Дело № 1-433/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.,
при секретаре Благодатной С.В.,
при участии помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника - адвоката Ушакова О.А.,
подсудимого Зизунова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Лизунова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня на основании постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 г.Златоуста Челябинской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;
3) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лизунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ Лизунов А.В., А.Р.Р., А.Р.Р., Д.Д.П. парень по имени Игорь находились в <адрес>, где в комнате на полу Лизунов А.В. увидел сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Д.Д.П. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон стоимостью 14000 рублей с двумя не представляющими материальной ценности сим-картами, причинив потерпевшему Д.Д.П. значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.
Материальный ущерб не возмещен. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 14000 рублей.
Подсудимый Лизунов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший в заявлении, прокурор участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
Действия подсудимого Лизунова А.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Д.Д.П.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные об его личности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ш.В.И., предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд находит совершение преступления при рецидиве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает признание подсудимым вины и раскаяние, молодой возраст, явку с повинной.
С учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, обстоятельств совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, а потому находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Кроме того, суд не видит необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Заявленный потерпевшим гражданский иск суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий Лизунова А.В.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лизунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лизунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания Лизунову А.В. наказания время содержания его под стражей с 2 августа по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Лизунова А.В. в пользу Д.Д.П. в возмещение материального ущерба 14000 руб.
Вещественные доказательства – договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и конверт с обозначением абонента «Ютел», приобщенные к материалам дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:
Во вводной части указать дату вынесения приговора Златоустовского городского суда Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ, вместо ДД.ММ.ГГГГ.
Переквалифицировать действия Лизунова А.В. с п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора и кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.