Приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-198/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры Ленинского района Лапко Г.Г.

защитника Кочеткова И.П.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.)

подсудимого Каранфил В.В.

потерпевшего Н.М.А.

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каранфил В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каранфил В.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов Каранфил находился в автомобиле ВАЗ 2107, государственный принадлежащем Н.М.А., возле <адрес>, с целью хищения имущества Н.М.А., напал на Н.М.А.. Достал из внутреннего кармана куртки зажигалку в форме пистолета, и приставил ее к голове Н.М.А., угрожая применением опасного для жизни и здоровья насилия, продолжая в подтверждение своей угрозы демонстрировать зажигалку, высказав при этом требование, передать ему деньги в сумме 5000 рублей. Н.М.А. реально воспринимал угрозу Каранфила. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, Н.М.А. пояснил, что указанной суммы денег у него нет. Тогда К.В.В. вновь высказал в адрес Н.М.А. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно «убить», при этом сообщил, что если Н.М.А. не выполнит его противоправное требование, он с помощью своих друзей изобьет потерпевшего, то есть применит насилие, опасное для жизни и здоровья. После того как Н.М.А. понял, что пистолет не настоящий, а зажигалка, то доставил Каранфил в отделение милиции.

Подсудимый Каранфил В.В. вину признал и пояснил суду, что действительно ехал домой на такси в состоянии алкогольного опьянения. Когда подъехали к дому, он достал зажигалку в виде пистолета и, подставив к виску водителя, потребовал у него 5000 рублей, высказывал угрозу, что сейчас придут друзья. Потом, поняв, что творит, он бросил пистолет – зажигалку на панель машины. После этого водитель такси повез его в милицию. Сначала он не хотел ехать, и хватался за руль.

На предварительном следствии Каранфил в явке с повинной, а так же при проверке его показаний на месте (л.д. 7, 37-39) давал аналогичные показания.

Потерпевший Н.М.А. суду пояснил, что, работая на такси, он подвез подсудимого к <адрес> посидел в его машине, покурил, а потом потребовал у него 5000 рублей. Он ответил, что денег нет. После этого подсудимый достал из кармана куртки пистолет и подставил ему к виску. Он подумал, что пистолет настоящий и испугался. Подсудимый говорил, что сейчас подойдут его ребята и будут его избивать. Затем подсудимый положил пистолет на переднюю панель. Он понял, что пистолет не настоящий, и повез подсудимого в милицию. Подсудимый сначала пытался выпрыгнуть на ходу из машины, хватался за руль, но он доставил его в милицию и написал заявление.

В ходе предварительного следствия (л.д. 12-13) потерпевший Н.М.А. давал аналогичные показания.

Свидетель К.В.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 22-23) пояснял, что от своего сына узнал, что тот совершил нападение на водителя такси.

Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана, и его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение на потерпевшего Н.М.А. с целью хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Преступление считается оконченным в момент нападения. Потерпевший, приняв пистолет-зажигалку за настоящий пистолет, реально опасался за свою жизнь и здоровье.

Вина подсудимого подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами: явкой с повинной подсудимого (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия (л.д.9-10), в ходе которого была обнаружена и изъята зажигалка в виде пистолета; протоколом осмотра предметов (л.д. 27-29), проколом проверки показаний на месте (л.д. 37-39); а также признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании; показаниями потерпевшего, свидетеля, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии.

Из показаний подсудимого следует, что он действительно напал на водителя такси с требованием 5000 рублей, подставив ему к виску предмет похожий на пистолет, и угрожая с друзьями избить его. Его показания и на предварительном следствии и в судебном заседании последовательны, и не противоречат показаниям потерпевшего. О совершении разбойного нападения подсудимый признавался и отцу – свидетелю К.В.А.

При таких доказательствах вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, у суда не вызывает сомнения.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, чем он способствовал раскрытию преступления, признание вины, мнение потерпевшего, который просит подсудимого не лишать свободы, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение морального вреда, отсутствие судимости. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Вещественные доказательства – зажигалку в виде пистолета - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каранфил В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – зажигалку в виде пистолета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: