Приговор по ст. 318 ч.2, 319 УК РФ.



Дело № 1-194/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Черепанова В.А.

защитника Урываева В.И.(удост., ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черепанова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного и поживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов В.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Отдела вневедомственной охраны при УВД по

г. Магнитогорску л/с от ДД.ММ.ГГГГ Щ.В.П. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-водителя роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Магнитогорску, а Б.И.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Магнитогорску.

Являясь должностными лицами правоохранительного органа, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» и ведомственными нормативными актами, Щ.В.П. и Б.И.Ю. обязаны, в том числе, обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать безопасность личности, защиту жизни, здоровья прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда.

Таким образом, Щ.В.П. и Б.И.Ю. в установленном законом порядке наделены распорядительным полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являются представителями власти.

Согласно наряду на службу ОБ ОВО при УВД по г. Магнитогорску от ДД.ММ.ГГГГ, с 08 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Щ.В.П. и Б.И.Ю., одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, находились на службе в

составе патрульного экипажа и исполняли свои должностные обязанности, в соответствии с Законом «О милиции», должностными инструкциями и иными нормативными актами.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Черепанов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении патолого - анатомического отделения Автономной некоммерческой организации «Медико-санитарная часть ОАО Магнитогорский металлургический комбинат» и администрации г. Магнитогорска» (далее АНО МСЧ ОАО «ММК» и АГ), расположенном по адресу: ул. Набережная, 18, в г. Магнитогорске, выражался грубой нецензурной бранью, то есть совершал запрещенные административным законодательством деяния. В связи с этим, персоналом отделения был вызван наряд милиции, в составе которого находились Щ.В.П. и Б.И.Ю.. Последние прибыли по указанному адресу, выяснили обстоятельства происшедшего и около 11.20 часов прошли в помещение патолого - анатомического отделения, в котором находился Черепанов. Подойдя к последнему, Щ.В.П. потребовал от него проехать в отделение милиции для разбирательств и составления протокола об административном правонарушении. Черепанов, находясь в указанное время в указанном месте, достоверно зная и осознавая, что Щ.В.П. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, желая унизить честь и достоинство последнего и вызвать негативную оценку его личных качеств, как человека и сотрудника милиции у присутствующих рядом лиц, действуя умышленно, по мотиву мести Щ.В.П. за его законные действия, стал публично оскорблять последнего, называя его в неприличной форме словами ненормативной лексики. Услышав оскорбления в адрес Щ.В.П., Б.И.Ю. потребовал от Черепанова прекратить противоправные действия, подчиниться законным требованиям милиционеров и проехать в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении. Черепанов, достоверно зная и осознавая, что Б.И.Ю. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, желая унизить честь и достоинство потерпевшего и вызвать негативную оценку его личных качеств, как человека и сотрудника милиции у присутствующих рядом лиц, действуя умышленно, по мотиву мести Б.И.Ю. за его законные действия, стал публично оскорблять последнего, называя его в неприличной форме словами ненормативной лексики.

Черепанов В.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Магнитогорску л/с от ДД.ММ.ГГГГ Щ.В.П. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-водителя роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Магнитогорску.

Являясь должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» и ведомственными нормативными актами, Щ.В.П. обязан, в том числе, обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать безопасность личности, защиту жизни, здоровья прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда.

Таким образом, Щ.В.П. в установленном законом порядке наделен

распорядительным полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

Согласно наряду на службу ОБ ОВО при УВД по г. Магнитогорску от

ДД.ММ.ГГГГ, с 08 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Щ.В.П., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, находился на службе в составе патрульного экипажа и исполнял свои должностные обязанности, в соответствии с Законом «О милиции», должностными инструкциями и иными нормативными актами.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в Отдел милиции №8 УВД по г. Магнитогорску (далее ОМ № 8), расположенный по адресу: пр. К.Маркса, 27

в <адрес>, Щ.В.П. и Б.И.Ю. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ был доставлен Черепанов В.А.. Для составления протокола об административном правонарушении Черепанов В.А. был препровожден в комнату процессуальных действий Дежурной части ОМ №8.

В период времени с 12 часов до 13.30 часов Черепанов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате процессуальных действий Дежурной части ОМ № 8 по адресу: пр. К.Маркса, 27, в г. Магнитогорске достоверно зная и осознавая, что Щ.В.П. является сотрудником милиции, то есть представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, действуя умышленно, по мотиву мести Щ.В.П. за его законные действия, желая унизить честь и достоинство последнего и вызвать у присутствующих в указанном помещении лиц негативную оценку его личных и служебных качеств как человека и сотрудника милиции, стал публично оскорблять Щ.В.П., называя его в неприличной форме словами ненормативной лексики. В целях пресечения противоправных действий Черепанова, Щ.В.П. было принято решение о применении к последнему физической силы, для чего он подошел к Черепанову и положил ему руку на плечо. В этот момент у Черепанова возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти Щ.В.П., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя который Черепанов, действуя умышленно, по мотиву мести Щ.В.П. за его законные действия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, укусил последнего за первый палец правой кисти, после чего нанес не менее одного удара ногой по тыльной поверхности правой кисти потерпевшего.

Умышленными действиями Черепанова, потерпевшему Щ.В.П. были причинены ссадина тыльной поверхности правой кисти и раны тыльной и ладонной поверхности первого пальца правой кисти и проекции первого пястно-фалангового сустава справа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Черепанов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 319 и ст. 318 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 318 ч.2 УК РФ избрана правильно, т.к. Черепанов применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает, что Черепанов судимости не имеет. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3, 4 ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание в виде штрафа, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ):

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ст. 318 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: