П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В. при секретаре Благодатной С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., потерпевшего У.А.Б., законного представителя потерпевшего У.У.Ж., защитников Пермякова С.В., Федоровой А.А., подсудимого Смирнова Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Смирнова Е.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев, 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ 2 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 6 месяцев без штрафа, 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 161 ч.2 п.«а,в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год и штрафу 1500 рублей, 4) ДД.ММ.ГГГГ тем же (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 161 ч.2 п.«а», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.«а,г», 162 ч.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 5) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с ограничением свободы на срок 6 месяцев (приговор не вступил в законную силу), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов Е.Д. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Е.Д., находясь около ПУ №, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему У.А.Б. и попросил у него сотовый телефон позвонить, на что У.А.Б. ответил отказом. Тогда Смирнов Е.Д. открыто для потерпевшего и окружающих сам достал из кармана брюк У.А.Б. сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 8500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 65 рублей, на общую сумму 8665 рублей и попытался с места преступления скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан работниками ПУ №. Ущерб не причинен. Гражданский иск не заявлен. Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший и его законный представитель, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация преступления по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый пытался открыто похитить имущество потерпевшего У.А.Б., однако, по независящим от него причинам свой преступный умысел до конца довести не смог. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Смирнова Е.Д. суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, степень осуществления преступного умысла, отсутствие ущерба потерпевшему, однако, с учетом всех обстоятельств по делу, иных данных о личности подсудимого, достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении подсудимого – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Смирнову Е.Д. в срок отбывания наказания время на нахождения под стражей с 21 сентября по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий:
Дело № 1-494/11