Дело № 1-439/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.,
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Федоровой А.А.,
подсудимого Лукина Е.А.,
потерпевшего П.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Лукина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ ода Дмитровским городским судом Московской области по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Карталинским городским судом Челябинской области по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней на основании постановления Копейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, достоверно зная, что жильцов <адрес> нет, с целью хищения чужого имущества, через незапертые створки окон незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, рукой выбил дверь комнаты, в которой проживал П.В.В., незаконно проник в комнату, и тайно похитил оттуда ноутбук «Асер» стоимостью 37000 рублей, с дивана – фотоаппарат «Фуджи» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие потерпевшему П.В.В., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 40500 рублей.
Ущерб не возмещен. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 40500 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал заявленный гражданский иск.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего П.В.В., с незаконным проникновением в жилище и причинением ему значительного материального ущерба.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности и образе жизни и влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лукина Е.А., предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд находит совершение преступления при опасном рецидиве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание вины подсудимым и раскаяние, явку с повинной, удовлетворительную характеристику в быту, однако, с учетом всех обстоятельств по делу, иных данных о личности подсудимого, суд достаточных оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ не находит, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, с применением дополнительного наказания в виде ограничением свободы и штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, как основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10.000 рублей и с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Лукину Е.А. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Лукину Е.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать осужденного Лукина Е.А. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Взыскать с Лукина Е.А. в пользу П.В.В. в возмещение материального ущерба 40.500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручении копии приговора.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.