Дело № 1-519/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Можина А.В.
обвиняемого Каримова Е.С.
защитника Горбуновой С.Н.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Котельникове С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каримова Е.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, зарегистрированного и проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Каримов Е.С. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствая, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Каримов Е.С. совместно с П.Н.Ю. и С.Д.А. находясь на территории Вагонного ремонтного депо Магнитогорск Южно – Уральской дирекции по ремонту грузовых вагонов – филиала ОАО РЖД, умышленно пытались тайно похитить два люка железнодорожной цистерны категории металлолом 12а общим весом 0,323 тн. по цене 5975 рублей 22 копейки за тонну на сумму 1929 рублей 98 копеек, но не смогли довести свой умысел до конца, т.к. их обнаружили и задержали сотрудники милиции.
Подсудимый Каримов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, и потерпевшая сторона не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ избрана правильно, т.к. Каримов совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Не довели они преступный умысел до конца по независящим от них причинам, т.к. были задержаны.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания Каримову суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и образе жизни Каримова, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
К смягчающим вину обстоятельствам в силу ст. 61 УК РФ суд относит, признание вины и раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке, молодой возраст, отсутствие ущерба. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ Каримову Е.С отменено, и приговор приведен в исполнение с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительных мер наказания, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Каримова Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде содержания под стражей по данному делу отменить.
Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: