Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1- 62/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинская область ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

защитника Бессарабова Г.Л.(удост., ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евсеева М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Евсеев, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где в нежилой квартире расположенной на первом этаже указанного дома проводились ремонтные работы. Понаблюдав через окно за рабочими, Евсеев выяснил, что в указанном помещении имеются электроинструменты, которые можно похитить. Тогда ДД.ММ.ГГГГ, Евсеев, воспользовавшись тем, что строители ушли, более в помещении никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, отогнул решетку на одном из окон указанного помещения, и при помощи отвертки открыл окно, таким образом, незаконно проник в помещение, являющееся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил шуруповерт «Борт» в пластмассовом чемодане общей стоимостью 1000 рублей, электроплиткорез стоимостью 2320 рублей, 10 саморезов, 10 дюбелей и удлинитель, не представляющие материальной ценности, в полиэтиленовом мешке, не представляющем материальной ценности, принадлежащие С.Д.П., а также перфоратор стоимостью 2500 рублей, 1 рулон обоев стоимостью 600 рублей, водонагреватель «Сименс» объемом 15 литров стоимостью 1000 рублей, 10 электровыключателей стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 1000 рублей и 10 розеток стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 1500 рублей, принадлежащие Г.О.Л., и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб потерпевшему С.Д.П. на общую сумму 3320 рублей, а потерпевшей Г.О.Л., на общую сумму 6600 рублей.

Подсудимый Евсеев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ избрана правильно, т.к. Евсеев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей, отсутствие судимости. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего С.Д.П. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евсеева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Евсееву М.С. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Евсеева М.С. в пользу С.Д.П. – 3320 (три тысячи триста двадцать) рублей в возмещение ущерба хищением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: