1-524/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу, при секретаре Нелюбиной Л.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В., Подсудимых Иоста Д.В., Костикова Е.В., Защитников Кузьменковой К.В., Соколова В.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Иост Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, призывника, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Костикова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, призывника, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком в 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно; 3) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года. Наказание по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иост Д.В. и Костиков Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В ночь ДД.ММ.ГГГГ Иост Д.В. и Костиков Е.В. находились возле торгового киоска, расположенного у <адрес> по п<адрес> в г. Магнитогорске, где Иост Д.В. по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, предложил Костикову Е.В. совершить кражу денег из указанного киоска, на что Костиков Е.В. согласился, таким образом, Иост Д.В. и Костиков Е.В. вступили между собой в преступный сговор, при этом распределили роли. Иост Д.В. и Костиков Е.В. действуя совместно и согласованно, воспользовавшись, что продавец Ч.А.Д. спит в киоске и не наблюдает за их преступными действиями, согласно достигнутой договоренности, Иост Д.В. вдавил пластиковое торговое окно киоска. Затем Иост Д.В. приподнял за ноги Костикова Е.В., который просунул верхнюю часть туловища в торговое окно, таким образом, Иост Д.В. и Костиков Е.В. незаконно проникли в помещение торгового киоска, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, откуда совместно тайно похитили картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 11411 рублей. С похищенным имуществом Иост Д.В. и Костиков Е.В. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.Б.Г. значительный материальный ущерб на сумму 11411 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Иост Д.В. и Костиков Е.В., каждый заявил о согласии с предъявленным обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и каждый ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу. Санкция п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации каждого с адвокатом и в его присутствии. Защитники – адвокаты Кузьменкова К.В. и Соколов В.Н. поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший К.Б.Г., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых Иоста Д.В. и Костикова Е.В. суд квалифицирует п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленные исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска и потерпевшего К.Б.Г. к подсудимому Костикову Е.В. подлежат удовлетворению в размере 5705 рублей 50 копеек, при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ. Совершенное Иостом Д.В. и Костиковым Е.В. преступление, квалифицированное п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. При назначении вида и размера наказания Иосту Д.В. и Костикову Е.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Иосту Д.В. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, раскаяние, ранее Иост Д.В. не судим, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Костикову Е.В. обстоятельствами, суд признает, признание вины и раскаяние, состояние его здоровья, молодой возраст подсудимого, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Иоста Д.В. и Костикова Е.В. не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, роли каждого в совершении преступления, личности подсудимых, их образа жизни, Иост Д.В. и Костиков Е.В. положительно характеризуются по месту жительства, суд приходит к выводу о назначении им наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом, с учетом содеянного и обстоятельств дела, суд считает, возможным подсудимым не назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Несмотря на то, что Костиков Е.В. ранее судим дважды к условной мере наказания, он положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, с учетом содеянного, состояния здоровья, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иост Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иосту Д.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения Иосту Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить. Костикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Костикову Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения Костикову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить. Костикова Е.В. сохранить условное осуждение по приговору Ленинского райсуда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Правобережного райсуда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ. Настоящий приговор и приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Ленинского райсуда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Костикова Е.В. исполнять самостоятельно. Взыскать с Костикова Е.В. в пользу потерпевшего К.Б.Г. в счет возмещения причиненного ущерба 5 705 (пять тысяч семьсот пять рублей) 50 копеек. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий: