Дело № 1-45/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г. подсудимой Замятиной О.В. защитника Филатова Е.В.(уд. № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) потерпевших Г.С.П., Г.Л.А. при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замятиной О.В. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ у с т а н о в и л : Замятина О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г.А.П., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов в <адрес>, между Замятиной и Г.А.П., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт. В ходе конфликта Замятина, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г., нанесла последнему руками не менее 2-х ударов в область шеи и не менее 1-го удара в область головы, после чего взяла в руку нож и умышленно нанесла клинком ножа один удар в область боковой поверхности грудной клетки слева, после чего с места происшествия скрылась. Своими преступными действиями, Замятина причинила потерпевшему следующие телесные повреждения: 1. слепое колото-резанное ранение боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую половину плевральной полости, со слепым ранением нижней доли левого легкого, осложнившееся кровотечением в левую половину плевральной полости (1300мл), приведшее к острой кровопотере, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. 2. ссадины боковой поверхности шеи слева (2), ушибленную рану правой брови (1), которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. происшествия от ранения, описанного под № 1. Подсудимая Замятина О.В. вину признала частично, и суду пояснила, что сожительствовала с Г. с 2008 года. Последние полгода Г. постоянно беспочвенно бил ее, особенно когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Она уходила от него несколько раз, но он находил ее, просил прощение, обещал, что больше такого не повторится. Она прощала его и возвращалась. Накануне ДД.ММ.ГГГГ между ней и Г. произошел конфликт из-за того, что она хотела уйти от Г.. На его вопрос, действительно ли она уйдет от него, ответила, что уйдет, после поликлиники заберет вещи, и попросила дождаться ее. 13 октября 2010 года в 9 часов пошла в поликлинику. Затем встретила ранее знакомую С. они пошли к С., где она, С. и Е. распивали спиртное. Затем она уснула. Около 14 часов ей позвонил Г., и спросил, придет ли она. Она сказала, что скоро придет. Около 15-16 часов с Е. пришла домой. Г. дома не было. Был беспорядок, стояли бутылки. Е. ушла. Через некоторое время пришел Г. в сильном алкогольном опьянении, и спросил, уйдет ли она от него. Она ответила, что уходит. Тогда Г. стал оскорблять ее, и ее брата, и стал наносить удары руками по лицу. Ей было больно, она просила, чтобы он перестал бить ее, и дал уйти. Г. продолжал избивать. После очередного удара у нее из носа пошла кровь. Она пошла в ванную, умыться, туда же вошел Г. с ножом, схватил ее за волосы и вытолкал в коридор, отрезал ей волосы. Затем в дверь постучал Г.В.. Г. перестал ее бить. Тогда она вышла из квартиры. Г. сказал, что если она уйдет, он ей этого не простит. Она пошла к соседу. Минут через 5-10 за ней пришел Г., схватил за волосы и затащил в их квартиру, где в коридоре продолжил избивать. Кричал, что убьет ее, не даст жить, затем ударил в лицо, повалил на пол и стал пинать ногами, не давая подняться. Когда она встала, Г. снова ударил ее, и намахнулся ножом. Между ними произошла борьба, в ходе которой она выхватила нож. Нож оказался у нее в руках, и она ударила им Г. в область живота. Но каким образом она выхватила нож, и ударила потерпевшего ножом, не поняла, так как была в шоковом состоянии, и все остальное помнит смутно. Возможно, во время борьбы, нанесла Г. телесные повреждения. Нож лежал около двери, она подняла его и кинула на кухню, возможно в ведро. Г. вышел из квартиры. Она закрыла за ним дверь, сказав, что не пустит, пока он не даст ей спокойно уйти. Г. молчал. Затем она услышала голос соседки, которая вызывала милицию и «скорую». Она вышла из квартиры, поднялась к Б., попросила отвезти ее в милицию, сказав, что вроде бы ударила Г. ножом. На тот момент она сомневалась, что ударила Г. ножом. Подсудимая подтвердила явку с повинной, и пояснила, что насилие со стороны сотрудников милиции к ней не применялось. В ходе предварительного следствия в явке с повинной, при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, при проверке показаний на месте (л.д. 163, 173-178, 180-189, 193-197) подсудимая Замятина О.В. поясняла, что конфликт между ней и Г. произошел из-за того, что Г. думал, что она похитила его сотовый телефон. Нанесение ударов Г. как угрозу для своей жизни реально не воспринимала, т.к. конфликты между ними были постоянные, Г. часто бил ее. Во время борьбы она отталкивала Г. от себя, пыталась его ударить. Говорила, чтобы он прекратил ее бить и оскорблять. Г. на время прекратил наносить удары по лицу и просто стал оскорблять. Видя, что Г. игнорирует ее требования, продолжает оскорблять ее, она взяла с тумбочки нож и сказала Г., чтобы тот прекратил бить и оскорблять ее. На ее требования он не реагировал. Ей стало обидно за то, что он оскорбляет ее и ее родственников, унижает ее и постоянно бьет, и, испытывая ненависть к Г., желая причинить ему боль, целенаправленно четким движением руки с замахом с силой, нанесла ему удар в область грудной клетки спереди слева, желая причинить ему боль, и вред здоровью. Убивать не хотела. После удара Г. выбежал в подъезд и продолжил что-то кричать, затем упал. Она выкинула нож в мусорное ведро в квартире, одела куртку, и выбежала из подъезда. Пошла к Б., чтобы он отвез ее в милицию, и рассказала ему о случившемся. Когда она вышла из подъезда Б. ее задержали сотрудники милиции. После оглашения показаний, подсудимая Замятина настаивала на том, что нож она забрала у Г.. Почему в ходе следствия давала показания иные, чем в суде, объяснить не смогла. Допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.205-209) подсудимая Замятина пояснила, что вину признает частично, и пояснила, что когда она находилась в ванной, нож был в руках у Г.. Г. повалил ее на пол и стал пинать по телу и голове. Нож был у него в руках, что он делал ножом, не может объяснить, т.к. события помнит смутно. Г. наносил ей удары руками и ногами. В ходе борьбы она отталкивала Г. от себя, и выхватила у него нож. Г. оскорблял ее, и, испытывая обиду за систематические избиения и физическую боль, нанесла ему удар в область груди клинком ножа. Убивать не хотела. Г. выбежал в подъезд. Пояснила, что в ходе конфликта, когда Г. искал свой сотовый телефон, до того, когда она ушла в ванную, Г. угрожал ей убийством, она чувствовала угрозу своей жизни. Потерпевший Г.С.П. суду пояснил, что погибший его брат, который сожительствовал с подсудимой. Брат отзывчивый, выпивал. В состоянии алкогольного опьянения не был агрессивным, ни на кого не нападал, но мог устроить скандал. В последнее время брат не пил. Со слов брата, Замятина злоупотребляла алкоголем. О том, что Замятина нанесла брату удар ножом в грудь, и брат умер, узнал 13 октября вечером от сотрудников милиции. Также ему позвонила соседка брата и сообщила, что А. убили. Он поехал на адрес проживания брата. Поднявшись на второй этаж, увидел брата, лежащего головой к лестничному спуску, на его теле и вокруг тела было много крови. Позже он вошел в квартиру, следов борьбы не было видно, обувь стояла ровно. Кровь была в подъезде, несколько капель крови - в прихожей квартиры. Потерпевшая Г.Л.А. суду пояснила, что погибший ее сын. Подтвердила показания, данные Г.С.П., и суду пояснила, что Г.А.П. с Замятиной постоянно выпивали, и постоянно ругались. Она просила уйти Замятину от Г.. Но Замятина говорила, что, несмотря на то, что Г.А.П. ее обижает, она его любит и не может без него. В день произошедшего, ей позвонила соседка сына и сообщила, что с ее сыном случилось что-то серьезное. Она пошла к сыну, и в подъезде на этаже увидела сына мертвым. Свидетель С.Н.А. суду пояснила, что погибший ее знакомый, сожительствовал с Замятиной. В состоянии алкогольного опьянения, Г. мог подраться, в трезвом состоянии не был агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов вечера находилась у Б. которая жила с Г. через стену. Около 21 часа слышала шум в квартире Г. - потерпевший и подсудимая разговаривали на повышенных тонах. Затем сосед с первого этажа стал стучаться в дверь Г.. В это время потерпевший стал выгонять подсудимую из квартиры, говорил «уходи от греха подальше». В глазок квартиры она видела, как Г. выталкивал Замятину из квартиры, никаких ударов ей при этом не наносил, на Г. никаких телесных повреждений не было. Подсудимая была в алкогольном опьянении, потерпевший - трезвый. Затем Г. зашел в квартиру и закрыл дверь, а Замятина осталась в подъезде. После чего Замятина с соседом спустились вниз, а она пошла домой. Через некоторое время ей позвонила Б., и попросила вызвать «Скорую помощь» для Г.. Она снова пошла к Б.. В подъезде на лестничной площадке второго этажа увидела лежащего Г.. Площадка и одежда Г. в области сердца была в крови. Г. был жив, лежал, ничего не говорил. Врачи «Скорой помощи» оказывали ему медицинскую помощь. В ходе предварительного следствия (л.д. 128-130) свидетель С.Н.А. дала аналогичные показания, уточнив, что слышала крики в квартире Г., как подсудимая и Г. ругаются, а затем два глухих удара о стену. При ней Г. Замятиной угроз не высказывал, Замятина расправой Г. не угрожала. Уточнила, что когда Б. попросила вызвать для Г. «Скорую», то пояснила, что Замятина нанесла удар ножом Г.. Свидетель П.А.А. суду пояснил, что Г. его сосед. Г. сожительствовал с Замятиной. Охарактеризовал Г. с положительной стороны. Осенью 2010 года около 20 часов из квартиры Г. доносились крики, была ругань, ругался Г.. Так как в квартире Г. ссоры были постоянны, он не обращал на это внимание, закрыл дверь в комнате и смотрел телевизор. Затем услышал, что его мать открыла входную дверь. Г. на весь подъезд кричал о помощи. Он выглянул из комнаты, Г. стоял окровавленный в подъезде, на площадке лежала ветровка, была вся в крови, между № квартирами лежал большой нож. Нож был в крови. Он вышел в подъезд, помог Г. сесть на пол. Г. облокотился о дверь квартиры № с левой стороны груди у Г. шла кровь. Он пытался остановить кровь. В это время Замятина зашла в свою квартиру, находилась в алкогольном опьянении, и кричала, что не впустит Г.. Затем подсудимая вышла из квартиры, подняла нож, занесла его в квартиру, взяла куртку, вышла из квартиры без ножа и сказала в адрес Г.: «Чтоб ты сдох.», и спустилась вниз по лестнице. У Замятиной следов побоев на лице не было. Через некоторое время приехала «Скорая помощь» и сотрудники милиции. Г. был без сознания и хрипел. Г. умер в подъезде. В ходе предварительного следствия (л.д. 143-146) свидетель П.А.А. допрошенный с соблюдением всех требований закона, дал аналогичные показания, уточнив, что события происходили ДД.ММ.ГГГГ. Пояснял, что слышал, как Г. и Замятина кричали друг на друга. Шума борьбы и драки он не слышал, но четко слышал, как они ругались около 15 минут. После этого услышал 2-3 глухих удара о стену. Звук был похож, на то, что кто-то, прикладывая силу, ударил кулаком о стену или же наоборот, кто-то ударился о стену. Пояснил, что, когда увидел Г. в подъезде, последний держался рукой за левую сторону тела. Он увидел, что у Г. на груди имеется рана. Когда Г. лег в подъезде, в этот момент из квартиры вышла Замятина, прошла мимо лежащего на полу Г. и стала спускаться вниз по лестнице. Спустившись на три ступеньки, она развернулась, снова поднялась на лестничную площадку подошла к Г., подняла с пола нож, цинично и демонстративно вытерла его об штанину Г. и, взяв с собой нож, зашла в квартиру № Свидетель Б.З.А. суду пояснила, что Г. – ее сосед, сожительствовал с подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ вечером между Замятиной и Г. произошел конфликт, в ходе которого Г. выгонял Замятину из квартиры, кричал на нее, были какие-то глухие стуки по стене. Около 21 часа к ней в дверь постучал Г., попросил вызвать ему «Скорую помощь», сказав, что его порезала Замятина. Крови на нем не видела. Она вернулась в квартиру за телефоном, затем вышла в подъезд, увидела, что Г. оперся на стену и оседал, на нем была кровь, на полу была лужа крови, в его ногах лежал большой нож. Больше в подъезде никого не было. Затем выбежал Пашков, и остался с Г.. Она пошла домой, и позвонила Сундеевой, попросила ее вызвать «Скорую помощь», и позвонила в милицию. Потом вышла Замятина, кинула Г. под ноги сотовый телефон со словами «подавись». После чего Замятина подняла нож с пола, обтерла его об одежду Г. и зашла с ножом в квартиру. Через некоторое время Замятина вышла из квартиры, без ножа и молча спустилась вниз. Свидетель К.Р.А. суду пояснил, что подсудимая и потерпевший - его соседи. Между ними часто были скандалы. Г. выгонял Замятину из квартиры, часто бил ее. Оба выпивали и конфликтовали. В тот день утром Г. был у него, они выпивали. Затем Г. пошел к Гатченкову. Вечером к нему пришла Замятина, попросила прикурить. В это время пришел Г. и, взяв Замятину за волосы, отвел домой. Через час приехала милиция, и сообщили, что кого-то убили. Он поднялся и на площадке 2 этажа увидел труп Г., лежащего на полу. Было много крови. В ходе предварительного следствия (л.д. 124-126) свидетель К.Р.А. дал аналогичные показания, уточнив, что события происходили ДД.ММ.ГГГГ. Пояснил, что со слов Г. знает, что днем ДД.ММ.ГГГГ Г. был в гостях у Г., где они распивали спиртное. О том, что Замятина нанесла удар ножом Г., он узнал от сотрудников милиции. Свидетель Г.В.Ю. суду пояснил, что подсудимая и погибший – его соседи по подъезду. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Замятина находилась у него в гостях, они пили пиво. В ходе распития спиртного, Замятина жаловалась, что муж не пускает ее домой. Около 6 часов утра Замятина ушла. Около 14 часов к нему пришел Г., с которым они стали распивать водку, после чего Г. ушел домой. Затем к нему пришла Замятина, была с подругой, и попросила отвертку, чтобы открыть замок входной двери. После 20 часов он выпивал с соседом, к нему пришла Замятина. Следом за ней пришел Г., и, взяв ее за волосы, повел домой. Затем он пошел в магазин, а когда вернулся, возле подъезда была милиция, он узнал, что Г. убили. Свидетель Е.Н.Д. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов приехала к С., у нее была Замятина. Они распивали пиво, водку. Потом Замятина немного поспала. Затем ей позвонил Г., и Замятина пошла домой. По просьбе Замятиной она проводила ее домой и вернулась к С.. Позже ей позвонила Замятина и сказала, что она ударила Г. ножом. Через некоторое время ей позвонила подруга С. - Г. и подтвердила слова Замятиной, пояснив, что они с Замятиной пойдут в милицию. Она приехала к Г.. Г. ей рассказала, что Замятину задержали сотрудники милиции, что была драка между Замятиной и Г. и Замятина пырнула его ножом. Замятина и Г. часто ссорились, дрались. Г. бил Замятину, часто выгонял из дома. В алкогольном опьянении Г. становился агрессивным. В ходе предварительного следствия (л.д. 131-134) свидетель Е.Н.Д. дала аналогичные показания, уточнив, что события происходили ДД.ММ.ГГГГ. Около 22 часов ей позвонила Замятина и сказала «Н., меня Л. избил, и я его пырнула ножом». После оглашения показаний, свидетель Е.Н.Д. пояснила, что Замятина не говорила ей фразы «Н. меня Л. избил, и я его пырнула ножом». После обозрения протокола допроса (л.д. 131-134) подтвердила, что подписи в протоколе стоят ее, но протокол она читала невнимательно. Свидетель Б.Р.А. суду пояснил, что Г. сожительствовал с Замятиной. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов к нему пришла Замятина и сообщила, что она убила Г., и попросила отвезти ее в милицию. Телесных повреждений на Замятиной не было. Замятина спустилась вниз ждать его. Когда он вышел из подъезда, подсудимую задержали сотрудники милиции. Свидетель Замятина Н.И. суду пояснила, что подсудимая ее дочь, сожительствовала с Г.. ДД.ММ.ГГГГ она увидела у дочери синяк под глазом. Дочь сказала, что упала. Но внук рассказал ей, что Замятину избил ее сожитель. ДД.ММ.ГГГГ ночью ей позвонила подруга дочери и сообщила, что дочь убила Г.. В настоящее время ребенок Замятиной находится на воспитании у нее. Свидетель К.Е.М. в ходе предварительного следствия (л.д. 139-142) поясняла, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний Замятиной на месте происшествия. Возле <адрес> находились Замятина, сотрудник милиции, второй понятой и защитник Замятиной. Следователь пояснил, что она приглашена в качестве понятой при проверке показаний Замятиной на месте происшествия и разъяснил порядок его проведения. Ей и второму понятому были разъяснены их права. Далее следователь разъяснил права подозреваемой Замятиной, после чего попросил указать место проведения проверки показаний на месте и обстоятельства произошедшего. Замятина, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в ходе конфликта с Г. по адресу: <адрес>, нанесла последнему удар клинком ножа в область грудной клетки спереди из-за того, что тот стал ее оскорблять. Далее все участвующие лица поднялись на второй этаж и прошли в указанную Замятииной квартиру, где Замятина рассказала и все свои действия продемонстрировала, что в коридоре возле входной двери Г. сначала наносил ей телесные повреждения, а затем стал оскорблять ее. После чего на тумбе в коридоре справа она взяла нож, и нанесла им Г. удар в область грудной клетки спереди. После чего прошла на кухню и, указала на мусорное ведро, пояснив, что именно туда выбросила нож, после того как нанесла Г. удар ножом. Далее она пояснила, что вышла из подъезда и, скрылась с места происшествия, показав в какую сторону. После этого следователь огласил протокол вслух, все участники проверки показаний на месте расписались в нем. Замечаний, дополнений и уточнений ни у кого не было. Свидетель защиты Г.А.М. суду пояснила, что Г. в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым, агрессивным. Замятина часто прибегала к ней в домашней одежде, была избита, жаловалась, что ее избил Г. и выгнал из дома. Тогда Замятина жила у нее. Свидетель защиты И.Н.Ю. суду пояснила, что Замятина с Г. часто ругались. Г. постоянно ревновал подсудимую, из-за этого избивал и выгонял из дома. Замятина приходила к ней с синяками, оставалась ночевать. Когда Замятина уходила от Г., Г. приходил за ней, просил, чтобы она вернулась к нему. Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимой доказана. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, т.к. она умышленно причинила потерпевшему Г.А.П. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Вина подсудимой подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в суде: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 40-50); протоколом освидетельствования (л.д. 87-90); протоколом выемки (л.д.93-97); протоколом выемки (л.д. 100-103); протоколами получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 105-107, 109-111); протоколом осмотра предметов (л.д. 112-114); заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-61); заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-67); заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-73); заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-84); а также признательными показаниями подсудимой на предварительном следствии в явке с повинной, в качестве подозреваемой, обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, при проверке показаний на месте, показаниями потерпевших, свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии. Мотивом преступления послужило неприязненное отношение подсудимой к потерпевшему, возникшее в ходе конфликта из-за того, что Г. оскорблял подсудимую. Суд критически оценивает показания подсудимой в судебном заседании и последние показания на предварительном следствии в части причины конфликта и в той части, что нож она забрала у потерпевшего, и берет за основу первоначальные показания подсудимой на предварительном следствии, а именно: явку с повинной, показания в качестве подозреваемого, первые показания в качестве обвиняемой, и показания при проверке ее показаний на месте происшествия. Тот факт, что смертельный удар ножом нанесла именно подсудимая Замятина у суда не вызывает сомнения, т.к. это подтверждается не только признательными показаниями самой подсудимой, но и показаниями свидетелей. Свидетель Е.Н.Д. пояснила, что Замятина сама ей позвонила и сказала, что ударила Г. ножом. Свидетель Б.Р.А. пояснил, что Замятина пришла к нему и сама сказала, что убила Г. и попросила увезти ее в милицию. Свидетели С.Н.А., П.А.А. и Б.З.А. поясняли, что слышали через стену конфликт между Г. и Замятиной, после чего видели Г. в подъезде с ножевым ранением. Свидетели П. и Б. видели, что нож, который лежал в подъезде около потерпевшего, подняла подсудимая, вытерла его о штанину Г. и занесла в квартиру, а свидетель П. пояснил, что, когда Зацепина уходила из подъезда, то сказала в адрес Г.: «Чтоб ты сдох». Из показаний свидетеля Б. следует, что, когда Г. уже раненый лежал в подъезде, то Замятина вышла из квартиры и кинула под ноги Г. сотовый телефон со словами «подавись». Данное обстоятельство подтверждает первоначальные показания подсудимой о том, что конфликт между ними возник из-за того, что Г. заподозрил Замятину в том, что она забрала его телефон, а не из-за того, что она собиралась уходить от него. Об этом же говорят и показания свидетеля С., о том, что она видела в глазок двери, как во время конфликта Г. выгонял подсудимую из квартиры со словами: «Уходи от греха подальше», при этом ударов ей не наносил, после чего Замятина ушла к соседу. Из показаний свидетеля К.Е.М. следует, что при проверке показаний на месте происшествия Замятина рассказала и показала, что во время конфликта нож она взяла с тумбочки в прихожей, и нанесла удар ножом Г. в область грудной клетки спереди. Показала, в какое ведро она бросила нож. Суд критически относится и к показаниям подсудимой в той части, что потерпевший избивал ее и руками и ногами, в том числе и по лицу, т.к. никто из свидетелей, которые видели ее сразу после конфликта, не видели у нее следов побоев. Не были они обнаружены и при освидетельствовании подсудимой после задержания. В то же время у потерпевшего помимо ножевого ранения установлены и следы побоев. Учитывая данное обстоятельство и тот факт, что нож подсудимая взяла с тумбы, а не отобрала у потерпевшего, суд не усматривает в действиях подсудимой необходимой обороны, либо превышения ее пределов в момент совершения преступления. Не усматривает суд в действиях подсудимой и аффективного поведения, т.к. из показаний свидетелей следует, что подсудимая сразу после совершения преступления вела себя спокойно и даже хладнокровно. Она вынесла и бросила Г. телефон, который был причиной конфликта, со словами «подавись», подняла нож, которым нанесла смертельное ранение, вытерла его о штанину Г., и отнесла в кухню, бросив в ведро, а когда уходила, то сказала Г.: «Чтоб ты сдох». Данный вывод суда не противоречит выводам судебно-психиатрической экспертизы проведенной в отношении подсудимой. При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, чем она способствовала раскрытию преступления, признание вины подсудимой, отсутствие судимости, ее пол, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, которая не желает подсудимую строго наказывать, состояние здоровья подсудимой, противоправное поведение потерпевшего. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства. С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким, с учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. Вещественные доказательства – футболку, брюки, сланцы, мешочек, нож, джинсы, бинт эластичный – следует уничтожить, а отпечатки рук – следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Замятину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Замятиной О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства – футболку, брюки, сланцы, мешочек, нож, джинсы, бинт эластичный – уничтожить, а отпечатки рук – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: