1-537/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Алякина П.В.,
Защитника Кузьменковой К.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Алякина П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>,, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алякин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Алякин П.В., находясь у <адрес> в г. Магнитогорске, распивал спиртные напитки с А.А.В., который неоднократно доставал из кармана куртки сотовый телефон. Алякин П.В., по внезапно возникшему умыслу, решил совершить кражу указанного телефона. Воспользовавшись тем, что А.А.В. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не может наблюдать за преступными действиями Алякина А.В., он достал, то есть, тайно похитил из нагрудного кармана куртки, находящейся на А.А.В. сотовый телефон «Нокия N 800» стоимостью 16 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, с флеш-картой стоимостью 800 рублей, в чехле стоимостью 1 490 рублей. Алякин П.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 390 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Алякин П.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кузьменкова К.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший А.А.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Алякина П.В. суд квалифицирует п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана одежды, находившейся при потерпевшем.
Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшего А.А.В. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Алякина П.В. в силу ст. 1064 ГК РФ.
При назначении вида и размера наказания Алякину П.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Алякиным П.В., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Алякиным П.В. преступление, квалифицированное п. «в,г» ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Алякину П.В. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, ранее не судим, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Алякина П.В. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Алякин П.В. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, а с учетом всех обстоятельств по делу, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Алякину П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алякина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алякину П.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алякину П.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Алякина П.В. в пользу потерпевшего А.А.В. в счет возмещения причиненного ущерба 18 390 (восемнадцать тысяч триста девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: