Дело № 1-500/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Кузьменковой К.В., подсудимого Козлова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., Козлов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, вынес из вышеуказанной квартиры, принадлежащую его матери К.Л.П. стиральную машину «SAMSUNG S-852 CWDS» стоимостью 7000 рублей и на глазах племянницы К.М.А, погрузил стиральную машину в багажное отделение автомашины «Такси». К.М.А., понимая, что Козлов А.В. совершает открытое хищение чужого имущества, стала говорить, чтобы Козлов А.В. вернул стиральную машину, однако Козлов А.В., осознавая, что его действия очевидны для К.М.А. и, что она понимает характер его действий, игнорируя это обстоятельство, удерживая похищенное, скрылся с места преступления, т.е. совершил открытое хищение чужого имущества. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Козлов А.В. причинил К.Л.П. материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания Козлову А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, явку с повинной. Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу суд, считает, что наказание в виде обязательных работ будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: