Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-555/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Хатмулина В.В.

защитника Соколова В.Н. (уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хатмулина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 130 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году колонии-поселения, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хатмулин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Хатмулин В.В. находился в <адрес>, где проживает вместе со своей матерью Х.К.А. Тогда же, имея умысел на тайное хищение имущества последней, Хатмулин В.В., воспользовавшись тем, что Х.К.А. нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор LG стоимостью 28546 рублей, принадлежащий Х.К.А. , и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Х.К.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хатмулин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступлений по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Хатмулин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Хатмулину В.В., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, возвращение ущерба, путем возврата похищенного.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам, суд относит на основании ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Вещественные доказательства – залоговый билет – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хатмулина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде - отменить.

Вещественные доказательства – залоговый билет - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: