Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



1-516/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Подсудимого Дружинина А.А.,

Защитника Лепинских С.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Дружинина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дружинин А.А., находился во дворе <адрес> в г. Магнитогорске, где распивал спиртное со своим знакомым С.Х.Х., увидел, как А.Л.П., проживающая в <адрес> в <адрес>, вышла за ворота указанного дома. Дружинина А.А. по внезапно возникшему умыслу, решил совершить кражу из <адрес>, реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за действиями Дружинина А.А. никто не наблюдает, перелез через забор, разделяющий территорию <адрес>, то есть незаконно проник на огороженную территорию <адрес>, через незапертую дверь, незаконно проник на веранду, являющуюся жилищем, и из коробки тайно похитил деньги в сумме 9500 рублей. С места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.Л.П. значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Дружинин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Лепинских С.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая А.Л.П., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дружинина А.А.. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Заявленный потерпевшей А.Л.П. гражданский иск на сумму 5190 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Дружинина А.А., поскольку ущерб потерпевшей причинен умышленными преступными действиями подсудимого, при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания Дружинину А.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Дружининым А.А. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Дружинину А.А. обстоятельствами, суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, ранее не судим, частичное возмещение ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Дружинину А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности назначить Дружинину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом с учетом всех обстоятельств по делу и материального положения Дружинина А.А., суд считает возможным не назначать Дружинину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании потерпевшей А.Л.П. – деньги в сумме 4310 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дружинина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дружинину А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Дружинину А.А. в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ отменить. Освободить из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства оставить в личное пользование потерпевшей А.Л.П. –– деньги в сумме 4310 рублей.

Взыскать с Дружинина А.А. в пользу потерпевшей А.Л.П. в счет возмещения ущерба 5190 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: