Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г. подсудимого Прохорцева С.Ю. защитника Кудряшова М.И.(уд.№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прохорцева С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прохорцев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Прохорцев, находясь <адрес>, незаконно, т.е. в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями), нарвал части растений дикорастущей конопли, т.е. приобрел без цели сбыта, являющееся наркотическим средством марихуану, которая на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам, массой 7,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером и незаконно хранил ее при себе без цели сбыта до 20 часов 30 минут того же дня. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут у <адрес>, Прохорцева задержали сотрудники роты № 1 ОВО при УВД по г. Магнитогорску и изъяли у последнего наркотическое средство марихуана вышеуказанной массы. Подсудимый Прохорцев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - марихуану, массой 7,55 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств СО ОМ №8 УВД по г. Магнитогорску, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прохорцева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - марихуану, массой 7,55 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств СО ОМ №8 УВД по г. Магнитогорску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: