Приговор по ст. 162 ч.4 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-205/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Икрянниковой Н.В.

подсудимого Нурмухаметова А.М.

защитника Бессарабова Г.Л. (удост. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшего Ю.Л.Б.

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нурмухаметова А.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Белорецким городским судом Республики Башкортостан по ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы колонии - поселения, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нурмухаметов А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Нурмухаметов А.М. находился в автомашине - такси ВАЗ-2108 под управлением Ю.Л.Б., припаркованной около остановочного комплекса «Железнодорожный вокзал» по пр.К.Маркса в г. Магнитогорске, где Нурмухаметов, имея умысел на совершение разбойного нападения на Ю.Л.Б., достал из кармана своей одежды нож и, применив его, используя в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напал на Ю.Л.Б., умышленно нанеся ему указанным ножом один удар в область шеи. В продолжение своего преступного умысла, Нурмухаметов, вновь используя в качестве оружия нож, замахнулся им в сторону Ю.Л.Б. и потребовал от потерпевшего передать деньги. Ю.Л.Б., пытаясь пресечь противоправные действия Нурмухаметова, опасаясь за свою жизнь и здоровье, левой рукой взялся за лезвие ножа, и вытолкнул Нурмухаметова из салона указанной автомашины. Своими преступными действиями Нурмухаметов причинил потерпевшему Ю.Л.Б. ранение мягких тканей шеи справа, с повреждением внутренней яремной вены, чем причинил тяжкий вред здоровью, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Нурмухаметов А.М. вину признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на останове «Юность» подошел к водителю такси и попросил довезти его до развлекательного центра «Бумеранг». Приехав к «Бумерангу», они около 5 минут постояли, он решил купить подруге цветы, и, попросил водителя проехать к цветочному магазину на остановке «Юность». В цветочном магазине он сделал заказ. Ему сказали, что букет будет готов через час. Тогда он вернулся в автомашину, и попросил проехать на вокзал. Приехав на вокзал, на остановке он встретился со своей знакомой, и вернулся в автомашину такси. Когда водитель такси отвернулся, в это время он достал из кармана нож, чтобы, угрожая ножом, не платить за проезд. Спросил, сможет ли водитель такси сдать ему сдачу с 500 рублей. Но как только он достал нож и поднял его на уровень плеча водителя и спросил, сколько ему должен, водитель резко повернулся в его сторону и наткнулся на нож. Он увидел кровь и испугался. Водитель прижал его к сиденью, затем открыл дверь и вытолкал его из автомобиля. Он убежал. Денег с водителя не требовал. Пояснил, что признательные показания в ходе предварительного следствия давал под психологическим давлением сотрудников милиции.

Однако, в явке с повинной (л.д. 49) подсудимый Нурмухаметов А.М. пояснял, что, у него не было денег расплатиться за проезд, и он решил забрать деньги у водителя такси. После этого он достал имеющийся при нем нож, и стал угрожать им водителю, при этом требовал деньги. Водитель оказал ему сопротивление, при этом, он один раз ударил ножом водителя в область шеи справа, после чего убежал.

В качестве подозреваемого (л.д. 55-57) подсудимый Нурмухаметов А.М. пояснял, что, на автомашине такси ВАЗ 2108 он приехал на вокзал, чтобы встретиться со своей знакомой. Вышел из автомашины, но со знакомой не встретился. У него возник умысел похитить деньги у водителя такси. Он вернулся в автомашину такси, сел на переднее пассажирское сиденье и спросил у водителя, сколько он должен денег. Водитель назвал сумму. Чтобы отвлечь внимание водителя, он попросил проехать его немного вперед. Водитель повернул голову, чтобы посмотреть в зеркало, и в этот момент, он достал имеющийся при нем нож и приставил нож к шее водителя. Водитель резко повернулся в его сторону вправо и наткнулся на приставленный к его шее нож. У водителя из раны пошла кровь, он снова замахнулся на водителя такси ножом, и стал требовать у него деньги. Водитель оказал ему сопротивление, схватил рукой лезвие ножа, после чего он открыл дверь, и не получив денег, убежал.

В качестве обвиняемого (л.д. 91-92) подсудимый Нурмухаметов А.М. признавал, что совершил разбойное нападение, и пояснил, что, угрожая ножом, и используя его в качестве оружия, требовал с водителя деньги. Удар ножом водителю не наносил. Потерпевший повернул сначала голову влево, он приставил к его шее нож, и требовал деньги. Водитель повернул голову вправо, в его сторону, и наткнулся на приставленный к его шее нож.

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина подтверждается и показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Ю.Л.Б. суду пояснил, что на остановке пл. Мира к нему подошел подсудимый, и попросил довезти его до вокзала, чтобы встретить подругу. Он согласился. По дороге он попросил заехать в развлекательный центр «Бумеранг», чтобы забрать подругу. Они заехали. Подсудимый пошел в «Бумеранг», вернулся оттуда один, и попросил проехать в сторону остановочного комплекса «Юность», чтобы заказать цветы. Приехав к остановочному комплексу «Юность», подсудимый заказал цветы, сказал, что заказ будет готов через 30 минут, и попросил снова проехать в «Бумеранг». Подсудимый пошел в «Бумеранг», и снова вернулся один, сел на переднее пассажирское сиденье. Затем они поехали на Вокзал. Когда подъехали к Вокзалу, подсудимый позвонил по телефону, сказал, что знакомая ждет его на остановке, и попросил доехать до остановки. Он подъехал к остановке, там отвлекся, а когда повернулся к подсудимому, подсудимый в это время нанес ему ножом удар в шею, и потребовал деньги. Он спросил: «Что ты делаешь?». Подсудимый снова замахнулся на него ножом. Опасаясь за свою жизнь, он схватил рукой за лезвие ножа, при этом погнув лезвие ножа, и они стали бороться. Затем он открыл дверь и вытолкнул подсудимого из салона своего автомобиля. После чего он вышел из автомашины и крикнул: «Держите его, он меня порезал!». Нож остался в его руке, затем он нож выбросил. Двое мужчин побежали за подсудимым, но не догнали. В сопровождении одного из этих мужчин он поехал в больницу, где ему оказали медицинскую помощь и прооперировали. 20 дней он находился на лечении. Разговора с подсудимым о том, чтобы сдать сдачу потерпевшему с 500 рублей, не было.

После обозрения ножа, потерпевший подтвердил, что именно этим ножом подсудимый нанес ему один удар в шею, и требовал с него деньги.

Свидетель Ю.Б.К. суду пояснил, что потерпевший его сын. ДД.ММ.ГГГГ от сына он узнал, что подсудимый попросил довезти его до вокзала, он довез его до остановки, посмотрел в зеркало, и в это время подсудимый нанес ему удар ножом в шею. Подсудимый сидел на переднем пассажирском сиденье. Сын повернулся к нему, прижал его к сиденью, но подсудимый открыл дверь и убежал. Сын запомнил подсудимого, описал его. Высказывал ли подсудимый при этом какие-либо требования, не знает. Сын лечился в больнице.

В ходе предварительного следствия (л.д. 66-67) свидетель О.Т.Ю. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте - в цветочном павильоне. В павильон заходил ранее не знакомый Нурмухаметов А.М.. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что вскоре после ухода из павильона, Нурмухаметов совершил разбойное нападение на таксиста.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью.

Тяжкий вред здоровью причиненный Ю.Л.Б. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 230 «Д» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-83). Из выводов судебно-медицинской экспертизы следует, что ранение мягких тканей шеи справа, с повреждением внутренней яремной вены возникла от воздействия острого предмета и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом явки с повинной (л.д. 49); проколом осмотра места происшествия (л.д. 5-6); протоколом осмотра изъятого ножа (л.д. 86-87); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-78); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-83); признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, свидетелей в суде и на предварительном следствии.

Из показаний подсудимого в суде следует, что именно он ножом причинил потерпевшему Ю.Л.Б. тяжкий вред здоровью, но сделал это по неосторожности, т.к. Ю.Л.Б. резко повернув голову, сам наткнулся на подставленный к шее нож. При этом, денег он у потерпевшего не требовал, а просто не захотел платить за проезд.

Однако суд критически оценивает данную позицию подсудимого, т.к. она опровергается его показаниями на предварительном следствии. В явке с повинной Нурмухаметов пояснил, что у него не было денег, чтобы расплатиться за такси, и он решил забрать деньги у водителя такси, достав нож, он стал угрожать водителю, требуя у него денег, но водитель оказал ему сопротивление, и он один раз ударил его ножом в область шеи. Допрошенный в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого Нурмухаметов так же пояснял, что у него возник умысел похитить деньги у водителя такси, и он достав нож требовал у водителя деньги, что подтверждается и показаниями потерпевшего. Потерпевший Ю.Л.Б. пояснял, что Нурмухаметов нанес ему удар ножом в шею, причинив тяжкий вред здоровью, после чего снова замахнулся ножом для удара, и при этом требовал деньги, но он схватился рукой за нож и вытолкал его из машины. Не верить показаниям потерпевшего Ю.Л.Б., у суда нет оснований.

Суд критически относится к показаниям Нурмухаметова о том, что у него не было денег, чтобы расплатиться с таксистом и он достал нож, чтобы не платить за такси, так как, чтобы не платить за такси, он мог просто не возвращаться в такси.

Суд критически относится к доводам подсудимого о том, что все признательные показания он давал под давлением, и считает их способом защиты. В ходе предварительного следствия подсудимый не обращался с какими-либо жалобами в какие-либо инстанции на незаконные действия работников милиции и следователя, не обращался он с такими заявлениями и к адвокату.

Квалифицирующие признаки «совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего» и «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашли полное подтверждение. Состав преступления при разбойном нападении считается оконченным с момента нападения.

При назначении вида и размера наказания Нурмухаметову А.М., суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

В силу ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины в ходе следствия, частичное признание вины в судебном заседании, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Нурмухаметова А.М. не усматривает.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, изъятый в ходе предварительного следствия нож, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

Нурмухаметова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Нурмухаметову А.М. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

действия Нурмухаметова А.М. переквалифицированы на ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 лет без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Белорецкого городского суда Республики Башкортостан о ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.