Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-483/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимой Шапоренко Н.Н.

защитника Тони П.Д. (уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшего Г.А.В.

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шапоренко Н.Н. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со средне<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапоренко Н.Н. умышленно причинила Г.А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шапоренко Н.Н. совместно со своим сожителем Г.А.В. находилась в своей <адрес>, где между ней и Г.А.В. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Шапоренко с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.А.В., умышленно нанесла Г.А.В. один удар ножом в область живота. Своими преступными действиями Шапоренко причинила потерпевшему Г.А.В. одну рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой и тощей кишки, что повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимая Шапоренко Н.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в ее присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. Шапоренко Н.Н. умышленно причинила Г.А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Шапоренко Н.Н., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, ее явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего ссору, а в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ – оказание потерпевшему первой медицинской помощи – вызвала «Скорую помощь».

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, который не желает подсудимую лишать свободы.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, изъятый в ходе предварительного следствия нож, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапоренко Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить.

Вещественные доказательства – нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: