Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-465/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Безденежных Е.А.

защитника Тони П.Д.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.)

потерпевшего Ф.Е.В.

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безденежных Е.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безденежных Е.А. умышленно причинил Ф.Е.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Безденежных в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, где между ним и ранее незнакомым Ф.Е.В., находившемся за рулем автомашины <данные изъяты> регистрационный номер произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В это же время Ф.Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением автомашины, заехал в кювет у <адрес>. Тогда Безденежных, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, подбежал к Ф.Е.В. и нанес последнему один удар кулаком по голове в область лица и один удар кулаком в область груди, после чего схватив руками Ф.Е.В. за воротник одежды, с силой вытащил потерпевшего из салона указанной автомашины и бросил на землю. В продолжение своего преступного умысла, Безденежных применяя насилие, опасное для жизни умышленно нанес лежащему на земле Ф.Е.В. не менее пяти ударов ногами по телу в область ребер с левой стороны, от чего последний согнулся. После чего, Безденежных с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ф.Е.В. множественные ссадины на лице, туловище, верхних конечностях, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рану мягких тканей волосистой части головы, что причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как срок заживления ран составляет менее 21 дня; и закрытые переломы ребер слева, сопровождавшиеся закрытым повреждением органов грудной полости (травматический пневмоторакс слева), что причинило тяжкий вред здоровью опасный для жизни, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый Безденежных заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. Безденежных умышленно причинил Ф.Е.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Безденежных Е.А., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что Безденежных судимости не имеет, откровенно противоправное поведение потерпевшего.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безденежных Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: