Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-320/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Шабурова А.В.

защитника Кузьменковой К.В.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

представителе потерпевшей, адвоката Шашевой Л.Г.(уд., ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабурова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 119, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Челябинским областным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 16 дней,

зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шабуров А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов в <адрес>, между Шабуровым и С.О.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Шабуров, с целью убийства С.О.В. взял в руку нож и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему клинком указанного ножа не менее пяти ударов в том числе: в грудную клетку слева - не менее 1, в живот слева - не менее 2-х, в живот справа - не менее 1, в левое бедро - не менее 1, от чего С. упал на пол, ударившись о пол левой стороной живота и локтем левой руки.

    Своими преступными действиями Шабуров причинил С. следующие телесные повреждения:    

1. слепую колото-резанную рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость слева и полость околосердечной сорочки с повреждением мягких тканей, хрящевой части пятого ребра, передней стенки околосердечной сорочки, правого желудочка сердца. Кровь в плевральной полости слева объемом около 1500 мл и полости околосердечной сорочки объемом около 50 мл. Указанные повреждения состоят в причинной связи с наступлением смерти, и оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни;

2. слепую колото-резанную рану живота слева, проникающую в брюшинную полость без повреждения внутренних органов. Кровь в полости брюшины объемом около 50 мл. Указанные повреждения не состоят в причинной связи с наступлением смерти, и оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни;

3. слепую колото-резанная рану мягких тканей живота справа, слепую колото-резанную рану мягких тканей левого бедра без повреждения крупных сосудов и нервов, которые вместе и по отдельности оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства;

4. линейную ссадину живота слева, ссадину наружной поверхности в проекции левого локтевого сустава, которые как вместе, так и по отдельности не повлекли вреда здоровью.

Смерть С.О.В. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от слепой колото-резанной раны, описанной под № 1 и приведшей к острой кровопотере.

Подсудимый Шабуров А.В. вину признал, и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с сожительницей К. и С.О.В. распивали спиртное у них дома. Затем К. вышла в комнату. Он попросил потерпевшего уйти. С. не хотел уходить. Тогда он стал прогонять его. С. встал, оделся и стал оскорблять его нецензурной бранью, а затем толкнул. Ему стало сильно обидно, потемнело в глазах, было непонятное состояние, он взял нож и нанес им С. около 3 ударов из-за того, что потерпевший оскорблял его нецензурной бранью и из-за того, что приревновал сожительницу к потерпевшему. После этого пришел в себя и увидел, что потерпевший лежит на полу. Он зашел на кухню, успокоился. К. спросила его, что случилось. Он ответил, что ударил С.О.В. ножом. Затем она и К. вынесли тело С.О.В. в подъезд.

В ходе предварительного следствия в явке с повинной (л.д. 119), а также допрошенный в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, при проверке его показаний на месте (л.д. 125-129, 133-136, 137-146) подсудимый Шабуров А.В. пояснял, что после того, как К. зашла в комнату, он спросил у С.О.В., зачем он переспал с К.. С. нецензурно оскорбил его. Он взял со стола нож и подошел к С. стоящему у входной двери в коридоре. С., видя в его руке нож, снова нецензурно оскорбил его. Так как у него была на С.О.В. сильная злоба за то, что он переспал с К. и за то, что он нецензурно оскорблял его, он нанес клинком ножа С. не менее 3 ударов в область грудной клетки спереди и живота. С. на него не нападал, причинить ему телесные повреждения не пытался. После нанесенных им ударов, С. упал в коридоре на живот и перестал подавать признаки жизни, перестал дышать и двигаться. Поняв, что он убил С.О.В., сел возле него и положил нож рядом. Пояснял, что вытащил труп С.О.В. в подъезд, чтобы скрыть следы преступления. К. в это время затерла следы крови на полу в коридоре и вымыла нож.

Допрошенный в присутствии адвоката в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 152-156), подсудимый Шабуров А.В. дал аналогичные показания, уточнив только, что ударов ножом С. он нанес не менее 5 в область груди, живота и левого бедра спереди.

После оглашения показаний, подсудимый полностью подтвердил их.

Потерпевшая С.О.В. в ходе предварительного следствия (л.д. 91-94) поясняла, что С.В.В. ее сын. У сына есть знакомый Шабуров А.В.. О смерти сына узнала от соседки, сообщившей по мобильному телефону, что со слов сотрудников милиции Шабуров убил С.О.В..

Свидетель К.Е.А. суду пояснила, что подсудимый ее сожитель, потерпевший – друг сожителя. ДД.ММ.ГГГГ вечером она, Шабуров и С. в их квартире распивали спиртное на кухне. Около 24 часов она вышла в комнату, и отсутствовала минут пять. В этот момент ссоры не было слышно. Затем она услышала шорох в коридоре, вышла в коридор, и увидела, что на полу, на животе лежит С., в неестественной позе. Ран на теле С.О.В. не видела, видела несколько капель крови на полу. Она подумала, что С. мертв. Шабуров находился рядом с С.О.В.. В руках у Шабурова был нож, он сказал, что убил друга. На ноже крови почти не было. После этого Шабуров вынес тело С.О.В. в подъезд на лестничный пролет к подъездной двери. А она вымыла нож от отпечатков пальцев и убрала нож на шифоньер, пятна крови в коридоре и в подъезде вытерла тряпкой. В тот момент она не думала, что скрывает улики. Затем она и Шабуров закрылись в квартире. Она спросила Шабурова, за что он ударил С.О.В.? Подсудимый ответил, что приревновал С.О.В. к ней, так как ранее между ней и С.О.В. была интимная связь и С. неоднократно приходил к ней в отсутствие Шабурова. На следующий день утром Шабурова задержали. Она рассказала сотрудникам милиции, как все произошло. В квартире провели осмотр места происшествия, в ходе которого она выдала нож.

В ходе предварительного следствия (л.д. 95-99) свидетель К.Е.А. дала аналогичные показания, уточнив, что после нанесения ударов, Шабуров сидел возле С.О.В., нож лежал возле Шабурова.

    Свидетель П.К.В. суду пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ дежурный сообщил, что <адрес> обнаружен труп со следами крови. Труп обнаружил сотрудник роты ППС В., проживающий в этом же подъезде. Он со следователем прокуратуры и водителем выехали на адрес. Зайдя в подъезд, он увидел, что на ступенях, ведущей на первый этаж, лицом вниз лежал труп мужчины. У мужчины было две колото-резанные раны. На лестничной площадке была кровь. В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он видел как погибший мужчина с другим мужчиной и сожительницей, проживающие в квартире на первом этаже, втроем заходили в подъезд и употребляли спиртные напитки. Были видны плохо замытые кровавые следы волочения, следы вели к двери квартиры . Они постучались в данную квартиру. После неоднократных стуков, дверь открыла женщина. В квартире был Шабуров. В ходе беседы Шабуров и К. пояснили, что ничего не знают, но было видно, что они сильно нервничали, на вопросы отвечали не внятно. Шабурова задержали и доставили в отделение милиции. К. еще в квартире заплакала и стала рассказывать, что они втроем распивали спиртное. Потом она вышла в комнату снять золото и через несколько минут услышала звуки борьбы. Вышла в коридор и увидела, что на полу лежит потерпевший, а рядом с ним находится подсудимый, на полу лежит нож. На вопрос: «Что произошло?», подсудимый ответил, что между ним и потерпевшим произошел конфликт из-за того, что он узнал об интимных отношениях потерпевшего с К.. Ночью Шабуров вынес труп в подъезд, а К. замыла следы, и они остались дома. К. в присутствии понятых достала нож с шифоньера в зале и показала тряпку, которой замывала следы крови. Все эти вещи следователем были изъяты. После этого все поехали в отделение милиции, где Шабуров давал признательные показания, раскаивался в содеянном.

В ходе предварительного следствия (л.д.104-107) свидетель П.К.В. дал аналогичные показания, уточнив, что К. пояснила, что не слышала, чтобы С. кричал и пытался напасть на Шабурова, угроз в адрес Шабурова со стороны С.О.В. не слышала, сказала, что Шабуров убил С.О.В. ножом. Уточнил, что К. помыла нож, которым Шабуров нанес удары С.

Свидетель Ч.В.С. суду пояснил, что К. его соседка. В один из дней вечером возвращаясь домой, он видел, как Шабуров, С. и К. зашли в их подъезд. На следующее утро около 8.00 часов провожал жену на работу и на первом этаже увидел лежащего на животе на ступеньках при выходе из подъезда С.О.В., без признаков жизни. Он вызвал милицию.

В ходе предварительного следствия (л.д.112-114) свидетель Ч.В.С. давал аналогичные показания, уточнив, что труп С.О.В. он обнаружил ДД.ММ.ГГГГ, под его телом была кровь. Приехавшим сотрудникам милиции он сообщил, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ С. Шабуров и К. зашли в квартиру .

Свидетель К.А.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром в отделение милиции был доставлен Шабуров по подозрению в убийстве. Шабуров сам написал явку с повинной, и рассказал, что между ним и потерпевшим возник конфликт из-за того, что потерпевший переспал с его сожительницей. В результате конфликта Шабуров нанес несколько ударов ножом С. в квартире К.. После случившегося Шабуров с сожительницей вынесли труп в подъезд.

В ходе предварительного следствия (л.д.108-111) свидетель К.А.С. пояснял, что труп С.О.В. с признаками насильственной смерти был обнаружен в <адрес>. Шабуров пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с К. и С.О.В. дома, что конфликт между ним и потерпевшим произошел, когда последний стал уходить из квартиры на почве ревности. Шабуров нанес С. не менее 3 ударов клинком ножа в область груди спереди. Также Шабуров пояснил, что К. спрятала нож и вытерла следы крови в квартире, т.к. испугалась уголовной ответственности, пояснил, что С. на него не нападал, причинить физическую боль и насилие к нему не пытался, ударов ему не наносил.

    Свидетель З.О.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 7.30 часов ее муж обнаружил в подъезде труп и сообщил об этом ей. Через час сотрудники милиции пригласили ее участвовать в качестве понятой в квартире Она согласилась. Вышла в подъезд и увидела, что на ступеньках к выходу из подъезда лежит труп мужчины, у которого были ножевые ранения, но где и сколько, не помнит. В ходе следственного действия хозяйка квартиры достала с шифоньера нож и тряпку и пояснила, что этой тряпкой она замывала следы крови в подъезде. Соседка пояснила, что между двумя мужчинами произошла ссора, потом она увидела кровь и спрятала нож.

В ходе предварительного следствия (л.д.100-103) свидетель З.О.В. поясняла, что С. приходил в гости к Шабурову. В ходе осмотра трупа, она увидела, что на теле С.О.В. имеются около 3 ранений: в области груди, бедра и живота. К. пояснила, что Шабуров убил С.О.В., после чего вытащил тело в подъезд, а она с целью скрыть следы преступления, помыла нож, вытерла кровь в квартире и спрятала нож и тряпку. Затем К. указала место, куда спрятала нож и тряпку и добровольно выдала их.

Свидетель Р.О.О. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сообщили, что произошло убийство, и пригласили ее участвовать в качестве понятой при проверке показаний на месте. Она согласилась. При проверке показаний на месте присутствовал адвокат, вторая понятая, эксперт, который все происходящее фотографировал, следователь и подсудимый. Подсудимый показал и добровольно рассказал, как взял с кухни нож, и нанес мужчине, который собрался уходить домой, в коридоре квартиры, расположенной на первом этаже слева, удары ножом. Потом подсудимый показал, как мужчина упал и как он оттащил его в подъезд.

В ходе предварительного следствия (л.д.115-118) свидетель Р.О.О. давала аналогичные показания.

Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в суде: протоколом явки с повинной (л.д. 119); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-27); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-74); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-85); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137-146); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-40), заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-67); заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-48); признательными показаниями подсудимого в суде и на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей в суде и на предварительном следствии.

Мотивом преступления послужило неприязненное отношение подсудимого к потерпевшему, возникшее в ходе конфликта из-за ревности, а также из-за того, что потерпевший нецензурно оскорблял подсудимого.

В своих показаниях и на предварительном следствии и в судебном заседании Шабуров полностью признал свою вину в совершении убийства потерпевшего С.О.В., дав подробные последовательные показания. Не верить показаниям подсудимого, у суда нет оснований, т.к. они подтверждаются показаниями свидетеля К. пояснившей, что в квартире они были только трое, и она вышла из кухни в комнату, когда между Шабуровым и С.О.В. произошел конфликт, а затем она увидела, что С. лежит в неестественной позе на полу коридора. Шабуров находился рядом с ним с ножом в руке. Шабуров сам ей сказал, что убил друга. Шабуров вынес труп в подъезд, а она спрятала нож и вытерла тряпкой кровь в квартире и подъезде.

Свидетель Ч. видел, как вечером в их подъезд зашли Шабуров С. и К., а утром он в подъезде обнаружил на ступеньках С.О.В. без признаков жизни и вызвал милицию.

Свидетель М. пояснил суду, что Шабуров полностью признавал свою вину и пояснял, что конфликт возник из-за ревности, т.к. С. переспал с его сожительницей, из-за чего он нанес ему несколько ударов ножом. Шабуров пояснял, что С. на него не нападал, ударов ему не наносил.

Свидетель З. пояснила, что была понятой при осмотре места происшествия и трупа, и видела на ступеньках в подъезде труп мужчины, на теле которого она видела около трех ранений. В квартире хозяйка достала с шифоньера и добровольно выдала нож и тряпку, и сказала, что тряпкой она замывала следы крови в подъезде.

Свидетель Р. участвовала понятой при проверке показаний Шабурова на месте. Шабуров добровольно рассказал и показал, что конфликт произошел на почве ревности, он взял на кухне нож и нанес мужчине, который собирался уходить домой, не менее трех ударов ножом, а потом оттащил его из квартиры в подъезд.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого доказана полностью. Не вызывает у суда сомнения и умысел на убийство, т.к. подсудимый нанес не менее трех ударов ножом в области, где находятся жизненно важные органы, в том числе и в область сердца, повредив его, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы.

Не усматривает суд в действиях подсудимого физиологического аффекта, т.к. этого не следует из установленных судом обстоятельств дела и соответствует выводам заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов.

Из показаний самого подсудимого следует, что потерпевший не нападал на него и ударов не наносил, что исключает состояние необходимой обороны или превышения ее пределов.

При назначении вида и размера наказания Шабурову А.В., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем он способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ, суд относит к смягчающим обстоятельствам - поведение потерпевшего. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит к смягчающим обстоятельствам: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту отбывания наказания в <адрес> характеризуется положительно, а по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 18 ч. 2 УК РФ в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, так как Шабуров ранее судим за тяжкое преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Исковые требования потерпевшей С.О.В. о возмещении расходов, связанных с погребением, подлежит возмещению в полном объеме, т.е. в сумме <данные изъяты> рублей, т.к. это подтверждено документально.

Исковые требования потерпевшей С.О.В. о возмещении расходов, связанных с затратами на проезд, подлежит возмещению в полном объеме, т.е. в сумме <данные изъяты> рублей, т.к. тоже подтверждено документально.

Исковые требования потерпевшей С.О.В. о возмещении судебных расходов за оплату услуг адвоката, подлежит возмещению в полном объеме, т.е. в сумме <данные изъяты> рублей, т.к. подтверждено документально.

Исковые требования потерпевшей С.О.В. в возмещение морального вреда подлежит удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты> рублей, т.к. суд учитывает поведение потерпевшего спровоцировавшего поведение подсудимого.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – два смыва вещества бурого цвета, нож, кроссовки, футболку, джинсы, куртку, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> следует уничтожить; а джинсы, изъятые в ходе проведения личного обыска у Шабурова А.В. - следует вернуть подсудимому Шабурову А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шабурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шабурову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Шабурова А.В. в пользу С.О.В. - <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, а именно: <данные изъяты> рублей в возмещение расходов, связанных с погребением; <данные изъяты> рублей в возмещении расходов, связанных с затратами на проезд; <данные изъяты> рублей в возмещение судебных расходов – за оплату услуг адвоката.

Взыскать с Шабурова А.В. в пользу С.О.В. - <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства – два смыва вещества бурого цвета, нож, кроссовки, футболку, джинсы, куртку, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> уничтожить; а джинсы, изъятые в ходе проведения личного обыска у Шабурова А.В. - вернуть подсудимому Шабурову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

    Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.