Приговор по ст. ст. 161 ч.2 п. `а,г`, 158 ч. 2 п. `а,б`, 158 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-419/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимых Шведова Е.А., Васюхина С.И.

защитников Филатова Е.В.(уд. ордер от ДД.ММ.ГГГГ.)

Бессарабова Г.Л.(уд. ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шведова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. <данные изъяты> УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (2 преступления), ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (16 преступлений), ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Васюхина С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по Постановлению Верхнеуральского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; в последующем условное осуждение было отменено с направлением отбывания наказания в места лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «а», 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 108 ч.1 115 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

     у с т а н о в и л :

Шведов Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шведов Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, сорвал с трубы поливной системы указанного участка, 4 бронзовых крана стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 1400 рублей, таким образом, тайно похитил имущество Я.В.Г., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Я.В.Г. материальный ущерб на указанную сумму.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шведов Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, сорвал с трубы поливной системы указанного участка, 3 бронзовых крана стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, таким образом, тайно похитил имущество Д.Л.А., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д.Л.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Шведов Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо по предварительному сговору договорились похитить чужое имущество с территорий садовых участков СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, при этом заранее распределили роли между собой.

Тогда же, Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где, действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, бронзовый кран стоимостью 300 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Ж.С.В., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ж.С.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 3 бронзовых крана стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество К.С.В., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей К.С.В. материальный ущерб на указанную сумму.

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с бака, расположенного на указанном участке, бронзовый кран стоимостью 500 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Б.Т.И., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Б.Т.И. материальный ущерб на указанную сумму.

    Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли к домику, расположенному на территории садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, неустановленное следствием лицо осталось наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал Шведову, а Шведов в свою очередь, воспользовавшись тем, что входная дверь указанного домика не заперта, незаконно проник в помещение садового домика, откуда, тайно похитили болгарку стоимостью 1500 рублей и электролобзик стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Н.Т.А., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Н.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

    Далее, в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 2 бронзовых крана стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей с 2 кран-буксами стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Ф.Т.А., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Ф.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 6 бронзовых кранов стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество В.М.С., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей В.М.С. материальный ущерб на указанную сумму.

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 4 бронзовых крана стоимостью 275 рублей каждый на общую сумму 1100 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Ф.Н.Е., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ф.Н.Е. материальный ущерб на указанную сумму.

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 2 бронзовых крана стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество К.П.В., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему К.П.В. материальный ущерб на указанную сумму.

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 2 бронзовых крана стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Д.Л.А., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Д.Л.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 3 бронзовых крана стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 900 рублей и 3 переходника для поливной системы стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 750 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество К.И.Ю., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей К.И.Ю. материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

    Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 4 бронзовых крана стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Р.Л.В., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Р.Л.В. материальный ущерб на указанную сумму.

    Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 5 бронзовых крана стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Н.Г.Н., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Н.Г.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

    Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 2 бронзовых крана стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Ч.В.П., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ч.В.П. материальный ущерб на указанную сумму.

    Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 3 бронзовых крана стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 1050 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Г.Г.В., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Г.Г.В. материальный ущерб на указанную сумму.

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 5 бронзовых кранов стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 1250 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество С.Г.И., и с похищенным имуществом Шведов и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей С.Г.И. материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 3 бронзовых крана стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество К.В.М., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему К.В.М. материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шведов Е.А. и неустановленное следствием лицо пришли на территорию садового участка СНТ «Машиностроитель» в г.Магнитогорске, где действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, совместно сорвали с трубы поливной системы указанного участка, 8 бронзовых кранов стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей с 8 насадками стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 720 рублей, таким образом, Шведов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Г.И.Н., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Г.И.Н. материальный ущерб на общую сумму 2720 рублей.

Шведов Е.А. и Васюхин С.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, неустановленное следствием лицо, Шведов Е.А. и Васюхин С.И. по предварительному сговору договорились похитить телевизор у ранее знакомого Л.Ю.Ф., при этом заранее распределили между собой роли. В этот же вечер, Шведов, Васюхин и неустановленное следствием лицо пришли в квартиру Л.Ю.Ф. по адресу: <адрес>, где совместно с последним стали распивать спиртные напитки на кухне. В ходе распития спиртного, неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее распределенной роли, прошло в комнату указанной квартиры, где находился телевизор «SANYO» стоимостью 3800 рублей, принадлежащий Л.Ю.Ф., отсоединило провода, взяло телевизор и направилось к входной двери указанной квартиры. Однако, в этот же момент Л.Ю.Ф. увидел действия неустановленного следствием лица и потребовал прекратить указанные противоправные действия. Тогда же Шведов и Васюхин и неустановленное следствием лицо, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно совместно нанесли каждый не менее 2 ударов ногами и кулаками по лицу и телу Л.Ю.Ф.. В это же время неустановленное следствием лицо, оставив телевизор в прихожей указанной квартиры, зашло на кухню, где вместе с Шведовым и Васюхиным вновь, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно умышленно нанесли потерпевшему каждый еще не менее 2 ударов ногами и кулаками по лицу и телу Л.Ю.Ф.. Таким образом, Шведов, Васюхин и неустановленное следствием лицо группой лиц по предварительному сговору открыто похитили имущество Л.Ю.Ф. и с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму и побои, по поводу которых последний в медицинские учреждения не обращался.

Подсудимые Шведов Е.А. и Васюхин С.И. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

В судебном заседании гособвинитель заявила ходатайство 2 эпизода хищений Шведовым Е.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ квалифицировать как одно продолжаемое преступление и 17 эпизодов хищений (16 преступлений по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и 1 преступление по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ) квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, т.к. совершение 17 хищений Шведовым и неустановленным следствием лицом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершены в короткий промежуток времени на территории одного СНТ единым способом, свидетельствующих о едином умысле подсудимых на хищение.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ избрана правильно, т.к. Шведов Е.А. и Васюхин С.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ избрана правильно, т.к. Шведов Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалификация преступления по ст. 158 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. Шведов Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Шведову Е.А. и Васюхину С.И., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Совершенное Шведовым Е.А. и Васюхиным С.И. преступление, квалифицированное по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Совершенное Шведовым Е.А. преступление, квалифицированное по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной Васюхина С.И., и по всем преступлениям явки с повинной Шведова Е.А., чем они способствовал раскрытию преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном обоих подсудимых, рассмотрение дела в особом порядке, частичное возмещение ущерба подсудимыми путем возврата похищенного потерпевшему Л.Ю.Ф. телевизора, состояние здоровья и молодой возраст обоих подсудимых.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно.

В силу ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за преступления средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление.

Также суд учитывает, что Васюхин С.И. совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шведова Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенных преступлений, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы каждому.

Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Иски потерпевших о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Шведова Е.А.. Шведов Е.А. иски потерпевших о возмещении материального вреда признал в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего Л.Ю.Ф. о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ему причинен вред насильственными действиями обоих подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шведова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража имущества у потерпевших Я.В.Г. и Д.Л.А.) (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (кража имущества у потерпевших Ж.С.В., К.С.В., Б.Т.И., Н.Т.А., Ф.Т.А., В.М.С., Ф.Н.Е., К.П.В., Д.Л.А., К.И.Ю., Р.Л.В., Н.Г.Н., Ч.В.П.. Г.Г.В., С.Г.И., К.В.М., Г.И.Н.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Шведову Е.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шведову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Признать Васюхина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Васюхину С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Шведова Е.А. в пользу Д.Л.А. – 1200 (одну тысячу двести) рублей, в пользу К.С.В. – 1200 (одну тысячу двести) рублей, в пользу Н.Т.А. – 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу Ф.Т.А. – 1100 (одну тысячу сто) рублей, в пользу В.М.С. – 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в пользу Ф.Н.Е. – 1100 (одну тысячу сто) рублей, в пользу Н.Г.Н. – 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в пользу Ч.В.П. – 600 (шестьсот) рублей, в пользу Г.Г.В. – 1050 (одну тысячу пятьдесят) рублей, в пользу С.Г.И. – 1250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей, в пользу К.В.М. – 900 (девятьсот) рублей, в пользу Г.И.Н. – 720 (семьсот двадцать) рублей, в возмещение ущерба хищением.

Взыскать со Шведова Е.А. и Васюхина С.И. в пользу Л.Ю.Ф. – по 4000 (четыре тысячи) рублей в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий:

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.