Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г. подсудимого Говорова В.С. защитника Гайнетдинова Р.Ф.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Говорова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска по ст. 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев; зарегистрированного и проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Говоров В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Говоров В.С. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомого П.Д.В., рядом с которым находился скутер «Пионер», принадлежащий А.В.И. Тогда же Говоров попросил у П. указанный скутер, чтобы покататься, на что последний согласился. В этот же вечер, Говоров вернулся обратно к дому <адрес>, чтобы вернуть скутер П., однако последнего на месте не оказалось, и он (Говоров), по внезапно возникшему умыслу, решил похитить указанный скутер. Воспользовавшись тем, что П. и А. нет рядом и последние не могут наблюдать за его преступными действиями, Говоров тайно похитил скутер «Пионер» стоимостью 35700 рублей, в бензобаке которого находилось 4 литра бензина марки «АИ-92» стоимостью 26 рублей за 1 литр на общую сумму 104 рубля, принадлежащие А.В.И., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями А.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 35804 рубля. Подсудимый Говоров В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Говоров В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания Говорову В.С., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, возмещение ущерба, путем возврата похищенного. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту учебы характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным не отменять Говорову условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Говорова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде - отменить. Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: