Дело № 1-270/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Степанова С.Ю.
защитника Филатова Е.В.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
потерпевшего А.М.З.
при секретаре Котельникове С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степанов С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Степанов С.Ю. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 часов до 20:45 часов в <адрес>, между Степановым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и А. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Степанов, с целью убийства А., взял в руку хранящийся при нем нож и умышленно нанес потерпевшей не менее двух ударов клинком ножа в область грудной клетки слева, то есть в область расположения жизненно важных органов и не менее одного удара в правую верхнюю конечность.
Своими преступными действиями Степанов причинил А.
следующие телесные повреждения:
1) слепое, проникающее, колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, сопровождавшееся повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, межреберных мышц 3-го межреберья слева, сердечной сорочки, сердца.
2) слепое, проникающее, колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, сопровождавшееся повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, межреберных мышц 3-го межреберья слева, нижней доли левого легкого.
3) резаную рану правой кисти, причинившую потерпевшей легкий вред
здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц;
4) два кровоподтека правой кисти, которые вреда здоровью потерпевшей не причинили.
Повреждения, описанные под № 1 и 2 повлекли причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, и состоящий в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.
Смерть А. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от массивной кровопотери, развившейся в результате сочетанной травмы, описанной под № 1 и 2.
Подсудимый Степанов С.Ю. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 31, 189-194, 198-202, 204-215, 220-224) подсудимый пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня он и Д. распивали спиртное. Около 19:30 часов он и Д.С.Л. подошли к дому своих знакомых Ф.Н.С. и Е.В.В.. Около подъезда встретили Ф.Н.С. и С.. Все вместе зашли в подъезд. Дверь в квартиру открыла А.. Они вчетвером вошли в квартиру. Ф.Н.С. и Е. дома не было. А. сказала, что хозяев квартиры сотрудники милиции увезли в отделение милиции. Ф.Н.С. и С. пробыв в квартире около 10 минут ушли. Он, Д.С.Л. и А. прошли на кухню, где распили бутылку водки. В ходе распития спиртного, он стал выяснять у А., когда она вернет ему долг - 5000 рублей. На что А. ответила категорическим отказом, пояснила, что у неё нет денег, и стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и угрожать своим братом. Это его очень сильно разозлило. От конфликта его отвлекла Д.С.Л., которая зашла в комнату, где проживали квартиранты, и стала кричать на них. Заходил ли он в комнату квартирантов, не помнит. После этого квартиранты ушли из квартиры и в квартире остались только он, Д.С.Л. и А.. Они прошли на кухню, где между ним и А. продолжился конфликт, но уже по поводу того, что А. оскорбляла его. В ходе конфликта он, Д.С.Л. и А. переместились в комнату, расположенную рядом с кухней. Он был очень зол на А. за то, что она его продолжала обзывать, и толкнул А. в грудь. А. упала на диван. После этого, он вытащил из рукава куртки нож и нанес клинком этого ножа два удара в грудь спереди А.. Нож длиной около 25 см, рукоятка выполнена из дерева, ширина клинка около 2,5 см. А. лежала в этот момент на диване на спине. Когда он наносил удары ножом А., то не задумывался о том, что она от этих ударов может умереть, ему в тот момент было все равно, умрет она или нет, он просто был очень зол на неё и хотел сделать ей больно. Двигалась ли А. после нанесенных ей ударов ножом, он не знает, так как он и Д.С.Л. сразу ушли из квартиры и пошли домой к Д.С.Л., чтобы скрыться от сотрудников милиции, так как он осознавал, что убил А.. Примерно через 30 минут после случившегося в квартиру Д.С.Л. пришли сотрудники милиции для того, чтобы его задержать. Он, не желая быть задержанным, приставил к груди нож, которым наносил удары А., для того, чтобы если сотрудники милиции станут его задерживать, нанести этим ножом себе смертельные ранения и не быть задержанным. Д.С.Л. выхватила у него нож из руки, и сотрудники милиции его задержали. Нанося удары А. ножом в грудь, мог случайно задеть правую кисть А., когда она прикрывалась от ударов. Никто, кроме него не мог нанести А. телесные повреждения.
После оглашения показаний, подсудимый полностью подтвердил их.
Потерпевший А.М.З. суду пояснил, что погибшая его сестра. Сестра жила с сожителем, часто выпивала, иногда употребляла наркотики. От следователя знает, что сестру убили.
Свидетель Ф.Н.С. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов до 21 часа она с сожителем Е. находилась в милиции. В это время в квартире оставалась А. и квартиранты М. и У.. Когда она и Е. вернулись домой, квартирантов в квартире не было. В комнате М. и У. она обнаружила А.. А. лежала поперек матраца головой к стене, ноги были на полу, глаза закрыты. Она подумала, что А. спит пьяная, вышла на улицу и позвала сожителя А. – С.А.В. посмотреть, что с ней. С.А.В. подошел к А. и крикнул, чтобы вызывали скорую помощь и милицию. Приехала милиция и скорая помощь. Со слов С.А.В. стало известно, что в их отсутствие в квартиру приходили ее мать с сожителем С. и Д. со Степанов С.Ю.. Так как их дома не было, мать и С. ушли, а Степанов С.Ю. и Д.С.Л. остались. С.А.В. рассказал, что в области грудной клетки С. была рана и кровь. От квартирантов знает, что Степанов С.Ю. угрожал им ножом.
В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 168-171) свидетель Ф.Н.С. поясняла, что А. жила у них в квартире, т.к. поссорилась с сожителем. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила А. без признаков жизни. Приехавшие врачи констатировали смерть. От М. и У. знает, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как она и Е. уехали в милицию, к ним домой пришли Д.С.Л., Степанов С.Ю., ее мать и С., и вместе с А. они распивали спиртное на кухне. После того, как ее мать и С. ушли, Степанов С.Ю. угрожал квартирантам ножом, поэтому они, испугавшись, выбежали из квартиры.
Свидетель Е.В.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов его с сожительницей Ф.Н.С. забрали в милицию. Вернулись домой они около 21:00 часа. Он сразу лег спать, а Ф.Н.С. зашла в спальню и закричала. Затем в квартиру пришел С.А.В., забежал в спальню, и сказал вызвать скорую помощь. Когда приехали сотрудники милиции, узнал, что в спальне произошло убийство А., был удар ножом в грудь. Со слов С.А.В. ему известно, что в их отсутствие в квартиру приходил Степанов С.Ю. и Д.С.Л., и что убил А. Степанов С.Ю..
В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 172-175) свидетель Е.В.В. пояснял, что, когда он с Ф.Н.С. уехали в милицию, в квартире оставались квартиранты М. и У., а также А., которая несколько дней жила у них. С.А.В. приехавшим сотрудникам милиции рассказал, что видел, как в их отсутствие в их квартиру приходили Д.С.Л. со своим знакомым мужчиной и Ф.Н.С. с сожителем. От Ф.Н.А. знает, что после того, как он с сожительницей уехали в отделение милиции, то она и С. приходили к ним домой, в подъезде встретили Степанов С.Ю. и Д.С.Л. Дверь в квартиру открыла А.. Ф.Н.С. и С. увидев, что их дома нет, ушли из квартиры, а Степанов С.Ю. и Д. остались. От М. и У. знает, что после того, как он и Ф. уехали в отделение милиции, к ним домой пришли Д.С.Л., Степанов С.Ю., Ф.Н.С. и С., которые вместе с А. распивали спиртное на кухне. После того, как Ф.Н.С. и С. ушли, Степанов С.Ю. стал угрожать им ножом, от чего они, испугавшись, выбежали из квартиры.
Свидетель С.А.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов он на улице чистил снег с машины. А. находилась в квартире №, там же находились квартиранты М. и У.. Хозяев квартиры забрали в милицию. Затем он замерз и поднялся домой переобуться, видел, как в квартиру № зашли Степанов С.Ю., Д.С.Л. и родители Ф. Он переобулся и снова пошел на улицу чистить снег. Через некоторое время из подъезда вышла Ф.Н.С. и С.. С. не дошел до угла дома и вернулся обратно, забрал кастрюли, которые забыл и вышел из квартиры. Затем выбежала М. в панике, кричала «У. ничего не могла пояснить. У он не видел. Еще через некоторое время из подъезда вышли Степанов С.Ю. с Д.С.Л. и пошли в сторону магазина. Потом приехали Ф.Н.С. с Е., зашли в квартиру, а через минуту из подъезда выбежала Ф.Н.С. , и сказала, что А. плохо, она вся «синяя» и предложила ему посмотреть на А.. Он зашел в квартиру и в комнате увидел А., которая лежала на полу, на матраце, ноги были на полу, рядом с ней на полу была кровь. Вызвали скорую помощь. Приехавшие врачи констатировали смерть. На теле А. он видел два ножевых ранения – одно в груди, другое – в боку слева. В квартире Д.С.Л. нашли нож. Знает, что Д.С.Л. требовала деньги с квартирантов, с А. она не могла требовать деньги. Ранее от Степанов С.Ю. требований по поводу денег никогда не было.
В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 151-155) свидетель С.А.В. пояснял, что, когда пошел чистить снег, то увидел, что дверь в квартиру № приоткрыта. Он зашел в квартиру № и увидел, что в одной из комнат квартиры находятся квартиранты Э. и У., а в зале на диване сидела А., которая отказалась идти домой, т.к. Е. и Ф. попросили её присмотреть за квартирой, а их забрали в милицию. Телесных повреждений у А. не было, на здоровье она не жаловалась, и не говорила, что ее кто-либо избил. Каких-либо конфликтов не было, обстановка была спокойной. Пояснял, что когда выбежала Ф. и подбежала к нему, то сказала, что А. избили, и предложила сходить посмотреть, жива ли она. Он зашел в комнату, где жили квартиранты, и увидел А., лежащую на диване, рядом с ней на полу и на диване была кровь. А. признаков жизни не подавала, пульс у А. не прощупывался.
Свидетель К.А.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка об убийстве. Он, Т. и Р. выехали на адрес в район веера. Т. и Р. пошли в квартиру, а он остался в машине. Через некоторое время вышел Т. и по рации передал дежурному, что в квартире находится труп женщины. После этого подошел мужчина, и пояснил, что из дома выходили мужчина с женщиной, которые ушли в сторону <адрес> и назвал адрес, где они могут находиться. Р. остался на месте преступления. Он, Т. и мужчина проехали на этот адрес, зашли в квартиру. В квартире обнаружили мужчину и женщину, на них мужчина указал, что они выходили из квартиры, где был обнаружен труп А.. У мужчины в руках был нож, приставленный острием к сердцу. Они попросили женщину уговорить его убрать нож, и она его уговорила. Подозреваемый убрал нож, и его доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.
В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 164-167) свидетель К.А.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:45 часов поступила заявка о том, что по адресу: <адрес>, в квартире № находится посторонний. Проследовав по указанному адресу, возле дома встретили С.А.В. который пояснил, что в квартире № убили его сожительницу А.. Через некоторое время Т. Р. и С.А.В. вышли из дома. С.А.В. пояснил, что он находился около дома, чистил снег, и видел, как в квартиру № заходила Д.С.Л. и незнакомый ему мужчина, а после того, как они ушли, в квартиру пришла хозяйка и сообщила ему, что у А. идет кровь из носа и рта. С.А.В. предположил, что ножевые ранения его сожительнице могли нанести только Д.С.Л. и приходивший с ней мужчина.
Свидетель Т.В.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступила заявка о бытовом конфликте на ул. Писарева. На месте происшествия, к ним подошел мужчина, который чистил снег с машины, и пояснил, что из подъезда выходили мужчина, которого он видел впервые и девушка, которая бывает часто, и назвал адрес девушки. Он зашел в квартиру. В квартире обнаружили труп. Находившаяся в квартире женщина пояснила, что приходила девушка с мужчиной, у мужчины был нож. Р. остался на месте происшествия, а он и К. проехали по названному мужчиной адресу. Дверь открыла девушка. Они прошли в квартиру. В комнате сидел Степанов, в его руке был нож, представленный лезвием к груди в область сердца. Он попросил девушку успокоить Степанова. Девушка выхватила нож и выкинула его. Степанова доставили в отделение милиции. Степанов сказал, что ничего не знает. Девушка сказала, что убила она.
В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 160-163) свидетель Р.А.Д. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:45 часов он, Т. и К. по заявке приехали по указанному адресу. Около дома встретили С.А.В., который пояснил, что в квартире № убили его сожительницу А., и предложил пройти в квартиру. Он и Т. зашли в квартиру № где в маленькой комнате, расположенной рядом с кухней, обнаружили лежащей на диване труп женщины. С.А.В. пояснил, что это труп А.. В квартире находились врачи скорой помощи, которые пояснили, что у А. ножевое ранение в сердце, и она умерла. С.А.В. пояснил, что в этот вечер он находился около дома и чистил снег, при этом он видел, как в квартиру № приходила Д.С.Л. и незнакомый ему мужчина, а после того, как они ушли, в квартиру пришла хозяйка и сообщила ему, что у А. идет кровь из носа и рта. С.А.В. предположил, что ножевые ранения его сожительнице могли нанести только Д.С.Л. и приходивший с ней мужчина. С.А.В. сказал, что знает, где проживает Д.С.Л. и предложил проехать к ней домой и задержать Д.С.Л. и мужчину. Он остался на месте происшествия, а Т., К. и С.А.В. проехали на адрес, где со слов С.А.В. проживала Д.С.Л.. Через некоторое время они вернулись за ним, и при этом в патрульном автомобиле находились мужчина и женщина. Т. пояснил, что на этих людей указывает С.А.В., как на людей, которые выходили из дома, где убили А. и полагает, что они могут быть причастны к этому убийству. Мужчину и женщину, а также С.А.В доставили в отделении милиции.
Свидетель С.С.Н. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он и его сожительница - Ф.Н.С. зашли проведать дочь сожительницы по адресу: <адрес> Дочери и зятя в квартире не было, были квартиранты и А.. Затем в квартиру пришли Д.С.Л. и Степанов С.Ю.. Он и Ф.Н.С. минут через 10 ушли. Когда вышли на улицу, Ф.Н.С. попросила его вернуться в квартиру дочери и забрать кастрюлю. Он вернулся. Дверь ему открыла Д.. Он взял кастрюлю и ушел.
Свидетель Ф.Н.С. суду пояснила, что с С. зашли к дочери, по адресу: <адрес> В квартире была А. и С.А.В.. У А. телесных повреждений не было. А. пояснила, что ее дочь с мужем ушли в милицию. Они собрались уходить, и в это время по лестнице поднялись подсудимый и Св. Она сказала А., чтобы последняя закрыла дверь. Св. сказала, что они пришли к Наташе. Им сказали, что Н. дома нет, и они с С. ушли. Затем по ее просьбе С. вернулся в квартиру дочери и забрал кастрюлю и рассказал ей, что А. и пришедшие мужчина с женщиной сидят на кухне и выпивают. Вечером того же дня дочь сообщила им, что когда она и Е. пришли из милиции, обнаружили дома мертвую А.. Знает, что А. убили ножом, труп обнаружили в маленькой комнате.
Свидетель Д.С.Л. суду пояснила, что в тот день она и Степанов пришли в гости к Е. и Ф.Н.С.. Дверь им открыла А.. Степанов С.Ю. спросил у А. про долг в 2000 рублей. А. стала ему грубить, нецензурно оскорбляла. Степанов ударил ее ножом. Сколько раз и куда Степанов нанес А. удары ножом, не помнит, так как была пьяная. Затем она со Степановым ушли к ней домой. Позже приехал наряд милиции, и их задержали.
В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 141-144) свидетель Д.С.Л. пояснила, что в последнее время вместе с Ф.Н.С. и Е. проживала их знакомая А.. Другую комнату они сдавали квартирантам – Э. и У.. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков со Степановым, они пошли в гости к Ф. по адресу: <адрес>. Подойдя к указанному дому, встретили мать Ф. и ее сожителя, и вчетвером пошли в кв. №. Хозяев дома не было. Вчетвером они прошли на кухню и с А. распивали спиртное. В ходе распития у Степанова с А. произошел конфликт на почве того, что якобы она должна была Степанову деньги, и они стали ругаться. А. оскорбляла Степанова нецензурной бранью. Через некоторое время конфликт между Степановым и А. прекратился. Ф. и ее сожитель ушли из квартиры. Она и Степанов после ухода Ф. и ее сожителя пошли в комнату квартирантов. Зайдя в комнату, она и Степанов стали требовать у них, чтобы те заплатили квартплату Ф.. Не помнит, что квартиранты ответили, но их ответ ее разозлил, после чего она стала наносить удары ладонями рук по плечам и лицу Э. Степанов в это время достал из рукава куртки нож, и стал им размахивать перед лицом Э. Э. и У., испугавшись, убежали из квартиры. А. в это время находилась на кухне. Она и Степанов вернулись на кухню, где между Степановым и А. продолжился конфликт. Степанов стал высказывать А. претензии по поводу того, что та его оскорбляет. Они кричали друг на друга, А. высказывалась в его адрес нецензурной бранью, очень обидными ругательствами, чем сильно разозлила Степанова. В ходе конфликта А. прошла в комнату, и продолжала выражаться в адрес Степанова обидными ругательствами, чем приводила Степанова в бешеное состояние. А. стояла возле дивана, Степанов – напротив нее. Кроме того, А. стала пугать его тем, что расскажет своему брату о том, что Степанов ее оскорбляет. После этих слов Степанов толкнул А. рукой. От толчка она упала на диван. В этот момент Степанов резко вытащил нож, и с замахом сверху вниз, четко, быстро, прикладывая силу, нанес не менее двух ударов клинком ножа в область грудной клетки слева, при этом говорил: «Ты че … меня оскорбляешь, и еще пугать вздумала?». Он находился в разъяренном состоянии, с бешеным выражением лица. Его очень сильно разозлило то, что А. его оскорбляет и пугает своим братом. После этого она и Степанов быстро собрались и пошли к ней домой. Нож Степанов забрал с собой. Дома она спросила у Степанова: «Ты что убил А.?», на что он ответил «Да, убил». Затем приехала милиция. Увидев сотрудников милиции, Степанов схватил нож, и сказал, что зарежет себя. Сотрудникам милиции удалось его успокоить, и в этот момент она выхватила у Степанова нож и выкинула его за диван в комнате.
В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 121-128) свидетель М.Э.Г. поясняла, что она и У. снимали у Ф.Н.С. комнату. ДД.ММ.ГГГГ она и У. находились в своей комнате весь день. Утром в квартиру пришла А., которая затем находилась в комнате Ф.Н.С.. Каких-либо конфликтов между ними не было. Потом к Ф. и Е. пришел участковый, с которым хозяева квартиры куда-то ушли. Около 20:00 час. в квартиру пришли Ф.Н.С. с мужчиной, Степанов и Д.С.Л.. Они с А. стали распивать на кухне водку. Через непродолжительное время Ф.Н.С. и мужчина ушли. Остались А., Д.С.Л. и Степанов. Затем она услышала звук, похожий на удар и слышала, как А. сказала: «Что ты за ножом сразу тянешься?» и предположила, что между ними в кухне происходил конфликт. Затем Д.С.Л. и Степанов вошли к ним в комнату. Они оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. А. оставалась в кухне. Д.С.Л. стала предъявлять претензии по поводу того, что она и У. не могут находиться в квартире, т.к. не заплатили за нее. Д.С.Л. подошла к ней и нанесла более 10 ударов руками по плечам и грудной клетки. Она заплакала. Затем к ней подошел Степанов и достал из-под одежды нож. Нож длиной около 20-25см и махнул 2 раза перед ней ножом, но ножом на неё не замахивался, угроз не высказывал, только сказал «не реви!». У. увидел это, вскочил с кресла, взял её за руку, и они выбежали из квартиры. Степанов бежал за ней и держал нож впереди в её направлении, Д.С.Л. бежала за ним следом. Она испугалась, толкнула Степанова, выбежала из квартиры и побежала на улицу. Она на улице видела, как сожитель А. чистил снег. Затем увидела, как из подъезда вышли Степанов и Д.С.Л.. После этого она еще около 10-20 минут пряталась, потом увидела, что из подъезда вышла Ф.Н.С. , которая крикнула сожителю А.: «Иди, подойди, я не пойму, с Л. что-то случилось?». Она подбежала к ним. Втроем они вошли в квартиру. В зале был Е.. Сожитель А. зашел в комнату, где она проживала с У.. Зайдя в комнату, он крикнул: «Вызывайте скорую!». Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть А.. От врачей узнала, что у А. в груди ножевое ранение. Когда сотрудники скорой помощи уехали, она зашла и увидела, что А. лежит на диване, на спине, голова откинута.
В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 137-140) свидетель У.У.Б. пояснял, что он и М. снимали у Ф.Н.С. и Е. комнату. В комнате с хозяевами жила и А.. ДД.ММ.ГГГГ они находились в своей комнате весь день. Около 19 часов к Ф.Н.С. и Е. приехали сотрудники милиции и забрали их. Он и М. продолжали находиться у себя в комнате. Около 20:00 час. в квартиру пришли Степанов и Д.С.Л. и еще одна пара постарше, которые вместе с А. на кухне распивали водку. Через некоторое время он услышал ссору, в ходе которой кто-то высказывал претензии по поводу ножевого ранения. Как он понял, кому-то порезали руку. Через небольшой промежуток времени к ним в комнату постучали и вошли Степанов и Д.С.Л. Д.С.Л. стала предъявлять претензии по поводу того, что они не заплатили деньги за комнату. Он пытался успокоить Д.С.Л. После этого в разговор вмешался Степанов, который подошел к М., посадил ее на диван и в этот момент он увидел в руках Степанова нож. М. оттолкнула Степанова и вместе они выбежали на улицу. Он побежал в милицию, чтобы сообщить о случившемся.
Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в суде: протоколом явки с повинной (т.1 л.д. 31); протоколами осмотра места происшествия (т.1 л.д. 37-44, 45-50); протоколом выемки (т.1 л.д. 52-56); протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 104-110); заключением эксперта № 6-64 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 88-91); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 281 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 100-102); заключением эксперта № 422 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 71-84); признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей в суде и на предварительном следствии.
Так на предварительном следствии в явке с повинной, в показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке показаний на месте, Степанов С.Ю. пояснял, что в ходе распития спиртного, он спросил у А., когда она вернет долг, на что она ответила категорическим отказом и стала оскорблять его нецензурной бранью и угрожать ему своим братом. Его это очень сильно разозлило, но его отвлекла Д.С.Л. на квартирантов. Когда квартиранты ушли из квартиры, то между ним и А. продолжился конфликт, т.к. она продолжала его оскорблять. Он толкнул ее на диван, после чего вытащил из рукава нож и клинком ножа нанес А. два удара в грудь спереди. Нанося удары ножом, он не задумывался о том, что она может умереть, ему было все равно, т.к. он был сильно зол на нее. В руку он мог ей попасть ножом, когда она защищалась от него руками. Кроме него никто не мог причинить А. телесные повреждения. Данные показания Степанов подтвердил в судебном заседании.
Из показаний свидетеля Д.С.Л. следует, что в ходе распития спиртных напитков на кухне между Степановым и А. возник конфликт из-за того, что она должна была Степанову деньги. А. стала оскорблять Степанова нецензурно, но затем конфликт прекратился. После того как из квартиры убежали квартиранты Э. и У., конфликт возобновился и продолжился уже в комнате, где А. продолжила оскорблять Степанова и стала угрожать ему своим братом. Степанов толкнул А. на диван, и резко вытащив нож и с замахом сверху вниз, четко, быстро, прикладывая силу, нанес не менее двух ударов ножом в область грудной клетки слева, при этом говорил, что она вздумала его оскорблять и пугать. Он находился в разъяренном состоянии. После этого она и Степанов быстро собрались и ушли к ней, нож он забрал с собой. Она дома спросила Степанова: «Ты что убил А.?», и он ответил; «Да, убил».
О том, что Степанов и Д.С.Л. были в квартире, в которой находилась А. пояснили свидетели С.А.В., С.С.Н., Ф.Н.С., М.Э.Г. и У.У.Б.. Кроме этого М. и У. пояснили, что они последние выбежали из квартиры, где оставались Степанов, Д.С.Л. и А., и последняя была жива. После ухода Степанова и Д.С.Л. из квартиры, в квартире был обнаружен труп А..
Из показаний свидетелей К.А.В., Т.В.А. и Р.А.Д. – работников полиции следует, что они выезжали на труп А.. Сожитель последней сообщил им, что он чистил на улице снег и видел, как в квартиру, где была А. приходила Д.С.Л. с незнакомым ему мужчиной, и предположил, что они причинили его сожительнице ножевые ранения, предложив проехать к Д.С.Л. и задержать их, что они и сделали. При задержании Степанов грозился порезать себя ножом, но Д.С.Л. выхватила у него нож и выкинула.
При таких доказательствах у суда не вызывает сомнения тот факт, что смертельные ранения А. причинил Степанов и никто другой, и сделал это он умышленно. Умысел на убийство подтверждается не только признательными показаниями Степанова и показаниями свидетеля Дикуновой, но и заключением судебно-медицинской экспертизы из которой следует, что локализация ножевых ранений находится в области сердца, т.е. нанося удары ножом в область сердца, Степанов понимал и осознавал, что может наступить смерть, и желал этого. Из показаний Д.С.Л. следует, что Степанов наносил удары ножом, лежащей на диване А., «с замахом сверху вниз, четко, быстро, прикладывая силу, нанес не менее двух ударов клинком ножа в область грудной клетки слева» т.е. удары наносились в область сердца. Из ее же показаний следует, что Степанов понимал и осознавал, что убил потерпевшую, т.к. сказал ей об этом уже дома.
Из показаний самого подсудимого следует, что он находился в состоянии злости на потерпевшую, но он хорошо помнит все события, а поэтому суд не находит в его действиях аффективного поведения. Данный вывод суда полностью соответствует заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, в выводах которой указано, что Степанов временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был правильно ориентирован в окружающем, при адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов.
Мотивом преступления послужило неприязненное отношение подсудимого к потерпевшей, возникшее в ходе конфликта из-за того, что потерпевшая нецензурно оскорбляла подсудимого, угрожала братом.
При назначении вида и размера наказания Степанову С.Ю., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем он способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 № УК РФ, суд относит к смягчающим обстоятельствам <данные изъяты>, а в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ - поведение потерпевшей, спровоцировавшей его действия. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит к смягчающим обстоятельствам: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
К отягчающим вину обстоятельствам суд в силу ст. 18 ч. 2 УК РФ относит опасный рецидив преступлений, так как Степанов ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление.
Также суд учитывает, что Степанов совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
Вещественные доказательства – смыв на марлевый тампон, фрагмент обоев, два окурка сигарет, халат, джемпер, бутылку, нож, марлевый тампон с образцом крови трупа А.Л.З., следует уничтожить; черную куртку, следует вернуть подсудимому Степанову С.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Степанова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Степанову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства – смыв на марлевый тампон, фрагмент обоев, два окурка сигарет, халат, джемпер, бутылку, нож, марлевый тампон с образцом крови трупа А.Л.З. - уничтожить; черную куртку - вернуть подсудимому Степанову С.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.