Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-533/11


П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.,

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Бессарабова Г.Л.,

потерпевшей, представителя потерпевшего И.О.З.,

подсудимого Чуркина Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Чуркина Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г.Магнитогорска Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, под стражей не содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуркин Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чуркин Е.П., находясь в коридоре <адрес> убедившись, что в комнате никого нет, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества ударом плеча выбил входную дверь, незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил LCD-монитор «Provew» стоимостью 4000 рублей, системный блок «Max Select» стоимостью 13000 рублей, фотоаппарат «Samsung L 100» стоимостью 4000 рублей в противоударном чехле с картой памяти на 4 ГБ стоимостью 1000 рублей, набор колонок «Jet Balance» с сабвуфером стоимостью 3500 рублей, веб-камеру «MICROSOFT 1407» стоимостью 1000 рублей, наушники с микрофоном «STARDAST» стоимостью 500 рублей, 2 компьютерных «мыши» «LEXMA» «OKLICK» стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, клавиатуру «Genius» модель «КВ-06Х» стоимостью 200 рублей, два сотовых телефона, не представляющие материальной ценности, принадлежащие И.О.З., и ноутбук «Acer Aspire» стоимостью 30535,74 рубля с внешним жестким диском стоимостью 3820 рублей, принадлежащий <данные изъяты> С похищенным имуществом Чуркина Е.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И.О.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 27400 рублей и потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 34355,74 рубля.

Ущерб потерпевшей И.О.З. возмещен полностью.

Представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму 19000 рулей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая, она же представитель потерпевшего, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал заявленные гражданские иски.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевших И.О.З. и <данные изъяты> с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба потерпевшей И.О.З.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чуркина Е.П., предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд находит совершение преступления при опасном рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание вины подсудимым и раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику в быту и по месту работы, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшей И.О.З. и мнение потерпевшей И.О.З., которая на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивала, и с учетом всех обстоятельств по делу суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, суд, с учетом иных данных о личности подсудимого считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом не видит необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности в связи с осуждением возлагаются на него в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий Чуркина Е.П.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуркина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чуркину Е.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Чуркину Е.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В случае отмены Чуркину Е.П. условного осуждения зачесть в срок отбывания им наказания время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чуркина Е.П. в пользу <данные изъяты> 19000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: