1-548/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.
Защитника Урываева В.И.,
Подсудимого Коковина Д.А.,
Потерпевшего Ш.Ч.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Коковина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, холостого, иждивенцев нет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Анчуговой Н.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев условно, с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком в 1 год. Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Коковин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Коковин Д.А., находясь на остановке «Зеленый рынок», расположенной напротив <адрес> в г. Магнитогорске, предложил ранее незнакомому Ш.Ч.А. приобрести сотовый телефон «Нокия № 8» стоимостью 1 500 рублей. Когда Ш.Ч.А. достал из кармана одежды денежные средства в сумме 14 700 рублей, Коковин Д.А. из корыстных побуждений, выхватил из рук Ш.Ч.А. денежные средства и, осознавая, что его действия очевидны для Ш.Ч.А. и окружающих, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто на глазах потерпевшего, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления. Своими противоправными действиями подсудимый Коковин Д.А. причинил потерпевшему Ш.Ч.А. материальный ущерб на сумму 14 700 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Коковин Д.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновными в содеянном и ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Урываев В.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Ш.Ч.А. которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Коковина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Коковину Д.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Коковиным Д.А. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Коковину Д.А. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Коковина Д.А. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, мнения потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать, с учетом образа жизни подсудимого, суд считает возможным Коковину Д.А. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговорам мирового судьи Анчуговой Н.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и Миасского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательства, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу считает необходимым: денежные средства в сумме 14 700 рублей находящиеся на депозитном счете бухгалтерии УМВД России по г. Магнитогорску (квитанция № 002776) изъятые у К.Г.Г. – передать потерпевшему Ш.Ч.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коковина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коковину Д.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его: трудоустроиться в срок до 30 января 2012 года, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться для регистрации в указанный орган.
Настоящий приговор и приговор мирового судьи Анчуговой Н.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коковина Д.А. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Коковину Д.А. в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 14 700 рублей, находящиеся на депозитном счете бухгалтерии УМВД России по г. Магнитогорску (квитанция № 002776) изъятые у К.Г.Г. – передать потерпевшему Ш.Ч.А., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: