Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Икрянниковой Н.В. подсудимого Дулина А.Г. адвоката Пермякова С.В.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дулина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.3 (3 преступления), 161 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; 2) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного в июне 2010 года по отбытии, проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дулин А.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дулин совместно со С.В.А., К.Д.Ю., А.Н.В. и неустановленными следствием лицами распивал спиртные напитки в <адрес> и, увидев на шее С.В.А. золотую цепочку с золотым крестиком, с целью открытого хищения имущества С.В.А., подошел к последнему и в присутствии вышеуказанных граждан, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаками по голове, после чего, снял, таким образом открыто похитил с шеи С.В.А. золотую цепочку с золотым крестиком на сумму 15000 рублей, а затем, обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто похитил портмоне, не представляющее материальной ценности, с деньгами 1800 рублей, и с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.В.А. материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей и побои, по поводу которых последний в медицинские учреждения не обращался. Подсудимый Дулин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ избрана правильно, т.к. Дулин совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении наказания суд к отягчающим вину обстоятельствам относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, так как он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого. Суд учитывает и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дулина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: действия Дулина А.Г. переквалифицированы с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и от 27.12.2009 года №377-ФЗ) на п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы, на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - исключить из описательно-мотивировочной части приговора суждение о признании отягчающим наказание обстоятельством опасного рецидива преступлений, считать таковым совершение преступление осужденным при рецидиве. В остальной части этот же приговор оставить без изменения.