Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-540/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Можина А.В.

подсудимого Огородникова С.И.

защитника Бессарабова Г.Л. (удост., ордер от ДД.ММ.ГГГГ.)

потерпевшем Н.Е.Е.

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Огородникова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Огородников С.И. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, сотрудник милиции Н.Е.Е., являющийся в соответствии с Приказом № 381 л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника Южно-Уральского ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО милиционером патрульно - постовой службы милиции Линейного отделения милиции на ст. Магнитогорск, будучи одетым в форменное обмундирование установленного образца со знаками отличия сотрудников милиции, являясь представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительных органов, наделенным в установленном Законом РФ «О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и согласно статье 2 Закона РФ «О милиции»,    осуществляя функции по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечивал общественную безопасность и профилактику преступлений на ст. Магнитогорск - Пассажирский, расположенной на железнодорожном вокзале в г. Магнитогорске Челябинской области. В вышеуказанное время, Н.Е.Е., исполняя свои должностные обязанности и в связи с их исполнением, обнаружил в центральном зале железнодорожного вокзала ст. Магнитогорск - Пассажирский в г. Магнитогорске Огородникова С.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, имевшего шаткую походку и невнятную речь. С целью пресечения административного правонарушения, Н.Е.Е. доставил Огородникова в дежурную часть ЛОМ на ст. Магнитогорск, расположенного по адресу: <адрес>, где стал составлять в отношении последнего протокол об административном правонарушении. Во время составления протокола об административном правонарушении в центральном фойе ЛОМ на ст. Магнитогорск, около 16 часов 45 минут, Огородников, достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде, являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применил в отношении сотрудника милиции Н.Е.Е. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему один удар рукой в лицо, причинив своими действиями сотруднику милиции Н.Е.Е. телесные повреждения в виде одного кровоподтека мягких тканей лица справа (область правого ската носа).

Подсудимый Огородников С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 318 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. Огородников применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Огородникову С.И., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, возраст подсудимого, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, который не желает подсудимого лишать свободы, состояние здоровья подсудимого.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Огородникова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, и освободить ФИО12 из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: