Дело № 1-565/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Икрянниковой Н.В..
подсудимого Базарбаева Р.С.
защитника Кузьменковой К.В.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Котельникове С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Базарбаева Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных трудовых работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, по Постановлению Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменить на лишение свободы, сроком на 3 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
регистрации не имеющего, проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Базарбаев Р.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Базарбаев Р.С., находясь у д.№ по пр. К.Маркса в г. Магнитогорске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с Х.Д.Р., в ходе которой, умышленно, с целью причинения физической боли, применяя насилие, нанес один удар кулаком по лицу Х.Д.Р., причинив тем самым последнему физическую боль.
Базарбаев Р.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Базарбаев Р.С., находясь у д.№ по пр. К.Маркса в г. Магнитогорске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с Х.Д.Р., в ходе которой, умышленно, причинил иные насильственные действия Х.Д.Р., при этом Базарбаев увидел, что из кармана куртки Х. выпал сотовый телефон «Нокия Н-70» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, принадлежащий Х.Д.Р., и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на земле указанному сотовому телефону, и открыто на глазах своего знакомого С.В.В. и других посторонних лиц, поднял с земли указанный сотовый телефон, и с похищенным с места преступления скрылся, т.е. Базарбаев Р.С. совершил открытое хищение чужого имущества, причинив своими преступными действиями потерпевшему Х.Д.Р. материальный ущерб на общую сумму 2040 рублей.
Подсудимый Базарбаев Р.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст.ст. 161 ч. 1, 116 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 115 УК РФ.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Базарбаеву Р.С., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
Совершенное Базарбаевым Р.С. преступление, квалифицированное по ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной по каждому преступлению, чем он способствовал раскрытию преступлений.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба, путем возврата похищенного.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Базарбаева Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 161 УК РФ (каждое в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,
- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Базарбаеву Р.С. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: