Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Журавлева Е.В. подсудимого Галимуллина И.Г. защитника Кузьменковой К.В.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галимуллина И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзеским районным судом г. Магнитогорска по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по Постановлению Каслинского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяцев 25 дней заменен на исправительные работы с удержанием 20 % заработной платы в доход государства, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Галимуллин И.Г. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 24 апреля 2011 года в дневное время Галимуллин находился в <адрес>, где совместно с М.З.М.., М.Р.М., Т.Е.С. и с девушкой по имени Кристина распивали спиртные напитки. В этот же день через некоторое время Галимуллин, находясь на кухне указанной квартиры, увидел на М.З.М. золотые украшения, а именно: цепочку с подвеской и кольцо, принадлежащие последней и, имея умысел на хищение указанных украшений, воспользовавшись тем, что М.З.М. спит в одной из комнат указанной квартиры, а М.Р.М., Т.Е.С. и Кристина находятся на кухне указанной квартиры и не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитил цепочку стоимостью 19000 рублей, подвеску стоимостью 3500 рублей и кольцо стоимостью 7000 рублей, принадлежащие М.З.М. причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 29500 рублей. Подсудимый Галимуллин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Галимуллин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания Галимуллину И.Г., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В силу ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам, суд относит на основании ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести. С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Исковые требования потерпевшей М.Р.М. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Галимуллина И.Г.. Галимуллин И.Г. иск потерпевшей о возмещении материального вреда признал в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галимуллина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить. Взыскать с Галимуллина И.Г. в пользу М.З.М. – 29500 (двадцать девять тысяч пятьсот) рублей в возмещение ущерба хищением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: