1-554/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Нутфуллина И.Ю.,
Защитника Миляева В.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Нутфуллина И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 4 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нутфуллин И.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а, именно:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Нутфуллин И.Ю. находился в помещении сауны <данные изъяты> по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, где между Нутфуллиным И.Ю. и Мешковым С.А. произошла ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений. М.С.А. и Нутфуллин И.Ю. вышли из помещения сауны, и, находясь у вышеуказанного дома Нутфуллин И.Ю. с целью причинения телесных повреждений М.С.А., подошел к последнему, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар бутылкой по голове, отчего М.С.А. упал. Нутфуллин И.Ю. умышленно нанес не менее 5 ударов ногами по голове и телу М.С.А.. Своими преступными действиями Нутфуллин И.Ю. причинил потерпевшему М.С.А. рану волосистой части головы, множественные кровоподтеки, ссадины на лице, сотрясение головного мозга. Данные повреждения причинили потерпевшему легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).
Нутфуллин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а, именно:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Нутфуллин И.Ю., находясь возле сауны <данные изъяты> по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, умышленно причинил М.С.А. легкий вред здоровью, отчего потерпевший потерял сознание. Тогда Нутфуллин И.Ю. по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение имущества М.С.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана одежды М.С.А., находившейся при потерпевшем, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 5230» стоимостью 2 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с флеш-картой стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Нокия Е-72» стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой оператора связи «Ютел», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, с сим-картой оператора связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4 500 рублей, кредитная карта банка «Газпром», кредитная карта банка «ВТБ-24», дисконтная карта «Красное-Белое», лист бумаги, имитирующий доллар с надписью Банк приколов», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Нутфуллин И.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.С.А. материальный ущерб на общую сумму 8 240 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).
Подсудимый Нутфуллин И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. «г» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) не превышает десяти лет лишения свободы, а ч. 1 ст. 115 (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) УК РФ не предусматривает лишение свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Миляев В.Ю. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший М.С.А., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Нутфуллина И.Ю. суд квалифицирует ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Суд считает, что в настоящее время отсутствует правовое основание для переквалификации действий подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку положение УК РФ и УИК РФ в части применения принудительных работ, применяется с 01.01.2013 года.
При назначении вида и размера наказания Нутфуллину И.Ю. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Нутфуллиным И.Ю., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Нутфуллиным И.Ю. преступление, квалифицированное ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Нутфуллину И.Ю. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, положительные характеристики, ущерб по делу возмещен, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Нутфуллина И.Ю. рецидив преступлений, поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступления, одно из которых средней тяжести.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Нутфуллину И.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом с учетом содеянного, суд, считает возможным не назначать Нутфуллину И.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым – сотовый телефон «Нокия 5230», сотовый телефон «Нокия Е72», две сим-карты, флеш-карту, портмоне, дисконтную карту «Красное-Белое» находящиеся на хранении у потерпевшего М.С.А., оставить в пользовании М.С.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нутфуллина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы, сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде обязательных работ на срок 100 часов.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Нутфуллину И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нутфуллину И.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нутфуллину И.Ю. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 5230», сотовый телефон «Нокия Е72», две сим-карты, флеш-карту, портмоне, дисконтную карту «Красное-Белое» находящиеся на хранении у потерпевшего М.С.А., оставить в пользовании М.С.А..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: