Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г. подсудимого Новоторкина А.В. защитника Русановой Е.Ю.(удост.№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшей Д.Н.Н. при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новоторкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Новоторкин А.В. умышленно причинил Д.Н.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Новоторкин находился в <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей Д.Н.Н., между ними произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Д. пошла в комнату своего отца З.Н.А. с целью позвонить по телефону и вызвать милицию, а Новоторкин, с целью пресечь ее действия, подбежал сзади, и умышленно схватил Д.Н.Н. за волосы, тем самым, причиняя последней физическую боль, вытащил ее из комнаты в коридор, где с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее 1 удара ногой, обутой в зимний кроссовок в область живота Д.Н.Н., причинив своими действиями потерпевшей Д.Н.Н. закрытое повреждение органов брюшной полости с разрывом селезенки, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Подсудимый Новоторкин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении наказания к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей, которая не желает подсудимого лишать свободы, поведение потерпевшей, пояснившей в прениях, что она сама спровоцировала поведение подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Также суд учитывает, что Новоторкин совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом тяжести содеянного, характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким, а так же смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новоторкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: