Приговор по п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ




Дело № 1-409/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитников адвокатов Плужникова В.П., Кузьменковой К.В., Филатова Е.В.,

подсудимых Фильченко В.П., Гарнова Д.Н., Смирнова Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Фильченко В.П., родившегося <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч. 1, 158 ч.2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «а,в», 111 ч. 4 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года со штрафом 1500 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Миасского городского суда Челябинской области условно-досрочно на 7 месяцев 30 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,б»УК РФ,

Гарнова Д.Н., родившегося <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст.ст.161 ч.2 п. «а,в», 111 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Миасского городского суда Челябинской области условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней, под стражей не содержавшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Смирнова Е.Д., родившегося <данные изъяты> судимого:

1)               ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев,

2)               ДД.ММ.ГГГГ тем же судом 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ 2 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 6 месяцев без штрафа,

3)               ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 161 ч.2 п.«а,в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год и штрафу 1500 рублей,

4) ДД.ММ.ГГГГ тем же (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 161 ч.2 п.«а», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.«а,г», 162 ч.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фильченко В.П. и Гарнов Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору.

Фильченко В.П. и Смирнов Е.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище группой лиц по предварительному сговору.

Фильченко В.П., кроме этого, совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ Фильченко В.П. и Гарнов Д.Н., находясь около торгового киоска у <адрес>, по предложению Фильченко В.П. договорились между собой совершить хищение имущества из указанного киоска. С этой целью, воспользовавшись тем, что продавец не наблюдает за их преступными действиями, при помощи принесенной с собой отвертки Фильченко В.П. открыл раму торгового окна киоска, Гарнов Д.Н. обхватил Фильченко В.П. за ноги и приподнял, Фильченко В.П. через окно незаконно проник в торговый киоск, являющийся хранилищем материальных ценностей, где из лотка кассового аппарата тайно похитил деньги в сумме 14.000 рублей. С похищенным имуществом Фильченко В.П. и Гарнов Д.Н. с места преступления скрылись, причинив ИП В.Н.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Ущерб не возмещен. Представителем потерпевшей Т.Г.Н. в интересах потерпевшей В.Н.В. заявлен гражданский иск на сумму 14.000 рублей.

Фильченко В.П. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, находясь около торгового киоска напротив <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя в присутствии Ф.А.Ю. и Гарнова Д.Н., с силой дернул за ручку дверцы и открыл холодильник указанного торгового киоска, являющийся хранилищем материальных ценностей, незаконно проник внутрь и откуда открыто похитил 3 бутылки чая «Нестиа» стоимостью 65 рублей каждая на сумму 195 рублей, 3 банки «Кока-Кола» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 90 рублей, 2 бутылки «Бонаква Вива» стоимостью 35 рублей каждая на сумму 70 рублей, 2 бутылки «Кока-Кола» стоимостью 45 рублей на сумму 90 рублей, принадлежащие ИП Б.Л.В., которые сложил в принесенной с собой пакет. В это время продавец Н.Р.П., обнаружив действия Фильченко В.П., потребовала от него вернуть похищенное, однако, Фильченко В.П., игнорируя требования Н.Р.П., с похищенным с места преступления скрылся, причинив ИП Б.Л.В. материальный ущерб на общую сумму 445 рублей.

Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Фильченко В.П. и Смирнов Е.Д., находясь около торгового киоска у <адрес>, по предложению Фильченко В.П. договорились между собой совершить хищение имущества из указанного киоска. С этой целью Фильченко В.П., действуя совместно со Смирновым Е.Д., воспользовавшись тем, что продавец не наблюдает за их преступными действиями, при помощи принесенной с собой отвертки, открыл раму торгового киоска, влез верхней частью телу внутрь, незаконно проникнув в киоск, являющееся хранилищем материальных ценностей, и из кассового аппарата тайно похитил деньги в сумме 7.800рублей. Затем Смирнов Е.Д. аналогичным способом незаконно проник в киоск, являющейся хранилищем материальных ценностей, где из кассового аппарата тайно похитил оставшуюся деньги в сумме 8000 рублей. С похищенным имуществом Фильченко В.П. и Смирнов Е.Д. с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ИП А.Е.Ю. материальный ущерб на общую сумму 15.800 рублей.

Ущерб частично возмещен. Потерпевшей А.Е.Ю. заявлен гражданский иск на сумму 1800 рублей.

Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевшие и представитель потерпевшего в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкции ч.2 ст.161 и ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии.

Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, признали гражданские иски.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фильченко В.П. и Гарнова Д.Н. по факту кражи имущества потерпевшей В.Н.В. верно квалифицированы по п.«а,б» п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он незаконно проникнув в хранилище, открыто похитил имущество Б.Л.В..

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности и образе жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Фильченко В.П. суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явки с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшим В.Н.В. и А.Е.Ю., однако, с учетом всех обстоятельств по делу, иных данных о личности подсудимого, достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием с дополнительным наказанием в виде штрафа и ограничения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Гарнова Д.Н. суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей В.Н.В., однако, с учетом всех обстоятельств по делу, иных данных о личности подсудимого, достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием с дополнительным наказанием в ограничения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Смирнова Е.Д. суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей А.Е.Ю., однако, с учетом всех обстоятельств по делу, иных данных о личности подсудимого, достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей А.Е.Ю. и представителем в интересах потерпевшей В.Н.В., подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимых в причинении имущественного ущерба потерпевшим полностью доказана.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фильченко В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,б»УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по каждому из преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, на срок 1 год с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по п.«в» ч.2 ст. 161 УК РФ - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фильченко В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.79 ч.7, 70 УК РФ отменить Фильченко В.П. условно-досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать осужденным к лишению свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска, исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному Фильченко В.П. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Фильченко В.П. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 7 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Гарнова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ отменить Гарнову Д.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать осужденным к лишению свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Смирнова Е.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Гарнова Д.Н. и Смирнова Е.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденными Гарновым Д.Н. и Смирновым Е.Д. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденных Фильченко В.П., Гарнова Д.Н. и Смирнова Е.Д. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимых отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Фильченко В.П. и Гарнова Д.Н. в пользу В.Н.В. солидарно в возмещение материального ущерба 14.000 рублей.

Взыскать с Фильченко В.П. и Смирнова Е.Д. в пользу А.Е.Ю. солидарно в возмещение материального ущерба 1.800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья: