Дело № 1-359/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области
в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Горбуновой С.Н., переводчика М.И.А.., подсудимого Раджабова К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Раджабова К.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Раджабов К.О. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ Раджабов К.О. в целях последующего сбыта, приобрел при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника наркотическое средство- марихуану, масса которого составила не менее 30,88 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», Раджабов К.О., находясь у дома № <данные изъяты> по <адрес> в г.Магнитогорске незаконно сбыл Ш.Э.Р. часть от вышеуказанной массы марихуаны, массой 2,72 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час.45 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Раджабов К.О., по ранее достигнутой договоренности, пришел на встречу с Ш.Э.Р., которому намеревался незаконно сбыть марихуану, массой 28,16 грамма, что является крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Раджабов К.О. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля у дома № по <адрес> в г.Магнитогорске и марихуана массой 28,16 грамма, что является крупным размером, была изъята ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в ходе проведенного личного досмотра.
Подсудимый Раджабов К.О. виновным признал себя полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года у тещи на участке нашел марихуану, которую вырастил для собственного употребления. Данную марихуану он высушил и хранил в банке на чердаке. У него начались материальные трудности, заболела жена, нужны были деньги. Он позвонил знакомому по имени Тахир и попросил взаймы денег, тот спросил, есть ли у него «что» покурить. Он ответил: «да». Тахир предложил продать марихуану, сказал, чтобы он разложил ее в спичечные коробки. После этого, к нему приехал Т с Ш на автомобиле <данные изъяты>». Он Ш продал 1 спичечный коробок с марихуаной, договорились о встрече на следующий день. Ш сказал, что купит у него марихуану на <данные изъяты> рублей, то есть 9 спичечных коробков. На следующий день при попытке сбыта марихуаны Ш, он был задержан сотрудниками полиции.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:
Свидетель К.В.В. в судебном заседании показал, что работает в МРО УФСКН в должности старшего оперуполномоченного. В ДД.ММ.ГГГГ года в наркоконтроль поступила информация о том, что мужчина таджикской национальности по имени Мансур занимается сбытом наркотиков. Позже установили его фамилию – Раджабов. Было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Контрольная закупка», в ходе которого Ш были переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ча<адрес>, находясь за рулем автомашины марки «<данные изъяты> подъехал к <адрес> по п<адрес>, встретился с мужчиной по имени Т, с которым они подъехали на данной автомашине по адресу: <адрес>. Там к ним в машину сел Раджабов. Через некоторое время, из машины вышел Раджабов. Автомашина <данные изъяты> проследовала на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, где из нее вышел <данные изъяты>. После этого, Ш проехал в здание <данные изъяты>, где в присутствии понятых добровольно выдал спичечный коробок с марихуаной, массой более 2 гр.. Ш пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Раджабова. Было принято решение о проведении ОРМ «Контрольная закупка» в отношении Раджабова. ДД.ММ.ГГГГ Ш позвонил Раджабову попросил продать марихуану, договорились о встрече. Ш были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> ча<адрес> проехал к <адрес>. Раджабов сел к нему в машину, на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время Раджабов вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, позже был задержан и доставлен в здание Магнитогорского МРО УФСКН РФ. Раджабов выдал марихуану массой более 28 грамм, пояснил, что данную марихуану вырастил для личного употребления, однако понадобились деньги, так как гражданская жена беременная, поэтому продал данное наркотическое средство. В ходе обыска в квартире Раджабова помеченные денежные средства не были обнаружены.
Допрошенный на предварительном следствии (л.д. 179-181) свидетель К.В.В. показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ года в Магнитогорский МРО поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени М, позже установленный как Раджабов, занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Магнитогорского МРО было спланировано ОРМ «проверочная закупка» в отношении Раджабова. В роли покупателя марихуаны выступил Ш.Э.Р., которому были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, осмотренные в присутствии понятых. После этого, около <данные изъяты> час. Ш на своем автомобиле подъехав к <адрес> по п<адрес> в <адрес>, где встретился с мужчиной таджикской национальности. Затем Ш и данный мужчина проехали к <адрес>, где к ним в машину сел Раджабов. Через некоторое время Раджабов вышел и ушел в квартал. Ш с мужчиной таджикской национальности проехали к пересечению <адрес> и <адрес>, где указанный мужчина вышел, а Ш проехал в здание Магнитогорского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал спичечную коробку с марихуаной, массой более 2 грамм, пояснил, что приобрел данную марихуану у Раджабова. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении Раджабова К.О.. В роли покупателя вновь выступил Ш.Э.Р., который позвонил в этот день Раджабову и договорился о приобретении марихуаны. Ш были переданы деньги в сумме <данные изъяты> руб.. После чего, около <данные изъяты> ча<адрес> на своем автомомбиле <данные изъяты> приехал к <адрес>, созвонился с Раджабовым. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в машину Ш сел Раджабов К.О.. Через <данные изъяты> мин. Раджабов вышел, проследовал в сторону <адрес>, скрылся из поля зрения сотрудников МРО. Через <данные изъяты> мин. Раджабов К.О. был замечен у <адрес>, двигающегося в направлении машины Ш.Э.Р.. Раджабов был задержан и доставлен в здание Магнитогорского МРО, в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в 9 спичечных коробках, общим весом более 28 грамм.
После оглашения данных показаний свидетель полностью их подтвердил.
Свидетель Р.Н.А. в судебном заседании показал, что весной <данные изъяты> около <данные изъяты> час. он вместе с Т.А. по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которому было предложено добровольно выдать наркотики, оружие. Парень выдал коробок с марихуаной, пояснил, что приобрел наркотик за <данные изъяты> руб. Данное наркотическое средство положили в пакет и опечатали, был составлен протокол, который он подписал.
Допрошенный на предварительном следствии (л.д. 122-124) свидетель Р.Н.А., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. по просьбе сотрудников Магнитогорского МРО он и Т.А. участвовали при личном досмотре Ш.Э.Р., <данные изъяты> г.р.. Последнему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Ш.Э.Р. добровольно выдал спичечный коробок с марихуаной, пояснил, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он в районе <адрес> приобрел у мужчины по имени М марихуану за <данные изъяты> рублей. Данный коробок с марихуаной был упакован и опечатан.
После оглашения данных показаний, свидетель полностью их подтвердил.
Свидетель Л.Е.В. в судебном заседании показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> час. он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при личном досмотре Раджабова, у которого были изъяты спичечные коробки с зеленой травой в количестве 10 штук. Раджабов пояснил, что в данных спичечных коробках находится наркотическое средство – марихуана, которую вырастил для себя. Изъятые коробки упаковали и опечатали.
Допрошенный на предварительном следствии (л.д. 125-127) свидетель Л.Е.В., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он по просьбе сотрудников Магнитогорского МРО участвовал в качестве понятого при личном досмотре Раджабова, которому было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики. Раджабов К.О. заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Раджабова, из левого переднего кармана джинс, был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Затем в левом рукаве кожаной куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет из полимерной пленки, в котором находились девять спичечных коробков с веществом растительного происхождения внутри. Раджабов К.О. пояснил, что в спичечных коробках находится анаша, которую вырастил самостоятельно летом ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, для личного употребления. Изъятый пакет со спичечными коробками внутри, упаковали в его присутствии и второго понятого, опечатали, составили протокол, который он подписал. После этого, в кабинет ввели молодого человека - Ш.Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которому было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Ш.Э.Р. добровольно выдал денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны и не использованные в ходе указанного мероприятия. Номера и серии денежных купюр были сверены им и вторым понятым с протоколом осмотра денежных купюр, составленным ранее. Был составлен протокол, который он подписал.
После оглашения данных показаний, свидетель полностью их подтвердил.
Свидетель Ш.Э.Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ <данные изъяты> он познакомился с парнем не русской национальности, который представился Т.. Данный парень предложил ему купить наркотик. Он согласился, обменялись телефонными номерами, договорились о встрече. После этого, он обратился в наркоконтроль. Там ему выдали <данные изъяты> рублей меченными купюрами. Около <данные изъяты> час. на своей автомашине <данные изъяты> он подъехал к <адрес> по п<адрес>, где к нему подошел <данные изъяты>, он с Таиром проехали на <адрес>, где встретился с Раджабовым, который представившись Мансуром, передал ему коробок с марихуаной и сказал, что если марихуана понравится, то продаст 2 стакана. ДД.ММ.ГГГГ в наркоконтроле ему выдали <данные изъяты> рублей для проведения закупки наркотического средства – марихуаны. Он позвонил Раджабову и сказал, что марихуана понравилась, что купит 7 коробков марихуаны за <данные изъяты> рублей. Он проехал на <адрес>, встретился с Раджабовым, который отошел куда-то. Через <данные изъяты> мин. Раджабов вернулся и был задержан сотрудниками полиции.
По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т.А.М. (л.д.129-131), данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. по просьбе сотрудников Магнитогорского МРО он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ш.Э.Р., которому было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы: наркотики, оружие. Ш заявил, что при себе в левом боковом кармане куртки имеет наркотическое средство марихуана, которое находилось в спичечном коробке. Ш пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в которой принимал участие как приобретатель наркотического средства марихуана. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в районе <адрес> в <адрес> он встретился с мужчиной таджикской национальности по имени М., у которого и приобрел спичечный коробок с марихуаной за <данные изъяты> рублей.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.14);
- протоколом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно- розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в указанный день в присутствии понятых были переписаны серии, номера, достоинство денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д.21);
- распиской Ш.Э.Р. в получении денег в сумме <данные изъяты> руб., которые ранее были осмотрены, в целях использования их для проведения оперативно-розыскного мероприятия(л.д.24);
- протоколом личного досмотра Ш.Э.Р., в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> час., последний добровольно выдал коробок из-под спичек с наркотическим средством марихуана массой 2,72 гр,(л.д.31);
- заключением эксперта по судебной комплексной экспертизе № 3-97 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в коробке из-под спичек, изъятое у Ш.Э.Р., является наркотическим средством марихуаной массой 2,72 грамма (л.д.90);
- протоколом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в указанный день в присутствии понятых были переписаны серии, номера, достоинство денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д.48);
- распиской Ш.Э.Р. в получении денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были осмотрены, в целях использования их для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.50);
- протоколом личного досмотра Раджабова Э.Р., в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в левом рукаве куртки последнего было обнаружено 9 спичечных коробков с наркотическим средством марихуаной массой 28,16 грамм (л.д.61);
- заключением эксперта по судебной комплексной экспертизе № 3-98 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Раджабова К.О. вещество растительного происхождения, находящееся в 9 спичечных коробках, помещенных в полимерный пакет-маечку, является наркотическим средством марихуаной, массой 28,16 грамм (л.д.95).
Исследованные судом заключения химических экспертиз не вызывают у суда сомнений, так как полностью соответствуют требованиям закона, выводы их основаны на проведенных исследованиях и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого.
Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд считает, что действия Раджабова К.О. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Судебным следствием установлено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ Раджабов с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой не менее 30,88 грамма, что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ и примечания к ст. 228 УК РФ», является крупным размером, отнесенную на основании Списка № 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к наркотическим средствам, которую хранил по месту проживания. ДД.ММ.ГГГГ Раджабов К.О. незаконно сбыл Ш.Э.Р. марихуану массой 2, 72 грамма. ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников милиции, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Раджабов намеревался сбыть Ш.Э.Р..Р. наркотическое средство марихуану массой не менее 28,16 грамма, после чего Раджабов был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было изъято у Раджабова, в связи с чем, умысел на сбыт всей массы марихуаны Раджабов не смог довести до конца, а потому суд признает совершенное подсудимым преступление неоконченным. Сбытое Ш наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия. Указанная квалификация подтверждается тем, что все количество наркотического средства Рабжабовым приобреталось одновременно и у подсудимого имелся единый умысел, направленный на сбыт в отношении всего количества наркотического средства. Вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями о том, что он пытался сбыть всю имеющуюся у него марихуану. Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей К, Т, Л, Р Ш которые не вызывают у суда сомнений в своей правдивости и достоверности, эти показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, получены они в полном соответствии с законом, поэтому суд принимает их за основу.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в силу ст.61 ч.1 УК РФ, суд расценивает полное признание им вины, раскаяние, положительно характеризуется по месту проживания, наличие малолетнего ребенка на иждивении, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Учитывая тот факт, что Раджабов не отрицал своей вины, как исключительное обстоятельство суд учитывает, что Раджабов имеет на иждивении малолетнего ребенка, его поведение во время и после совершения преступления и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Раджабова К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу отменить.
Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Раджабову в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 28,16 грамма; 2,72 грамма находящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСНК РФ по Челябинской области – уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационной инстанцией Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рабжабова К.О. оставлен без изменения.