Приговор по ч.3 ст.204 УК РФ




Дело № 1-475/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области

в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Карталинского транспортного прокурора Текаева И.А.,

защитника – адвоката Тазеева Р.К.,

подсудимого Мощенкова Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Мощенкова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч.3, 327 ч.1, 204 ч.3, 327 ч.1, 204 ч.3, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мощенков Г.В. трижды совершил подделку официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа, а также совершил трижды коммерческий подкуп.

Преступления совершены следующих обстоятельствах:

Мощенков Г.В., работая в должности участкового врача - терапевта в Негосударственном учреждении здравоохранения <данные изъяты>, на основании приказа главного врача о приеме на работу № 84 от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № 32 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно должностной инструкции участкового врача-терапевта <данные изъяты> выполняя управленческие и организационно-распорядительные функции, а именно: контроль и руководство работой подчиненного ему медицинского персонала, обеспечение соблюдения ими исполнительской дисциплины, исполнения своих должностных обязанностей и санитарно-эпидемического режима, самостоятельные организация и проведение диагностики и лечения различных заболеваний и состояний, в том числе, восстановительное лечение в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому, самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, определение тактики ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», действуя умышленно вопреки интересам службы из корыстных побуждений трижды подделал официальный документ - листок нетрудоспособности, представляющий право и освобождающий от обязанностей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мощенков Г.В., осуществляя прием пациента К.Е.Ю. по месту его проживания по адресу: <адрес>, при обращении к нему пациента К.Е.Ю. с просьбой оформить листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение при отсутствии у К.Е.Ю. заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, Мощенков Г.В. внес заведомо ложные сведения о наличии у К.Е.Ю. заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и причиной освобождения от работы сроком на 9 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в поддельный листок нетрудоспособности серии ВЭ 2304610 на имя К.Е.Ю., имеющий юридическое значение и удостоверяющий факт временной нетрудоспособности и освобождения от работы, по предъявлению которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, который умышленно в целях дальнейшего использования сбыл К.Е.Ю., за что незаконно получил от него денежные средства в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время листок нетрудоспособности серии ВЭ 2304610, выданный ДД.ММ.ГГГГ К.Е.Ю., Мощенков Г.В. заверил своей подписью и печатью <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мощенков Г.В., осуществляя прием пациента Б.Т.В. по месту ее проживания по адресу: <адрес> при обращении ее с просьбой оформить листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение при отсутствии у Б.Т.В. заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, внес заведомо ложные сведения о наличии у Б.Т.В. заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и причиной освобождения от работы сроком на 5 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ в поддельный листок нетрудоспособности серии ВЭ 2304824 на имя Б.Т.В., имеющий юридическое значение и удостоверяющий факт временной нетрудоспособности и освобождения от работы, по предъявлению которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, который умышленно в целях дальнейшего использования сбыл Б.Т.В., за что незаконно получил от нее денежные средства в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время листок нетрудоспособности серии ВЭ 2304824, выданный ДД.ММ.ГГГГ Б.Т.В., Мощенков Г.В. заверил своей подписью и печатью <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Мощенков Г.В., находясь на своем рабочем месте в своем служебном кабинете №49 <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при обращении к нему пациента М.А.Я с просьбой оформить листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение при отсутствии у него заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, внес в медицинскую карту амбулаторного больного М.А.Я заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и причиной освобождения от работы сроком на 6 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ за что незаконно получил от М.А.Я денежные средства в сумме 1000 рублей. На основании заведомо ложных сведений, внесенных Мощенковым Г.В. медицинскую карту амбулаторного больного М.А.Я, ему ДД.ММ.ГГГГ медрегистратором З.Н.И., которой не было известно о преступных действиях Мощенкова Г.В., был выдан поддельный листок нетрудоспособности серии ВЭ 2304920 на имя М.А.Я имеющий юридическое значение и удостоверяющий факт временной нетрудоспособности и освобождения от работы, по предъявлению которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, который ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут был изъят у М.А.Я сотрудниками милиции. Поддельный листок нетрудоспособности серии ВЭ 2304610, Мощенко Г.В. в целях его использования, умышленно сбыл М.А.Я. за 1000 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкции ч.3 ст.204 и ч.1 ст. 327 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ч.3 ст. 204 и ч.1 ст.327 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый трижды совершил подделку официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа и трижды совершил коммерческий подкуп.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание вины подсудимым и раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, отсутствие судимостей в прошлом, положительные характеристики по месту работы и в быту, и с учетом всех обстоятельств по делу суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мощенкова Г.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому из преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 6 (шесть) месяцев;

- по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мощенкову Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мощенкову Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбывания осужденным дополнительного наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорска и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: листки нетрудоспособности на имя М.А.Я, К.Е.Ю.; корешки к листку нетрудоспособности на имя М.А.Я, К.Е.Ю., Б.Т.В.; съемные носители CD-R и DVD-R с записями оставить храниться при уголовном деле;

медицинские карты амбулаторных больных М.А.Я, К.Е.Ю., Б.Т.В. и книгу регистрации листков нетрудоспособности возвратить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: