Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-520/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, заместитель Карталинского транспортного прокурора Можина А.В.,

подсудимого Белова В.В.,

Защитника Горбуновой Л.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Белова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес> в г. Магнитогорске, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов на участке местности, расположенном в 400 м западнее 4-го <адрес>, Белов В.В. умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля», приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта марихуану (каннабис), которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г.), отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуан (каннабиса) в высушенном виде составила 312,77 грамм, что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером.

Приобретенную марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 312,77 грамм, что является особо крупным размером, Белов В.В. незаконно, с целью последующего личного употребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе в полимерном пакете, до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов вблизи места приобретения указанного наркотического средства, заместив сотрудников полиции, с целью избавиться от предмета преступного посягательства, и избежать уголовной ответственности, сбросил полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 312,77 грамм, что является особо крупным размером на землю, однако его действия были замечены сотрудниками полиции, Белов В.В. был задержан, наркотическое вещество марихуана (каннабис) массой 312,77 грамм было изъято, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Белов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Горбунова Л.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Белову В.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Беловым В.В., преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание Беловым В.В. вины и раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку ранее белов В.В. судим, судимость не снята и не погашена, новь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, его образа жизни, ранее Белов В.В. судим, судимость не снята и не погашена, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Белову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений. С учетом материального положения Белова В.В., суд считает возможным не назначать Белову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь положением ст. 81 УПК РФ считает необходимым: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 312,77 грамм, находящийся в опечатанном полиэтиленовом пакете и находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Магнитогорского ЛОП; тампоны со следами наркотического средства «тетрагидроканнабиол» (смывы, произведенные сотрудниками Магнитогорского ЛОП с кистей рук Белова В.В.), находящиеся в опечатанных полимерных пакетиках и находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Магнитогорского ЛОП при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белову В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Белову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Настоящий приговор и приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белова В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 312,77 грамм, находящийся в опечатанном полиэтиленовом пакете и находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Магнитогорского ЛОП; тампоны со следами наркотического средства «тетрагидроканнабиол» (смывы, произведенные сотрудниками Магнитогорского ЛОП с кистей рук Белова В.В.), находящиеся в опечатанных полимерных пакетиках и находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Магнитогорского ЛОП при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: