Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



1-514/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Потерпевшей Е.Н.А.,

Защитника Кудряшова М.И.,

Подсудимого Мормышева А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Мормышева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, иждивенцев нет, не работающего, зарегистрированного <адрес> в г. Магнитогорске, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Шлемовой Г.В. по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком в 1 год;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком в 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правобережного районного суда г. Магнитогорска условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ - отменено. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мормышев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а, именно:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мормышев А.А., с целью совершения кражи, пришел на территорию СНТ <адрес> в г. Магнитогорске, где подошел к садовому домику на садовом участке указанного СНТ. Реализуя задуманное, Мормышев А.А. воспользовавшись тем, что на садовом участке никого нет, и за преступными действиями Мормышева А.А. никто не наблюдает, при помощи найденной тут же металлической трубки, выставил металлическую решетку на окне и раму на окне, незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил: телевизор «Шарп» стоимостью 2000 рублей, который завернул в похищенное одеяло стоимостью 1000 рублей, дамский велосипед стоимостью 4000 рублей, принадлежащие В.Е.С.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему В.Е.С. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Мормышев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Мормышев А.А., с целью совершения кражи, пришел на территорию СНТ <адрес> в г. Магнитогорске, подошел к садовому участку указанного СНТ. Реализуя задуманное, Мормышев А.А., воспользовавшись тем, что на садовом участке никого нет, и за преступными действиями Мормышева А.А. никто не наблюдает, прошел через не запертую калитку на территорию участка, подошел к гаражу, и при помощи принесенного с собой ключа, открыл винтовой замок на воротине, незаконно проник в помещение гаража, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил: болгарку «Макита» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 950» стоимостью 3000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, с флеш-картой стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 70 рублей, принадлежащие М.В.В.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 4850 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Мормышев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мормышев А.А., с целью совершения кражи, пришел на территорию СНТ <адрес> в г. Магнитогорске, подошел к садовому участку указанного СНТ. Реализуя задуманное, Мормышев А.А., воспользовавшись тем, что на садовом участке никого нет, и за преступными действиями Мормышева А.А. никто не наблюдает, прошел через не запертую калитку на территорию участка, подошел к домику, и при помощи принесенного с собой ключа открыл замок на входной двери, незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил: 3 кг сахара в полимерном мешке, не представляющем материальной ценности стоимостью 37 рублей за 1 кг на сумму 111 рублей; 2 кг гречки в полимерном мешке не представляющем материальной ценности стоимостью 90 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла «Злато» емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей; 2 пачки чая «Гринфилд» в пакетиках стоимостью 60 рублей за каждую пачку на сумму 120 рублей; 2 мужских свитера бывших в употреблении на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие Е.Н.А., сварочный аппарат стоимостью 8100 рублей; электрическую дисковую пилу стоимостью 1800 рублей, телевизор; болгарку и две электродрели не представляющие материальной ценности принадлежащие С.Ю.П.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Е.Н.А. материальный ущерб на сумму 1461 рубль, потерпевшему С.Ю.П. значительный материальный ущерб на сумму 9900 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Мормышев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а, именно:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мормышев А.А., с целью совершения кражи, пришел на территорию СНТ <адрес> в г. Магнитогорске, подошел к садовому участку указанного СНТ. Реализуя задуманное, Мормышев А.А., воспользовавшись тем, что на садовом участке никого нет, и за преступными действиями Мормышева А.А. никто не наблюдает, прошел через не запертую калитку на территорию участка, подошел к домику, и выставил стекло в окне, незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил: телевизор «Томсон» стоимостью 2500 рублей, 3 кг мяса говядины на сумму 600 рублей, 4 десятка яиц стоимостью 30 рублей за 1 десяток на сумму 120 рублей, 1 банку кофе «Нескафе» массой 100 гр. стоимостью 100 рублей, 1 пачку чая стоимостью 30 рублей, 2 консервные банки с морской капустой стоимостью 30 рублей за банку на сумму 60 рублей, 3 консервные банки с кальмарами стоимостью 30 рублей за банку на сумму 90 рублей, принадлежащие Ш.Н.Н.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш.Н.Н. материальный ущерб на сумму 3500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Мормышев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мормышев А.А., с целью совершения кражи, пришел на территорию СНТ <адрес> в г. Магнитогорске, подошел к садовому участку указанного СНТ, в котором проживает Л.Л.В.. Реализуя задуманное, Мормышев А.А., воспользовавшись тем, что на садовом участке никого нет, и за преступными действиями Мормышева А.А. никто не наблюдает, подошел к домику, и выбил входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: сотовый телефон стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, продукты питания: 2 десятка яиц и 1 батон колбасы «Докторской», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Л.Л.В.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 1000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Мормышев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мормышев А.А., с целью совершения кражи, пришел на территорию СНТ <адрес> в г. Магнитогорске, подошел к садовому участку указанного СНТ. Реализуя задуманное, Мормышев А.А., воспользовавшись тем, что на садовом участке никого нет, и за преступными действиями Мормышева А.А. никто не наблюдает, подошел к домику, и при помощи, принесенного с собой ключа, открыл замок на входной двери, таким образом, незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил: бензопилу стоимостью 25000 рублей, пластиковый чемоданчик, не представляющий материальной ценности с инструментами: электродрелью стоимостью 4000 рублей, пассатижами, молотком, набором сверил, набором отверток общей стоимостью 500 рублей, электрическую дисковую пилу стоимостью 4000 рублей, шуруповерт стоимостью 2000 рублей, продукты питания 200 гр. печенья, 200 гр. пряников, 300 гр. желейных и мармеладных конфет, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Б.В.Н.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 35500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Мормышев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновными в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: Л.Л.В., В.Е.С., Е.Н.А., С.Ю.П., Б.В.Н., М.В.В., Ш.Н.Н., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мормышева А.А. суд квалифицирует:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего В.Е.С.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.В.В.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших Е.Н.А. и С.Ю.П.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Ш.Н.Н.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Л.Л.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Б.В.Н.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования, заявленные прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевших: В.Е.С., С.Ю.П., Е.Н.А., Б.В.Н. и исковые требования потерпевшего М.В.В. подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Мормышева А.А., поскольку ущерб им причинен умышленными преступными действиями Мормышева А.А., при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания Мормышеву А.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Совершенные Мормышевым А.А. преступления, квалифицированные п. «б» ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Мормышеву А.А. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и раскаяние, состояние здоровья, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку Мормышев А.А. ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых тяжкое.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который ранее судим, за аналогичное умышленное корыстное преступление, судимость не снята и не погашена, вновь совершил множество корыстных преступлений общественно опасным способом, в короткий промежуток времени, с учетом образ жизни подсудимого, суд не считает возможным назначить Мормышеву А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом, суд считает возможным не назначать Мормышеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения суд считает возможным не назначать Мормышеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мормышева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего В.Е.С.);

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.В.В.);

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших Е.Н.А. и С.Ю.П.);

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Ш.Н.Н.);

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Л.Л.В.);

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Б.В.Н.).

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего В.Е.С.) в 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.В.В.) в 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших Е.Н.А. и С.Ю.П.) в 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Ш.Н.Н.) в 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Л.Л.В.) в 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Б.В.Н.) в 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Мормышева А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мормышеву А.А. при вступлении приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мормышева А.А. в пользу потерпевшего В.Е.С. в счет возмещения причиненного ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Взыскать с Мормышева А.А. в пользу потерпевшей Е.Н.А. в счет возмещения причиненного ущерба 1461 (одна тысяча четыреста шестьдесят один) рубль.

Взыскать с Мормышева А.А. в пользу потерпевшего С.Ю.П. в счет возмещения причиненного ущерба 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей.

Взыскать с Мормышева А.А. в пользу потерпевшего Б.В.Н. в счет возмещения причиненного ущерба 35500 (тридцать пять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Мормышева А.А. в пользу потерпевшего М.В.В. в счет возмещения ущерба 4850 рублей (четыре тысячи восемьсот пятьдесят) рублей

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: