Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г. подсудимого Елсукова А.Б. защитника Русановой Е.Ю.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елсукова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Елсуков А.Б. умышленно причинил К.Е.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Елсуков находясь около <адрес> встретил ранее знакомого Ковтунца Е.А. Между Елсуковым и К.Е.А. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Елсуков с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Е.А., умышленно нанес К.Е.А. два удара кулаками по лицу. От полученных ударов К.Е.А. упал на землю, а Елсуков, с силой умышленно нанес К.Е.А. не менее двух ударов кулаком по телу в область грудной клетки. Своими преступными действиями Елсуков причинил потерпевшему К.Е.А. закрытую тупую травму грудной клетки, сопровождавшуюся повреждением левого легкого. Указанное повреждение причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для его жизни. Подсудимый Елсуков А.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой возраст, мнение потерпевшего, который не желает подсудимого строго наказывать, противоправное поведение потерпевшего, возмещение ущерба. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким, смягчающих вину обстоятельств, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск ООО СМК «Астра-Металл» о возмещение материального ущерба, причиненного вследствие лечения потерпевшего в стационаре, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Елсукова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить. Взыскать с Елсукова А.Б. в пользу ООО СМК «Астра-Металл» - 21255 (двадцать одну тысячу двести пятьдесят пять) рублей 60 копеек за лечение потерпевшего в стационаре. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: