Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-535/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Джабраилова Э.Р.-о.

защитника Кудряшова М.И.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джабраилова Э.Р.-о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Р. <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

Джабраилов Э.Р.-о. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем Джабраилов Э.Р.-о., <адрес>, распивал спиртные напитки с Ш.Р.Х.. Когда Ш. уснул, Джабраилов умышленно тайно похитил: золотую цепочку за 7000 руб.; золотое обручальное кольцо за 5000 руб.; золотой перстень за 5000 руб.; женские босоножки за 500руб.; женские босоножки за 600 руб.; духи «Эйвон» за 500 руб.; 25 кг сахара на сумму 800 руб.; 4 наволочки, 3 пододеяльника, 2 простыни на сумму 1600 руб.; 5 полотенец на сумму 1250 руб.; сотовый телефон «Нокия 1112» за 500 руб.; сотовый телефон «Нокия 2600С-2» за 1700 руб.; металлическую тележку за 2000 руб.; 12 вилок на сумму 480 руб., принадлежащие Ш.С.А.; причинив ей значительный ущерб на общую сумму 28930 рублей.

Подсудимый Джабраилов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Джабраилов совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания Джабраилову суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и образе жизни Каримова, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

К смягчающим вину обстоятельствам в силу ст. 61 УК РФ суд относит, признание вины и раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, а так же тот факт, что он ранее не судим. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительных видов наказания, суд не усматривает.

Иск потерпевшей на сумму 24130 рубле подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. именно на эту сумму потерпевшей не возвратили похищенное.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Джабраилова Э.Р.-о. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Джабраилову Э.Р.-о. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Джабраилова Э.Р.-о. в пользу Ш.С.А. – 24130 (двадцать четыре тысячи сто тридцать) рублей в возмещение ущерба хищением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: