом. Все выданное было изъято, упаковано и опечатано. Сотрудница госнаркоконтроля пояснила, что приобрела сильнодействующее вещество в ходе «проверочной закупки» в квартире <адрес> у женщины в возрасте, зачитали год рождения этой женщины. В ходе изъятия велся протокол, в котором все было зафиксировано, все присутствующие поставили свои подписи. Также они поставили свои подписи на коробке, куда был упакован изъятый лекарственный препарат.

Свидетель Х.Е.Ю., допрошенная на предварительном следствии поясняла (л.д.151-153), что она проживает с Б.А.В., который является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ они увидели в бегущей строке объявление о продажи трамадола с указанием номера. Б.А.В. решил приобрести трамадол для снятия абстинентного синдрома. На следующий день ей Б.А.В. сообщил, что он позвонил по указанному телефону и договорился о покупке трамадола в количестве 9 упаковок по 60 рублей за каждую, также он сообщил, что необходимо проехать по адресу: <адрес>. В вечернее время они подъехали по указанному адресу, вместе пришли в <адрес>, где им открыла незнакомая Артемчук Л.Ф., которая продала им 5 упаковок с трамадолом. Когда они вышли, то были задержаны. В ходе досмотра у нее был обнаружен и изъят приобретенный у Артемчук Л.Ф. трамадол.

Свидетель Б.А.В., допрошенный на предварительном следствии пояснял (л.д.147-149), что он проживает с Х.Е.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ они увидели в бегущей строке объявление о продажи трамадола с указанием номера. Он решил приобрести трамадол для снятия абстинентного синдрома, поскольку сам является потребителем наркотических средств. На следующий день он позвонил по указанному в бегущей строке телефону и договорился о покупке трамадола в количестве 9 упаковок по 60 рублей за каждую. Об этом он рассказал Х.Е.Ю. и сообщил ей, куда необходимо проехать. В вечернее время они подъехали к <адрес>, вместе пришли к <адрес>, где им открыла незнакомая Артемчук Л.Ф., она продала им 5 упаковок с трамадолом. Когда они вышли из квартиры, то были задержаны. В ходе досмотра у Х.Е.Ю. был обнаружен и изъят приобретенный у Артемчук Л.Ф. трамадол, а у него изъяли деньги, которые ему, как сдачу передала женщина, у которой они купили трамадол.

Свидетель Щ.С.А. пояснила суда, что она работает в ОАО «Ростелеком», она принимает по телефону телеграммы, для того, чтобы подать рекламу в газете или на телевидении. Она помнит, что в апреле 2011 года позвонила женщина, как в последствии было установлена ее фамилия Артемчук Л.Ф.. Артемчук Л.Ф. подала объявления: «продам оверлок» и «продам обезболивающие инъекции трамадола». Она Артемчук Л.Ф. сказала, что, скорее всего, объявление по лекарству не будет опубликовано.

Свидетель Б.Е.А. пояснила суду, что она работает <адрес>. Она помнит, что давала объяснения на следствии на основании медицинской карты больной Я.В.Ф., которая наблюдалась по поводу онкологического заболевания. Больной было выписано обезболивающее сильнодействующее вещество трамадол, кратность приема которого установлена до 5 раз в сутки. Лекарство по рецепту приобретала родственница больной – Артемчук Л.Ф. В последствии было установлено, что больная умерла.

В материалах дела имеются: протокол осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в указанный день в присутствии понятых были переписаны серии, номера, достоинство денежных купюр на общую сумму 250 рублей (л.д. 47), протокол осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано оперативно-техническое мероприятие с использованием аудио и видеозаписей в отношении Артемчук Л.Ф., которая в указанный день продала в ходе «проверочной закупки» Ш.А.Н. сильнодействующее вещество – трамадол (л.д. 190), протокол личного досмотра Ш.А.Н. в котором зафиксировано, что в 18.40 часов Ш.А.Н. выдала 20 ампул с надписью «трамадол» в четырех упаковках, содержащих сильнодействующее вещество трамадол, суммарной массой 43,54 гр. (л.д. 51), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по химической экспертизе, согласно которой жидкость, содержащаяся в одном флаконе и девятнадцати ампулах, находящихся в полимерных подложках и картонной коробке, добровольно выданная Ш.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является сильнодействующим веществом – раствором в состав которого входит трамадол (трамал). Масса – 43,54 грамма (л.д. 131), протокол личного досмотра Х.Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксировано, что в 21.30 часов, в сумке последней были обнаружены и изъяты 25 ампул с надписью «трамадол» в пяти упаковках, содержащих сильнодействующее вещество трамадол (трамал), суммарной массой 51,44 грамма (л.д. 22), заключение эксперта по химической экспертизе , от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой жидкость, содержащаяся в двадцати пяти ампулах, находящихся в полимерных подложках и картонных коробках, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Х.Е.Ю. является сильнодействующим веществом – раствором, в состав которого входит трамадол (трамал). Масса – 51,44 грамма (л.д. 126), протокол личного досмотра Б.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксировано, что в 20.25 часов, в кармане одежды последнего обнаружены и изъят деньги в сумме 200 рублей, которые ранее были осмотрены в Магнитогорском МРО и переданы для проведения «Проверочной закупки» Ш.А.Н. Б.А.В. пояснил, что данные деньги являются сдачей полученной от Артемчук Л.Ф. (л.д. 29), протокол личного досмотра Артемчук Л.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в 22.40 минут последняя выдала 2 ампулы с надписью «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество трамадол (трамал), суммарной массой 4,08 грамма (л.д. 57), заключение эксперта по химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, содержащаяся в полимерной подложке и картонной коробке, выданная Артемчук Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является сильнодействующим веществом – раствором, в состав которого входит трамадол (трамал). Масса – 4,08 грамма (л.д. 122), ответ из ОАО «Ростелеком» в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ Артемчук Л.Ф. в «бегущую строку» телеканала <данные изъяты> с номера было подано объявление на ДД.ММ.ГГГГ о продаже трамадола (л.д. 69-72).

Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что виновность Артемчук Л.Ф. в совершении преступления доказана, а ее действия, с учетом мнения прокурора, суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, подсудимая не довела свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение».

Виновность Артемчук Л.Ф. подтверждается показаниями свидетелей: так, свидетель Б.Е.А. подтвердила суду, что по рецепту для больной Я.В.Ф. трамадол получала Артемчук Л.Ф., свидетель Щ.С.А. подтвердила суду, что именно со своего домашнего телефона Артемчук Л.Ф. дала объявление о продаже лекарственного препарата трамадол; свидетели Ш.А.Н. и М.О.Б. подтвердили, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение», Ш.А.Н. приобрела на помеченные деньги у Артемчук Л.Ф. сильнодействующее вещество трамадол в ампулах, после задержания наркозависимых лиц Б.А.В. и Х.Е.Ю., у последних также было изъято сильнодействующее вещество трамадол в ампулах, они не отрицали, что приобрели их у Артемчук Л.Ф., у них же изъяли помеченные деньги, которые Ш.А.Н. использовала при закупки сильнодействующего вещества у подсудимой; допрошенные на следствии свидетели Х.Е.Ю. и Б.А.В. не отрицали, что по бегущей строке увидели объявление о продаже трамадола, созвонились с Артемчук Л.Ф., у которой и приобрели ампулы с трамадолом; свидетель Т.К.И. подтвердила, что в ее присутствии сотрудник госнаркоконтроля, женщина выдала ампулы с веществом, пояснив, что приобрела и пожилой женщины в квартире по <адрес>; свидетель Я.В.Ф. подтвердил в суде, что он предупреждал Артемчук Л.Ф. о том, что ампулы с трамадолом продавать нельзя.

Проведя анализ показаний свидетелей, суд пришел к выводу, что они четки, последовательны, аргументированы, согласуются между собой, не имеют противоречий, совпадают с показаниями подсудимой, дополняют друг друга и раскрывают картину совершенного преступления Артемчук Л.Ф.. Оснований для оговора подсудимой свидетелями судом не установлено.

Кроме того, показания свидетелей подтверждаются и исследованными материалами уголовного дела проверенными судебным следствием, в частности заключениями химических экспертиз, установивших сильнодействующее вещество, его химический состав и суммарную массу, протоколами изъятия сильнодействующих веществ, актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ Ш.А.Н. и другими материалами уголовного дела.

Исследованные материалы дела составлены органом предварительного следствия в соответствии с требованиями закона, не имеют нарушений норм УПК РФ и являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу, изобличающими подсудимую Артемчук Л.Ф. в совершении преступления.

Об умысле подсудимой Артемчук Л.Ф. на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере свидетельствует тот факт, что она самостоятельно, с целью получения денежной выгоды, со своего домашнего телефона дала объявление в «бегущей строке» о продаже трамадола, часть которого впоследствии продала Ш.А.Н. и наркозависимым лицам, а часть у нее была изъята сотрудниками госнаркоконтроля.

Доводы подсудимой о том, что она не знала, что совершает преступление, явно не состоятельны, Артемчук Л.Ф. сама работала медицинской сестрой, лекарство для больной сестры получала по рецепту строгой отчетности, да и ее же родственник – племянник Я.В.Ф. пояснял, что он предупреждал подсудимую о незаконности ее действий, и запрете продажи трамадола.

При назначении вида и размера наказания Артемчук Л.Ф. суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельства смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает: возраст подсудимой, ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, фактически вину признала, состояние здоровья, приклонный возраст.

Совершенное преступление Артемчук Л.Ф. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд в действиях Артемчук Л.Ф. не усматривает.

Суд принимает во внимание повышенную социальную опасность деяния совершенного Артемчук Л.Ф., а так же конкретные обстоятельства преступления, личность виновной, ее материальное положение, возраст, состояние здоровья, стечение жизненных обстоятельств, приведших к совершению преступления, и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ей новых преступлений.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УК РФ, и считает необходимым – сильнодействующее вещество трамадол массами 4,08 грамма; 43,54 грамма; 51,44 грамма хранящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме 200 рублей возвращенные начальнику Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области С.А.Б., оставить в пользовании С.А.Б..

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемчук Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Артемчук Л.Ф. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденную исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Артемчук Л.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество трамадол массами 4,08 грамма; 43,54 грамма; 51,44 грамма хранящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме 200 рублей возвращенные начальнику Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области С.А.Б., оставить в пользовании С.А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе ей.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: