1-517/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Потерпевшей Ф.Н.Н., Подсудимого Барышникова П.Г., Защитника Тони П.Д., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Барышникова П.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, иждивенцев нет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барышников П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Барышников П.Г., совместно с С.Н.Г., И.Т.Г. и Ф.Н.Н. находился в автомашине «Деу Матиз» с государственный регистрационным номером №, под управлением Ф.Н.Н., следовавшей от <адрес> до остановки общественного транспорта «пост ГИБДД», расположенной напротив <адрес> в <адрес>. На заденем сиденье автомобиля, Барышников П.Г. увидел пакет, в котором находился ноутбук, который Барышников П.Г. решил похитить. Реализуя задуманное Барышников П.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся у него курткой, накрыл пакет с ноутбуком, чтобы в дальнейшем похитить имущество Ф.Н.Н.. Когда Ф.Н.Н. остановила автомашину на остановке общественного транспорта «пост ГИБДД», Барышников П.Г. воспользовавшись тем, что присутствующие в автомашине лица отвлеклись, и не наблюдают за преступными действиями Барышникова П.Г., забрал из автомашины свою куртку и пакет с ноутбуком, таким образом, Барышников П.Г. тайно похитил полиэтиленовой пакет не представляющий материальной ценности, в котором находился ноутбук «Rover Book Voyager V 555» стоимостью 15000 рублей, компьютерная мышь стоимостью 200 рублей и коврик для мыши, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ф.Н.Н.. С похищенным имуществом Барышников П.Г. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ф.Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 15200 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Барышников П.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Тони П.Д. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Ф.Н.Н., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Барышникова П.Г. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Барышникову П.Г. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Барышниковым П.Г., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Барышниковым П.Г. преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Барышникову П.Г. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, возмещение ущерба, путем возврата похищенного имущества, ранее не судим, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Барышникова П.Г. не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Барышников П.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, ранее не судим, возместил ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как наказание с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать Барышникову П.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым ноутбук, находящийся на хранении у потерпевшей Ф.Н.Н. оставить в пользовании Ф.Н.Н.; расписку оставить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Барышникова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Барышникову П.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Барышникову П.Г. отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ноутбук, находящийся на хранении у потерпевшей Ф.Н.Н. оставить в пользовании Ф.Н.Н.; расписку оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: