Приговор по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-385/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.,

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитников – адвокатов Кудряшова М.И., Бессарабова Г.Л., Савельевой М.В.,

подсудимых Игнатова А.М., Потапенкова Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Игнатова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. 29 июня 2001 года постановлением Ленинского районного суда г.Магнитогорска условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст.158 ч.3 «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года и штрафу в размере 10.000 рублей,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

Потапенкова Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г.Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 «а,в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору, всего к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г.Магнитогорска ( с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатов А.М. совершил шесть грабежей, т.е. открытых хищений чужого имущества.

Потапенков Д.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Игнатов А.М. и Потапенков Д.Ю. группой лиц по предварительному сговору совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. Игнатов А.М., находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук незнакомой М.Г.В. сумку стоимостью 150 руб., в которой находились принадлежащие ей сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, очки стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 300 рублей, тушь стоимостью 220 рублей, крем стоимостью 30 рублей и не представляющие материальной ценности три ключа, марлевые маски, лекарственные препараты, продукты питания, проездной билет в городском транспорте. М.Г.В. потребовала от Игнатова А.М. вернуть принадлежащую ей сумку, однако, Игнатов А.М., игнорируя требования потерпевшей, открыто удерживая похищенное, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М.Г.В. материальный ущерб на сумму 2200 руб.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей М.Г.В. заявлен гражданский иск на сумму 2200 рублей.

Игнатов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук незнакомой Н.А.П. дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие ей сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, паспорт на имя Н.А.П., кошелек стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 318 рублей, брюки женские стоимостью 500 рублей, ингалятор стоимостью 100 рублей, флеш-карта стоимостью 200 рублей, ключи в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей и не представляющие материальной ценности канцелярские принадлежности. Н.А.П. потребовала от Игнатова А.М. вернуть принадлежащую ей сумку, однако, он, игнорируя требования потерпевшей, открыто удерживая похищенное, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н.А.П. материальный ущерб на сумму 15518 рублей.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей Н.А.П. заявлен гражданский иск на сумму 15518 рублей.

Игнатов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук незнакомой Б.И.В. дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились принадлежащие ей кошелек стоимостью 800 рублей и дньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности с деньгами на счете в сумме 70 рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей, тушь стоимостью 400 рублей, два тюбика помады стоимостью 300 рублей каждый, тональный крем стоимостью 300 рублей. Открыто удерживая похищенное, Игнатов А.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б.И.В. материальный ущерб на общую сумму 10020 рублей.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей Б.И.В. заявлен гражданский иск на сумму 10020 рублей.

Игнатов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук малознакомого А.А.А. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 5976 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с деньгами на счете в сумме 10 рублей, с флеш-картой стоимостью 250 рублей. А.А.А. потребовала от Игнатова А.М. вернуть ей телефон, однако, Игнатов А.М., игнорируя требования потерпевшей, открыто удерживая похищенное, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей А.А.А. материальный ущерб на сумму 6236 рублей.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей А.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 6236 рублей.

Игнатов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в магазине «Городской», расположенном в <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества попросил у продавца торговой точки ИП К.С.П. Н.А.А. посмотреть сотовый телефон «Нокия 5235» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ИП К.С.П. Получив от Н.А.А. указанный телефон, открыто удерживая его в руках и игнорируя требования Н.А.А. вернуть ей телефон, Игнатов А.М. с места преступления скрылся, причинив ИП К.С.П. материальный ущерб сумму 2000 руб.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшего К.С.П. заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей.

Игнатов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук незнакомой Б.И.А. дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились принадлежащие ей цифровой фотоаппарат «NIКОN СООLPIХ S 5100» стоимостью 6071 рублей, с картой памяти стоимостью 276 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 222 рубля. Открыто удерживая похищенное и игнорируя требования потерпевшей Б.И.А. вернуть похищенное, Игнатов А.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 7069 рублей.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей Б.И.А. заявлен гражданский иск на сумму 7069 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Потапенков Д.Ю. распивал спиртное с родственниками и знакомыми в <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из куртки, висевшей в коридоре квартиры, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Л.Е.Н., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л.Е.Н. материальный ущерб.

Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Потапенков Д.Ю. и Игнатов А.М. по предложению Игнатова А.М. вступили в преступный сговор с целью хищения имущества <данные изъяты> и распределили между собой роли. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 07-20 часов они пришли к служебному входу в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, чтобы скрыть свои лица, надели на головы принесенные с собой чулки, после чего Игнатов А.М. позвонил в дверь, а когда дверь открыла работник магазина К.Н.В., он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ее рукой и вбежал в помещение магазина, следом за ним зашел Потапенков Д.Ю., таким образом, вдвоем незаконно проникли в помещение магазина. К.Н.В. выбежала на улицу, где Потапенков Д.Ю. догнал ее и схватил за одежду, отчего она упала на землю, а Потапенков Д.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поднял К.Н.В. с земли и, удерживая, насильно затащил в помещение магазина, закрыв за собой дверь. В это же время находившаяся в магазине А.А.А. попыталась спрятаться в комнате оператора, однако, Потапенков Д.Ю., продолжая удерживать К.Н.В. сзади рукой за шею, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой обхватил А.А.А. за шею и стал удерживать обеих. В это время Игнатов А.М. забежал в комнату администратора, со стола взял ключ от сейфа, прошел в соседнюю комнату к сейфу и пытался открыть его, но не смог, и потребовал, чтобы сейф открыла К.Н.В. Потапенков Д.Ю. отпустил К.Н.В. и та, открыв дверь служебного входа, выбежала на улицу, намереваясь позвать на помощь. Игнатов А.М. догнал К.Н.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками попытался ее остановить, но не смог, так как та вырвалась и убежала. Вернувшись обратно, Игнатов А.М. в комнате оператора потребовал от А.А.А. открыть сейф, на что та, опасаясь применения к ней насилия, согласилась. Потапенков Д.Ю., удерживая А.А.А. одной рукой за волосы, а второй - за плечо, прошел с ней в соседнюю комнату, где А.А.А. при помощи ключа, переданного ей Игнатовым А.М., открыла сейф, откуда Потапенков Д.Ю. и Игнатов А.М. совместно открыто похитили деньги в сумме 97743 рубля, принадлежащие <данные изъяты> с которыми с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму, а потерпевшим А.А.А. и К.Н.В. побои, по поводу которых они в медицинские учреждения не обращались.

Ущерб не возмещен. Представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму 81000 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевшие, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшей А.Г.А., представитель потерпевшего <данные изъяты> прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкции ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии.

Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, признали гражданские иски.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация совершенных подсудимым Игнатовым А.М. преступлений по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ УК РФ и квалификация совершенных подсудимым Потапенковым Д.Ю. преступлений по ст.ст. 158 ч.1 и 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ УК РФ избрана органом предварительного расследования правильно, так как подсудимый Игнатов А.М. совершил шесть открытых хищений чужого имущества потерпевших: М.Г.В., Н.А.П., Б.И.В., А.А.А., Б.И.А., К.С.П., а подсудимый Потапенков Д.Ю. тайно похитил имущество потерпевшей Л.Е.Н., кроме этого, подсудимые Игнатов А.М. и Потапенков Д.Ю. совместно совершили открытое хищение имущества <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших К.Н.В. и А.А.А.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности и образе жизни каждого из них, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Отягчающих наказание подсудимого Игнатова А.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Игнатова А.М. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, молодой возраст, удовлетворительную характеристику в быту, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, однако, с учетом всех обстоятельств по делу, иных данных о личности подсудимого, достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием и штрафом, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Потапенкова Д.Ю., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд находит совершение преступлений при опасном рецидиве.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Потапенкова Д.Ю. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, положительную характеристику в быту, <данные изъяты>, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, однако, с учетом всех обстоятельств по делу, иных данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что ранее назначенное ему наказание не достигло цели его исправления, он вновь совершил преступления, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения и нежелании встать на путь исправления, достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых и заявленных к ним гражданских исков, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски, заявленные прокурором в интересах потерпевших и представителем потерпевшего <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимых в умышленном причинении имущественного ущерба потерпевшим полностью доказана.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, и шести преступлений, предусмотренных по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по каждому из преступлений, предусмотренных по ст. 161 ч.1 УК РФ, на срок 1 (один) год,

ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Игнатову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Игнатову А.М. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Игнатову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности приговоров, с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы и штрафа в размере 10.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Игнатову А.М. исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Игнатову А.М. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 10 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Потапенкова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст. 158 ч.1 УК РФ на срок 1 (один) год,

ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Потапенкову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить Потапенкову Д.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно считать осужденным к лишению свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Потапенкову Д.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Потапенкову Д.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 13 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Игнатова А.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: М.Г.В. – 2200 рублей, Н.А.П. – 15.518 рублей, Б.И.В. – 10.020 рублей, А.А.А. – 6236 рублей, К.С.П. – 2000 рублей, Б.И.А. – 7069 рублей.

Взыскать с Игнатова А.М. и Потапенкова Д.Ю. солидарно в возмещение ущерба в пользу потерпевшего ООО «Семья» 81.000 рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, квитанцию об оплате коммунальных услуг вернуть по принадлежности Р.И.В., сотовый телефон «Нокия 6303» с документами, гарантийным талоном и коробкой вернуть по принадлежности - Потапенкова Д.Ю., сотовый телефон «Нокия 5330» с чехлом, зарядным устройством, документами, наушниками, коробкой и сумку вернуть по принадлежности – Игнатова А.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

Исключить из вводной части приговора указание на наличие судимости у Потапенкова Д.Ю. по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ.

Правильно указать, что в результате преступных действий Игнатова А.М. потерпевшей Н.А.П. причинен материальный ущерб на сумму 15.318 рублей, а потерпевшей Б.И.В. – на сумму 8.970 рублей.

Снизить размер суммы, взысканной с осужденного Игнатова А.М. в счет возмещения материального ущерба: в пользу потерпевшей Н.А.П. – до 15.318 рублей, а потерпевшей Б.И.В. – до 8.970 рублей.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные представления и жалобы осужденных – без удовлетворения.